mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite




Mujeres Rápidas





100 metros

200 metros

400 metros





400 metros femeninos

LAS 10 PRIMERAS DE CADA TEMPORADA A PARTIR DE 1975










Anastasiya Kapachinskaya


2011

 1. Anastasiya Kapachinskaya  RUS    49.35   Cheboksary 22-07
 2. Amantle Montsho           BOT    49.56   Daegu 29-08
 3. Allyson Felix             USA    49.59   Daegu 29-08
 4. Sanya Richards-Ross       USA    49.66   Londres 06-08
 5. Rosemarie Whyte           JAM    49.84   Londres 06-08
 6. Antonina Krivoshapka      RUS    49.92   Cheboksary 22-07
 7. Novlene Williams-Mills    JAM    50.05   Kingston 26-06
 8. Francena McCorory         USA    50.24   Daegu 28-08
 9. Shericka Williams         JAM    50.45   Zagreb 13-09
10. Kseniya Vdovina           RUS    50.67   Cheboksary 22-07




Debbie Dunn


2010

 1. Debbie Dunn               USA    49.64   Des Moines 26-06
 2. Tatyana Firova            RUS    49.89   Barcelona 30-07
 2. Amantle Montsho           BOT    49.89   Split 04-09
 4. Kseniya Ustalova          RUS    49.92   Barcelona 30-07
 5. Shericka Williams         JAM    50.04   Lausana 08-07
 5. Novlene Williams-Mills    JAM    50.04   Lausana 08-07
 7. Antonina Krivoshapka      RUS    50.10   Barcelona 30-07
 8. Allyson Felix             USA    50.15   Doha 14-05
 9. Anastasiya Kapachinskaya  RUS    50.16   Moscú 29-06
10. Libania Grenot            ITA    50.43   Barcelona 30-07




Sanya Richards


2009

 1. Sanya Richards           USA    48.83   Bruselas 04-09
 2. Antonina Krivoshapka     RUS    49.29   Cheboksary 23-07
 3. Shericka Williams        JAM    49.32   Berlín 18-08
 4. Novlene Williams-Mills   JAM    49.77   Berlín 18-08
 5. Allyson Felix            USA    49.83   Zürich 28-08
 6. Amantle Montsho          BOT    49.89   Berlín 16-08
 7. Debbie Dunn              USA    49.95   Berlín 16-08
 8. Anastasiya Kapachinskaya RUS    49.97   Cheboksary 24-07
 9. Christine Ohuruogu       GBR    50.21   Berlín 18-08 
10. Lyudmila Litvinova       RUS    50.27   Cheboksary 24-07




Christine Ohuruogu


2008

 1. Christine Ohuruogu        GBR    49.62   Beijing 19-08
 2. Shericka Williams         JAM    49.69   Beijing 19-08
 3. Sanya Richards            USA    49.74   Zürich 29-08
 4. Allyson Felix             USA    49.83   Doha 09-05
 4. Amantle Montsho           BOT    49.83   Addis Abeba 02-05
 6. Yuliya Gushchina          RUS    50.01   Beijing 19-08
 7. Anastasiya Kapachinskaya  RUS    50.02   Moscú 10-07
 8. Rosemarie Whyte           JAM    50.05   Kingston 29-06
 9. Tatyana Firova            RUS    50.11   Beijing 19-08
 9. Novlene Williams          JAM    50.11   Kingston 29-06




Sanya Richards


2007

 1. Sanya Richards         USA    85   49.27   Berlín 16-09
 2. Christine Ohuruogu     GBR    84   49.61   Osaka 29-08
 3. DeeDee Trotter         USA    82   49.64   Indianápolis 23-06
 4. Nicola Sanders         GBR    82   49.65   Osaka 29-08
 5. Novlene Williams       JAM    82   49.66   Osaka 27-08
 6. Allyson Felix          USA    85   49.70   Estocolmo 07-08
 7. Natasha Hastings       USA    86   49.84   Indianápolis 23-06
 8. Natalya Antyukh        RUS    81   49.93   Osaka 27-08
 9. Amy Mbacke Thiam       SEN    76   50.15   Roma 13-07
10. Ana Guevara            MEX    77   50.16   Osaka 29-08




Sanya Richards


2006

 1. Sanya Richards            USA    85    48.70   Atenas 16-09
 2. Olga Zaytseva             RUS    84    49.49   Tula 16-07
 3. Vania Stambolova          BUL    83    49.53   Rieti 27-08
 4. Novlene Williams          JAM    82    49.63   Shanghai 23-09
 5. DeeDee Trotter            USA    82    49.80   Shanghai 23-09
 6. Svetlana Pospelova        RUS    79    49.99   Tula 13-06
 6. Tatyana Veshkurova        RUS    81    49.99   Tula 16-07
 8. Tatyana Firova            RUS    82    50.08   Tula 16-07
 9. Tonique Williams-Darling  BAH    76    50.11   Shanghai 23-09
10. Monique Henderson         USA    83    50.14   Roma 14-07




Sanya Richards


2005

 1. Sanya Richards             USA    85   48.92   Zurich 19-08
 2. Tonique Williams-Darling   BAH    76   49.30   Zurich 19-08
 3. Svetlana Pospelova         RUS    79   49.80   Tula 11-07
 4. Ana Guevara                MEX    77   49.81   Helsinki 10-08
 5. DeeDee Trotter             USA    82   49.88   Carson 25-06
 6. Monique Henderson          USA    83   49.96   Carson 25-06
 7. Olga Zaytseva              RUS    84   50.06   Tula 14-06
 8. Christine Amertil          BAH    79   50.09   Yokohama 19-09
 9. Monique Hennagan           USA    76   50.24   Zurich 19-08
10. Moushaumi Robinson         USA    81   50.38   Carson 25-06




Tonique Williams-Darling


2004

 1. Tonique Williams-Darling  BAH    76   49.07   Berlín 12-09
 2. Ana Guevara               MEX    77   49.53   Berlín 12-09
 3. Monique Hennagan          USA    76   49.56   Sacramento 17-07
 4. Natalya Nazarova          RUS    79   49.65   Tula 31-07
 5. Olga Kotlyarova           RUS    76   49.77   Roma 02-07
 6. Natalya Antyukh           RUS    81   49.85   Tula 31-07
 7. Sanya Richards            USA    85   49.89   Sacramento 17-07
 8. DeeDee Trotter            USA    82   50.00   Atenas 24-08
 9. Michelle Collins          USA    71   50.02   Raleigh 19-06
10. Christine Amertil         BAH    79   50.17   Atenas 22-08




Ana Gabriela Guevara


2003

 1.  Ana Guevara                 MEX    77   48.89   París 27-08
 2.  Lorraine Fenton             JAM    73   49.43   París 27-08
 3.  Natalya Nazarova            RUS    79   49.78   Tula 09-08
 4.  Amy Mbacke Thiam            SEN    76   49.95   París 27-08
 5.  Tonique Williams-Darling    BAH    76   50.24   Zürich 15-08
 6.  Olesya Zykina               RUS    80   50.39   Tula 09-08
 7.  Jana Pittman                AUS    82   50.43   Sydney 22-03
 8.  Jearl Miles-Clark           USA    66   50.53   Zürich 15-08
 9.  Sanya Richards              USA    85   50.58   Sacramento 14-06
10.  Anastasiya Kapachinskaya    RUS    79   50.59   Tula 07-08




Ana Gabriela Guevara


2002

 1.  Ana Guevara            MEX    77   49.16   Zurich 16-08
 2.  Lorraine Fenton        JAM    73   49.30   Monaco 19-07
 3.  Jearl Miles-Clark      USA    66   50.27   Madrid 20-09
 4.  Michelle Collins       USA    71   50.43   Belem 05-05
 5.  Olesya Zykina          RUS    80   50.44   Zurich 16-08
 6.  Marion Jones           USA    75   50.46   Walnut 21-04
 7.  Sanya Richards         USA    85   50.69   Palo Alto 22-06
 8.  Antonina Yefremova     UCR    81   50.70   Annecy 22-06
 8.  Grit Breuer            ALE    72   50.70   Munich 08-08
10.  Nadjina Kaltouma       CHA    76   50.80   Bruselas 30-08




Katharine Merry


2001

 1.  Katharine Merry     GBR   74   49.59   Atenas 11-06
 2.  Grit Breuer         ALE   72   49.78   Stuttgart 30-06
 3.  Ami Mbacké Thiam    SEN   76   49.86   Edmonton 07-08
 4.  Lorraine Fenton     JAM   73   49.88   Edmonton 07-08
 5.  Ana Guevara         MEX   77   49.97   Edmonton 07-08
 6.  Oleysa Zykina       RUS   80   50.15   Tula 13-07
 7.  Heide Seyerling     RSA   76   50.36   Atenas 11-06
 8.  Nadjina Kaltouma    CHA   76   50.38   Edmonton 06-08
 9.  Falilat Ogunkoya    NIG   68   50.50   Edmonton 06-08
10.  Me'Lisa Barber      USA   80   50.63   Columbia SC, 13-05




Cathy Freeman


2000

 1.  Cathy Freeman         AUS   49.11   Sydney 25-09
 2.  Lorraine Fenton       JAM   49.58   Sydney 25-09
 3.  Marion Jones          USA   49.59   Walnut 16-04
 4.  Ana Guevara           MEX   49.70   Mexico City 01-07
 5.  Katharine Merry       GBR   49.72   Sydney 25-09
 6.  Donna Fraser          GBR   49.79   Sydney 25-09
 7.  LaTasha Colander      USA   49.87   Sacramento 16-07
 8.  Olga Kotlyarova       RUS   49.95   Yokohama 09-09
 9.  Falilat Ogunkoya      NIG   50.04   Osaka 13-05
 9.  Jearl Miles-Clark     USA   50.04   Mónaco 18-08




Falilat Ogunkoya


1999

 1.  Falilat Ogunkoya       NIG     49.62   Lagos 31-07
 2.  Cathy Freeman          AUS     49.67   Sevilla 26-08
 3.  Anja Rucker            ALE     49.74   Sevilla 26-08
 4.  Ionela Tirlea          RUM     49.88   Palma de Mallorca 12-07
 5.  Lorraine Graham        JAM     49.92   Sevilla 26-08
 6.  Jearl Miles-Clark      USA     49.98   Mónaco 04-08
 7.  Grit Breuer            ALE     50.16   Sevilla 24-08
 8.  Katharine Merry        GBR     50.21   Sevilla 24-08
 9.  Olga Kotlyarova        RUS     50.32   Sevilla 24-08
10.  Olabisi Afolabi        NIG     50.34   Johanesburgo 16-09




Charity Opara


1998
 
 1. Charity Opara            NIG     49.29   Roma 14-07
 2. Grit Breuer              ALE     49.51   Zürich 12-08
 3. Falilat Ogunkoya         NIG     49.52   Johanesburgo 13-09
 4. Cathy Freeman            AUS     50.02   Eudene 31-05
 5. Sandie Richards          JAM     50.03   Zürich 12-08
 6. Jearl Miles-Clark        USA     50.11   Roma 14-07
 7. Helena Fuchsova          CHE     50.21   Budapest 21-08
 8. Lorraine Graham          JAM     50.23   Stuttgart 19-07
 9. Ionela Tirlea            RUM     50.32   Roma 14-07
10. Uta Rohander             ALE     50.33   Stuttgart 19-07




Cathy Freeman


1997

 1. Cathy Freeman             AUS     49.39   Oslo 04-07
 2. Jearl Miles-Clark         USA     49.40   Indianapolis 14-06
 3. Falilat Ogunkoya          NIG     49.48   Mónaco 16-08
 4. Sandie Richards           JAM     49.79   Atenas 04-08
 4. Charity Opara             NIG     49.79   Monachil 09-07
 6. Grit Breuer               ALE     49.98   Mónaco 16-08
 6. Tatyana Alekseyeva        RUS     49.98   Tula 08-07
 8. Jing Li                   CHN     50.01   Shanghai 18-10
 9. Helena Fuchsova           CHE     50.36   Atenas 02-08
10. Olabisi Afolabi           NIG     50.41   Monachil 09-07




Marie-Jose Perec


1996

 1. Marie-Jose Perec         FRA     48.25   Atlanta 29-07
 2. Cathy Freeman            AUS     48.63   Atlanta 29-07
 3. Falilat Ogunkoya         NIG     49.10   Atlanta 29-07
 4. Pauline Davis            BAH     49.28   Atlanta 29-07
 5. Jearl Miles              USA     49.55   Atlanta 29-07
 6. Fatima Yusuf             NIG     49.77   Atlanta 29-07
 7. Maicel Malone            USA     50.11   Mónaco 10-08
 7. Juliet Campbell          JAM     50.11   Kingston 28-06
 9. Grit Breuer              ALE     50.22   Madrid 01-06
10. Renee Poetschka          AUS     50.32   Johanesburgo 14-04




Marie-Jose Perec


1995

 1. Marie-Jose Perec          FRA     49.28   Göteborg 08-08
 2. Fatima Yusuf              NIG     49.43   Harare 15-09
 3. Pauline Davis             BAH     49.96   Göteborg 08-08
 4. Jearl Miles               USA     50.00   Göteborg 08-08
 5. Cathy Freeman             AUS     50.21   Bruselas 25-08
 6. Daniela Georgieva         BUL     50.25   Sofía 20-05
 7. Falilat Ogunkoya          NIG     50.31   Harare 15-09
 8. Xiuje Du                  CHN     50.39   Beijing 18-08
 9. Renee Poetschka           AUS     50.47   Mónaco 25-07
10. Olabisi Afolabi           NIG     50.50   Fukuoka 01-09




Marie-Jose Perec


1994

 1. Marie-Jose Perec            FRA     49.77   París 03-09
 2. Cathy Freeman               AUS     50.04   París 03-09
 3. Maicel Malone               USA     50.05   Lausana 06-07
 4. Jearl Miles                 USA     50.11   Lausana 06-07
 5. Renee Poetschka             AUS     50.19   Sydney 12-03
 6. Gwen Torrence               USA     50.20   Villeneuve d'Ascq 08-07
 7. Sandra Myers                ESP     50.33   Madrid 06-09
 8. Natasha Kaiser-Brown        USA     50.38   Lausana 06-07
 9. Yuqin Ma                    CHN     50.45   Beijing 04-06
10. Pauline Davis               BAH     50.46   Lausana 06-07





Yuqin Ma


1993

 1. Yuqin Ma                     CHN     49.81   Beijing 11-09
 2. Jearl Miles                  USA     49.82   Stuttgart 17-08
 3. Gwen Torrence                USA     49.83   Mónaco 07-08
 4. Irina Privalova              RUS     49.89   Moscú 30-07
 5. Juliet Campbell              JAM     50.11   Kingston 03-07
 6. Natasha Kaiser-Brown         USA     50.17   Stuttgart 17-08
 7. Ximena Restrepo              COL     50.37   Salamanca 27-07
 8. Sandie Richards              JAM     50.44   Stuttgart 17-08
 9. Tatyana Alekseyeva           RUS     50.49   Stuttgart 16-08
10. Sandra Myers                 ESP     50.83   Stuttgart 16-08




Marie-Jose Perec


1992

 1. Marie-Jose Perec             FRA     48.83   Barcelona 05-08
 2. Olga Vladykina-Bryzgina      URS     49.05   Barcelona 05-08
 3. Ximena Restrepo              COL     49.64   Barcelona 05-08
 3. Gwen Torrence                USA     49.64   Niza 15-07
 5. Olga Nazarova                RUS     49.69   Barcelona 05-08
 6. Charity Opara                NIG     49.86   Bratislava 01-06
 7. Jillian Richardson           CAN     49.93   Barcelona 05-08
 8. Rochelle Stevens             USA     50.06   Nueva Orleans 22-06
 9. Sandie Richards              JAM     50.19   Barcelona 05-08
10. Jearl Miles                  USA     50.30   Nueva Orleans 24-06




Marie-Jose Perec


1991

 1. Marie-Jose Perec             FRA     49.13   Tokio 27-08
 2. Grit Breuer                  RDA     49.42   Tokio 27-08
 3. Ana Fidelia Quirot           CUB     49.61   La Habana 05-08
 3. Lillie Leatherwood           USA     49.66   Nueva York 15-06
 5. Sandra Myers                 ESP     49.67   Oslo 06-07
 6. Olga Vladykina-Bryzgina      URS     49.82   Tokio 27-08
 7. Ximena Restrepo              COL     50.14   La Habana 05-08
 8. Jearl Miles                  USA     50.19   Nueva York 15-06
 9. Diane Dixon                  USA     50.30   Nueva York 15-06
10. Maicel Malone                USA     50.33   Rhede 07-07




Grit Breuer


1990

 1. Grit Breuer               RDA     49.50   Split 29-08
 2. Ana Fidelia Quirot        CUB     50.03   Colonia 19-08
 3. Pauline Davis             BAH     50.05   Colonia 19-08
 4. Petra Müller-Schersing    RDA     50.31   Colonia 19-08
 5. Lyudmilla Dzhigalova      URS     50.33   Kiev 06-07
 6. Rochelle Stevens          USA     50.39   Colonia 19-08
 7. Olga Nazarova             URS     50.40   Moscú 10-06
 8. Marina Shimonina          URS     50.52   Moscú 10-06
 9. Charmaine Crooks          CAN     50.57   Montreal 04-08
10. Fatima Yusuf              NIG     50.59   Budapest 05-08




Ana Fidelia Quirot


1989

 1. Ana Fidelia Quirot         CUB     50.01   Duisburg 26-08
 2. Pauline Davis              BAH     50.18   Provo 03-06
 3. Grit Breuer                RDA     50.48   Neubrandenburgo 22-07
 4. Grace Jackson              JAM     50.63   Niza 10-07
 5. Tatyana Alekseyeva         URS     50.74   Sochi 13-05
 6. Rochelle Stevens           USA     50.75   Houston 17-06
 7. Natasha Kaiser             USA     50.86   Provo 03-06
 8. Iolanda Oanta              RUM     50.88   Pitesti 27-05
 9. Myrtle Bothma              RSA     51.03   Durban 21-04
10. Marie-Jose Perec           FRA     51.05   Abymes 07-05




Olga Bryzgina


1988

 1. Olga Vladykina-Bryzgina    URS     48.65   Seúl 26-09
 2. Olga Nazarova              URS     49.11   Seúl 25-09
 3. Petra Müller               RDA     49.30   Jena 03-06
 4. Aelita Yurchenko           URS     49.47   Moscú 04-09
 5. Grace Jackson              JAM     49.57   Niza 10-07
 6. Ana Fidelia Quirot         CUB     49.62   Mexico City 22-05
 7. Mariya Pinigina            URS     49.74   Moscú 04-09
 8. Diane Dixon                USA     49.84   Seúl 25-09
 9. Denean Howard-Hill         USA     49.87   Seúl 25-09
10. Valerie Brisco-Hooks       USA     49.90   Seúl 25-09




Olga Bryzgina


1987

 1. Olga Vladykina-Bryzgina    URS     49.38   Roma 31-08
 2. Petra Müller               RDA     49.64   Potsdam 21-08
 3. Mariya Pinigina            URS     49.87   Moscú 06-06
 4. Lillie Leatherwood         USA     49.95   San José 27-06
 5. Olga Nazarova              URS     49.96   Bryansk 17-07
 6. Valerie Brisco-Hooks       USA     50.00   Durham 25-07
 7. Ana Fidelia Quirot         CUB     50.12   Indianápolis 12-08
 8. Kirsten Emmelmann          RDA     50.20   Roma 31-08
 9. Jillian Richardson         CAN     50.35   Indianápolis 13-08
10. Diane Dixon                USA     50.41   Berlín 21-08




Marita Koch


1986

 1. Marita Koch                RDA     48.22   Stuttgart 28-08
 2. Olga Vladykina             URS     49.67   Stuttgart 28-08
 3. Petra Müller               RDA     49.79   Dresden 16-08
 4. Tatana Kocembova           CHE     49.83   Bratislava 14-06
 5. Pam Marshall               USA     49.99   Westwood 17-05
 6. Myrtle Bothma              RSA     50.12   Germiston 11-04
 7. Lillie Leatherwood         USA     50.18   Londres 11-07
 8. Valerie Brisco-Hooks       USA     50.21   Roma 10-09
 9. Diane Dixon                USA     50.24   Oslo 05-07
10. Mariya Pinigina            URS     50.29   Moscú 09-07




Marita Koch


1985

 1. Marita Koch                 RDA     47.60   Canberra 06-10
 2. Olga Vladykina              URS     48.27   Canberra 06-10
 3. Valerie Brisco-Hooks        USA     49.56   Berlín 23-08
 4. Mariya Pinigina             URS     49.61   Tokio 21-09
 5. Jarmila Kratochvilova       CHE     49.89   Westwood 18-05
 6. Kirsten Emmelmann           RDA     50.07   Berlín 23-08
 7. Petra Müller                RDA     50.14   Jena 12-06
 8. Irina Nazarova              URS     50.25   Leningrado 03-08
 9. Diane Dixon                 USA     50.29   Berlín 23-08
10. Dagmar Rubsam-Neubauer      RDA     50.38   Berlín 23-08




Marita Koch


1984

 1. Marita Koch                 RDA     48.16   Praga 16-08
 2. Tatana Kocembova            CHE     48.73   Praga 16-08
 3. Valerie Brisco-Hooks        USA     48.83   Los Ángeles 06-08
 4. Olga Vladykina              URS     48.98   Kiev 22-06
 5. Jarmila Kratochvilova       CHE     49.02   Rieti 02-09
 6. Chandra Cheeseborough       USA     49.05   Los Ángeles 06-08
 7. Sabine Busch                RDA     49.24   Erfurt 02-06
 8. Kathy Smallwood-Cook        GBR     49.43   Los Ángeles 06-08
 9. Dagmar Rubsam-Neubauer      RDA     49.58   Erfurt 02-06
10. Mariya Pinigina             URS     49.74   Kiev 22-06




Jarmila Kratochvilova


1983

 1. Jarmila Kratochvilova     CHE     47.99   Helsinki 10-08
 2. Tatana Kocembova          CHE     48.59   Helsinki 10-08
 3. Mariya Pinigina           URS     49.19   Helsinki 10-08
 4. Gaby Bussmann             RFA     49.75   Helsinki 10-08
 5. Marita Payne              CAN     50.06   Helsinki 10-08
 6. Irina Baskakova           URS     50.19   Moscú 21-06
 7. Sabine Busch              RDA     50.26   Karl-Marx-Stadt 18-06
 8. Dagmar Rubsam             RDA     50.48   Helsinki 10-08
 8. Olga Vladykina            URS     50.48   Moscú 21-06
10. Marina Ivanova            URS     50.63   Moscú 21-06




Marita Koch


1982

 1. Marita Koch               RDA     48.16   Atenas 08-09
 2. Jarmila Kratochvilova     CHE     48.85   Atenas 08-09
 3. Bärbel Wöckel             RDA     49.56   Erfurt 30-05
 4. Tatana Kocembova          CHE     50.41   Zürich 18-08
 5. Kathy Smallwood           GBR     50.46   Londres 17-09
 6. Dagmar Rubsam             RDA     50.52   Karl-Marx-Stadt 09-07
 7. Irina Baskakova           URS     50.54   Kiev 21-08
 8. Sabine Busch              RDA     50.57   Atenas 08-09
 9. Larissa Krylova           URS     50.60   Kiev 14-08
10. Michelle Probert          GBR     50.63   Cwmbran 31-05




Jarmila Kratochvilova


1981

 1. Jarmila Kratochvilova        CHE     48.61   Roma 06-09
 2. Marita Koch                  RDA     49.27   Roma 06-09
 3. Irina Nazarova               URS     50.50   Tbilisi 26-06
 4. Gaby Bussmann                RFA     50.83   Zagreb 15-08
 5. Dagmar Rubsam                RDA     50.98   Jena 08-08
 6. Kathy Smallwood              GBR     51.08   Londres 11-09
 7. Joslyn Hoyte-Smith           GBR     51.22   Londres 23-06
 8. Ivanka Venkova-Zapryanova    BUL     51.27   Sofía 27-06
 9. Jacqueline Pusey             JAM     51.38   Ciudad Bolivar 15-08
10. Irina Baskakova              URS     51.43   Moscú 07-08




Marita Koch


1980

 1. Marita Koch                  RDA     48.88 Moscú 28-07
 2. Jarmila Kratochvilova        CHE     49.46 Moscú 28-07
 3. Christina Brehmer            RDA     49.66 Moscú 28-07
 4. Irina Nazarova               URS     50.07 Moscú 28-07
 5. Nina Zyuskova                URS     50.17 Moscú 28-07
 6. Olga Mineyeva                URS     50.78 Moscú 12-06
 7. Gabriele Lowe                RDA     50.85 Moscú 28-07
 8. Joslyn Hoyte-Smith           GBR     50.88 Oslo 01-07
 9. Nadezhda Olizarenko          URS     50.96 Moscú 12-07
10. Irena Szewinska              POL     51.00 Estocolmo 08-07




Marita Koch


1979

 1. Marita Koch                RDA     48.60   Turín 04-08
 2. Mariya Kulchunova          URS     49.63   Turín 04-08
 3. Christina Brehmer          RDA     49.72   Potsdam, 29-07
 4. Nina Zyuskova              URS     50.42   Moscú 24-07
 5. Tatyana Goyschik           URS     50.49   Moscú 24-07
 6. Irina Bargyantseva         URS     50.52   Moscú 24-07
 7. Gabriele Kotte             RDA     50.70   Karl-Marx-Stadt 12-08
 8. Brigitte Rohde             RDA     50.74   Potsdam, 29-07
 9. Irena Szewinska            POL     50.85   Colonia 19-08
10. Tatyana Prorochenko        URS     51.00   Moscú 24-07




Marita Koch


1978

 1. Marita Koch               RDA     48.94   Praga 31-08
 2. Christina Brehmer         RDA     50.15   Leipzig 02-07
 3. Irena Szewinska           POL     50.40   Praga 31-08
 4. Aurelia Penton            CUB     50.56   Medellín 16-07
 5. Mariya Kulchunova         URS     50.83   Podolsk 19-08
 6. Ellen Streidt             RDA     50.85   Erfurt 28-05
 7. Rosalyn Bryant            USA     50.93   Knoxville 27-05
 8. Lorna Forde               BAR     51.04   Westwood 10-06
 9. Jarmila Kratochvilova     CHE     51.09   Bratislava 09-06
10. Patricia Jackson          USA     51.11   Westwood 10-06




Irena Szewinska


1977

 1. Irena Szewinska           POL     49.52   Düsseldorf 03-09
 2. Marita Koch               RDA     49.53   Helsinki 13-08
 3. Christina Brehmer         RDA     49.89   Dresde 07-08
 4. Karoline Käfer            AUT     50.62   Klagenfurt 18-06
 5. Marina Sidorova           URS     50.98   Moscú 27-07
 6. Barbara Krug              RDA     51.23   Dresde 07-08
 7. Sharon Dabney             USA     51.55   Westwood 11-06
 8. Donna Murray-Hartley      GBR     51.62   Helsinki 13-08
 8. Bettina Popp              RDA     51.62   Dresde 07-08
10. Rosalyn Bryant            USA     51.79   Westwood 21-05




Irena Szewinska


1976

 1. Irena Szewinska           POL     49.29   Montreal 29-07
 2. Christina Brehmer         RDA     49.77   Dresde 09-05
 3. Ellen Streidt             RDA     50.15   Berlín 10-07
 4. Marita Koch               RDA     50.19   Berlín 10-07
 5. Brigitte Rohde            RDA     50.26   Split 01-05
 6. Doris Maletzki            RDA     50.34   Berlín 10-07
 7. Pirjo Haggman             FIN     50.56   Montreal 29-07
 8. Rosalyn Bryant            USA     50.62   Montreal 29-07
 9. Riita Salin               FIN     50.67   Turku 04-07
10. Gisela Anton              RDA     50.78   Halle 27-07




Irena Szewinska


1975

 1. Irena Szewinska        POL     50.50   Niza 16-08
 2. Ellen Streidt          RDA     50.52   Sofía 12-07
 3. Christina Brehmer      RDA     50.84   Halle 29-06
 4. Brigitte Rohde         RDA     50.98   Erfurt 23-08
 5. Donna Murray           GBR     51.28   Sofía 12-07
 6. Rita Kuhne             RDA     51.40   Erfurt 23-08
 7. Riita Salin            FIN     51.58   Helsinki 07-08
 8. Marita Koch            RDA     51.60   Atenas 23-08
 9. Joyce Yakubowich       CAN     51.62   Mexico City 18-10
10. Rita Wilden            RFA     51.69   Gelsenkirchen 29-06












Mujeres Rápidas





marcoagf@hotmail.com