mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA



Mujeres Rápidas





  Campeonatos del Mundo Junior

IAAF WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Anthonique Strachan - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Anthonique Strachan, victoria en los 100 metros



Anthonique Strachan - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Anthonique Strachan, victoria en los 100 metros



Jodie Williams - Moncton 2010

Moncton 2010 - Jodie Williams, victoria en los 100 metros



Jeneba Tarmoh - Bydgoszcz 2008

Bydgoszcz 2008 - Jeneba Tarmoh (707), victoria en los 100 metros



Tezdzhan Naimova - Beijing 2006

Beijing 2006 - Tezdzhan Naimova, victoria en los 100 metros



Gabby Mayo, Tezdzhan Naimova y Carrie Russell - Beijing 2006

Beijing 2006 - Podium de los 100 metros
(I-D) Gabby Mayo, Tezdzhan Naimova y Carrie Russell



Ashley Owens - Grosseto 2004

Grosseto 2004 - Ashley Owens (740), victoria en los 100 metros



Ashley Owens y Jasmine Baldwin - Grosseto 2004

Grosseto 2004 - Ashley Owens (740) y Jasmine Baldwin (709), oro y plata en los 100 metros



Lauryn Williams - Kingston 2002

Kingston 2002 - Lauryn Williams, victoria en los 100 metros



Shakedia Jones - Annecy 1998

Annecy 1998 - Shakedia Jones, victoria en los 100 metros



Nora Ivanova - Sydney 1996

Sydney 1996 - Nora Ivanova, victoria en los 100 metros

Sabrina Kelly - Lisboa 1994

Lisboa 1994 - Sabrina Kelly, victoria en los 100 metros





100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

  wind
Atenas 1986
Sudbury 1988
Plovdiv 1990
Seúl 1992
Lisboa 1994
Sydney 1996
Annecy 1998
Santiago 2000
Kingston 2002
Grosseto 2004
Beijing 2006
Bydgoszcz 2008
Moncton 2010
Barcelona 2012
Tina Iheagwam NIG
Diana Dietz RDA
Andrea Philipp RDA
Nicole Mitchell JAM
Sabrina Kelly USA
Nora Ivanova BUL
Shakedia Jones USA
Veronica Campbell JAM
Lauryn Williams USA
Ashley Owens USA
Tezdzhan Naimova BUL
Jeneba Tarmoh USA
Jodie Williams GBR
Anthonique Strachan BAH
11.34
11.18
11.36
11.30
11.36
11.32
11.19
11.12
11.33
11.13
11.28
11.37
11.40
11.20
Caryl Smith USA
Katrin Krabbe RDA
Nicole Mitchell JAM
Jacqueline Poelman HOL
Aspen Burkett USA
Andrea Anderson USA
Angela Williams USA
Katchi Habel ALE
Simone Facey JAM
Jasmine Baldwin USA
Gabby Mayo USA
Ashlee Nelson GBR
Takeia Pinckney USA
Nimet Karakus TUR
11.46
11.23
11.47
11.44
11.40
11.43
11.27
11.39
11.43
11.34
11.42
11.49
11.49
11.36
Maicel Malone USA
Liliana Allen CUB
Lucrécia Jardim POR
Merlene Frazer JAM
Philomena Mensah GHA
Esther Möller ALE
Joan Uduak Ekah NIG
Fana Ashby TRI
Marshevet Hooker USA
Sally McLellan AUS
Carrie Russell JAM
Sheniqua Ferguson BAH
Jamile Samuel HOL
Tamiris de Liz BRA
11.49
11.36
11.52
11.49
11.43
11.46
11.50
11.47
11.48
11.40
11.42
11.52
11.56
11.45
0.9
-0.4
0.9
0.3
2.0
0.6
1.7
2.0
-0.2
1.5
-0.8
-0.6





Anthonique Strachan - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Anthonique Strachan, victoria en los 200 metros



Stormy Kendrick - Moncton 2010

Moncton 2010 - Stormy Kendrick, campeona en los 200 metros



Sheniqua Ferguson - Bydgoszcz 2008

Bydgoszcz 2008 - Sheniqua Ferguson (27), victoria en los 200 metros



Sheniqua Ferguson - Bydgoszcz 2008

Bydgoszcz 2008 - Sheniqua Ferguson, campeona en los 200 metros



Tezdzhan Naimova - Beijing 2006

Beijing 2006 - Tezdzhan Naimova, victoria en los 200 metros



Shalonda Solomon - Grosseto 2004

Grosseto 2004 - Shalonda Solomon (745), victoria en los 200 metros



Shalonda Solomon - Grosseto 2004

Grosseto 2004 - Shalonda Solomon



Vernicha James - Kingston 2002

Kingston 2002 - Vernicha James, victoria en los 200 metros



Veronica Campbell - Santiago 2000

Santiago 2000 - Veronica Campbell, victoria en los 200 metros



Muriel Hurtis - Annecy 1998

Annecy 1998 - Muriel Hurtis, victoria en los 200 metros



Katrin Krabbe, Falilat Ogunkoya y Mary Onyali - Atenas 1986

Atenas 1986 - Podium de los 200 metros
(I-D) Katrin Krabbe, Falilat Ogunkoya y Mary Onyali




200 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

  wind
Atenas 1986
Sudbury 1988
Plovdiv 1990
Seúl 1992
Lisboa 1994
Sydney 1996
Annecy 1998
Santiago 2000
Kingston 2002
Grosseto 2004
Beijing 2006
Bydgoszcz 2008
Moncton 2010
Barcelona 2012
Falilat Ogunkoya NIG
Katrin Krabbe RDA
Diane Smith GBR
Hu Ling CHN
Heide Seÿerling RSA
Sylviane Félix FRA
Muriel Hurtis FRA
Veronica Campbell JAM
Vernicha James GBR
Shalonda Solomon USA
Tezdzhan Naimova BUL
Sheniqua Ferguson BAH
Stormy Kendrick USA
Anthonique Strachan BAH
23.11
22.34w
23.10
23.14
22.80w
23.16
23.22
22.87
22.93
22.82
22.99
23.24
22.99
22.53
Mary Onyali NIG
Diana Dietz RDA
Zundra Feagin USA
Cathy Freeman AUS
LaKeisha Backus USA
Lauren Hewitt AUS
Shakedia Jones USA
Sina Schielke ALE
Anneisha McLaughlin JAM
Anneisha McLaughlin JAM
Vanda Gomes BRA
Meritzer Williams SKN
Jodie Williams GBR
Olivia Ekpone USA
23.30
22.88w
23.13
23.25
22.86w
23.32
23.39
23.20
22.94
23.21
23.59
23.40
23.19
23.15
Katrin Krabbe RDA
Liliana Allen CUB
Lucrécia Jardim POR
Merlene Frazer JAM
Tatyana Tkalich UCR
Nora Ivanova BUL
Sarah Wilhelmy GBR
Vida Anim GHA
Sanya Richards USA
Nickesha Anderson JAM
Ewelina Klocek POL
Janelle Redhead GRN
Jamile Samuel HOL
Dezerea Bryant USA
23.31
22.97w
23.26
23.29
23.35w
23.59
23.56
23.81
23.09
23.46
23.63
23.52
23.27
23.15
0.6
2.3
1.3
0.3
2.2
-2.2
-1.1
0.7
-0.2
-0.2
-0.9
-0.9





Ashley Spencer - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Ashley Spencer, victoria en los 400 metros



Ashley Spencer - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Ashley Spencer, victoria en los 400 metros



Shaunae Miller - Moncton 2010

Moncton 2010 - Shaunae Miller, victoria en los 400 metros



Folashade Abugan - Bydgoszcz 2008

Bydgoszcz 2008 - Folashade Abugan (430), victoria en los 400 metros



Danijela Grgic - Beijing 2006

Beijing 2006 - Danijela Grgic, victoria en los 400 metros



Natasha Hastings y Ashley Kidd - Grosseto 2004

Grosseto 2004 - Natasha Hastings (723) y Ashley Kidd (727), oro y bronce en los 400 metros



Monique Henderson - Kingston 2002

Kingston 2002 - Monique Henderson (560), victoria en los 400 metros



Jana Pittman - Santiago 2000

Santiago 2000 - Jana Pittman (621), victoria en los 400 metros



Natalya Nazarova - Annecy 1998

Annecy 1998 - Natalya Nazarova, victoria en los 400 metros

Susan Sieger - Atenas 1986

Atenas 1986 - Susan Sieger, victoria en los 400 metros




400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Atenas 1986
Sudbury 1988
Plovdiv 1990
Seúl 1992
Lisboa 1994
Sydney 1996
Annecy 1998
Santiago 2000
Kingston 2002
Grosseto 2004
Beijing 2006
Bydgoszcz 2008
Moncton 2010
Barcelona 2012
Susan Sieger RDA
Grit Breuer RDA
Fatima Yusuf NIG
Magdalena Nedelcu RUM
Olabisi Afolabi NIG
Andreea Barlacu RUM
Natalya Nazarova RUS
Jana Pittman AUS
Monique Henderson USA
Natasha Hastings USA
Danijela Grgic CRO
Folashade Abugan NIG
Shaunae Miller BAH
Ashley Spencer USA
52.02
51.24
50.62
51.84
51.97
52.32
52.02
52.45
51.10
52.04
50.78
51.84
52.52
50.50
Olga Pesnopevtseva URS
Maicel Malone USA
Charity Opara NIG
Claudine Williams JAM
Monique Hennagan USA
Suziann Reid USA
Nakiya Johnson USA
Aneta Lemiesz POL
Sanya Richards USA
Sonita Sutherland JAM
Sonita Sutherland JAM
Jessica Beard USA
Margaret Etim NIG
Kadecia Baird GUY
52.17
52.23
51.28
52.03
52.25
53.17
52.09
52.78
51.49
52.41
51.42
52.09
53.05
51.04
Sandie Richards JAM
Olga Moroz URS
Manuela Derr RDA
Ionela Tîrlea RUM
Hana Benešová CHE
Rosemary Hayward AUS
Yudalis Díaz CUB
Norma González COL
Sheryl Morgan JAM
Ashlee Kidd USA
Nawal El Jack SUD
Susana Clement CUB
Bianca Razor RUM
Erika Rucker USA
52.23
53.20
51.95
52.13
52.60
53.28
52.39
53.30
52.61
52.45
51.67
52.36
53.17
51.10





Shayla Sanders - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Estados Unidos, victoria en 4x100 metros (Shayla Sanders)



- Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Estados Unidos, victoria en 4x100 metros



Dezerea Bryant, Stormy Kendrick, Ashley Collier y Takeia Pinckney - Moncton 2010

Moncton 2010 - Estados Unidos, victoria en 4x100 metros
(I-D) Dezerea Bryant, Stormy Kendrick, Ashley Collier y Takeia Pinckney



Tiffany Townsend - Bydgoszcz 2008

Bydgoszcz 2008 - Estados Unidos, victoria en 4x100 metros (Tiffany Townsend)



Gabby Mayo - Beijing 2006

Beijing 2006 - Estados Unidos, victoria en 4x100 metros (Gabby Mayo)



Simone Facey - Kingston 2002

Kingston 2002 - Jamaica, victoria en 4x100 metros (Simone Facey)



Katchi Habel - Santiago 2000

Santiago 2000 - Alemania, victoria en 4x100 metros (Katchi Habel)



Shakedia Jones - Annecy 1998

Annecy 1998 - Estados Unidos, victoria en 4x100 metros (Shakedia Jones)



Nicole Mitchell - Seúl 1992

Seúl 1992 - Jamaica, victoria en 4x100 metros (Nicole Mitchell)





Relevos 4 x 100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Atenas 1986
Sudbury 1988
Plovdiv 1990
Seúl 1992
Lisboa 1994
Sydney 1996
Annecy 1998
Santiago 2000
Kingston 2002
Grosseto 2004
Beijing 2006
Bydgoszcz 2008
Moncton 2010
Barcelona 2012
Estados Unidos
Alemania Oriental
Jamaica
Jamaica
Jamaica
Estados Unidos
Estados Unidos
Alemania
Jamaica
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
43.78
43.48
43.82
43.96
44.01
43.79
43.52
43.91
43.40
43.49
43.49
43.66
43.44
43.89
Alemania Oriental
Cuba
Gran Bretaña
Estados Unidos
Alemania
Jamaica
Francia
Jamaica
Estados Unidos
Jamaica
Francia
Jamaica
Alemania
Alemania
43.97
44.04
44.16
44.51
44.78
44.26
44.07
44.05
43.66
43.63
44.20
43.98
43.74
44.24
Nigeria
Estados Unidos
Estados Unidos
Alemania
Gran Bretaña
Alemania
Jamaica
Suecia
Gran Bretaña
Francia
Jamaica
Brasil
Holanda
Brasil
44.13
44.27
44.50
44.52
45.08
44.57
44.61
44.78
44.22
43.68
44.22
44.61
44.09
44.29





Ashley Spencer - Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Estados Unidos, victoria en 4x400 metros (Ashley Spencer)



- Barcelona 2012

Barcelona 2012 - Estados Unidos, victoria en 4x400 metros



Regina George - Moncton 2010

Moncton 2010 - Estados Unidos, victoria en 4x400 metros (Regina George)



Takecia Jameson - Bydgoszcz 2008

Bydgoszcz 2008 - Estados Unidos, victoria en 4x400 metros (Takecia Jameson)



Nicole Leach - Beijing 2006

Beijing 2006 - Estados Unidos, victoria en 4x400 metros (Nicole Leach)



Natasha Hastings y Stephanie Smith - Grosetto 2004

Grosetto 2004 - Estados Unidos, victoria en 4x400 metros (Natasha Hastings)



Grit Breuer - Sudbury 1988

Sudbury 1988 - Alemania Oriental, victoria en 4x400 metros (Grit Breuer)





Relevos 4 x 400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Atenas 1986
Sudbury 1988
Plovdiv 1990
Seúl 1992
Lisboa 1994
Sydney 1996
Annecy 1998
Santiago 2000
Kingston 2002
Grosseto 2004
Beijing 2006
Bydgoszcz 2008
Moncton 2010
Barcelona 2012
Estados Unidos
Alemania Oriental
Australia
Rumanía
Estados Unidos
Alemania
Jamaica
Gran Bretaña
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
3:30.45
3:28.39
3:30.38
3:31.57
3:32.08
3:31.12
3:32.29
3:33.82
3:29.95
3:27.60
3:29.01
3:30.19
3:31.20
3:30.01
Alemania Oriental
Estados Unidos
Jamaica
Jamaica
Rumanía
Rumanía
Rusia
Jamaica
Gran Bretaña
Rusia
Nigeria
Ucrania
Nigeria
Jamaica
3:30.90
3:31.48
3:31.09
3:32.68
3:36.59
3:32.16
3:32.35
3:33.99
3:30.46
3:30.03
3:30.84
3:34.20
3:31.84
3:32.97
Union Soviética
Union Soviética
Cuba
Alemania
Alemania
Australia
Estados Unidos
Rumanía
Rusia
Jamaica
Jamaica
Australia
Jamaica
Rusia
3:32.35
3:31.89
3:31.81
3:32.72
3:36.65
3:32.47
3:32.85
3:34.49
3:30.72
3:30.37
3:31.62
3:34.23
3:32.24
3:36.42












Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com