mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite




Mujeres Rápidas





100 metros

200 metros

400 metros





200 metros femeninos

LAS 10 PRIMERAS DE CADA TEMPORADA A PARTIR DE 1975










Shalonda Solomon


2011

 1. Shalonda Solomon         USA    22.15  (1.0)   Eugene 26-06
 2. Carmelita Jeter          USA    22.20 (-0.4)   Mónaco 22-07
 3. Veronica Campbell-Brown  JAM    22.22 (-1.0)   Daegu 02-09
 4. Kimberlyn Duncan         USA    22.24  (1.5)   Des Moines 11-06
 5. Jeneba Tarmoh            USA    22.28  (1.0)   Eugene 26-06
 6. Allyson Felix            USA    22.32 (-0.4)   Mónaco 22-07
 7. Bianca Knight            USA    22.35  (1.0)   Eugene 26-06
 8. Ana Claudia Silva        BRA    22.48  (1.0)   São Paulo 06-08
 9. Anneisha McLaughlin      JAM    22.54  (0.7)   Shenzhen 19-08
10. Anastasiya Kapachinskaya RUS    22.55 (-0.4)   Yerino 25-06




Veronica Campbell


2010

 1. Veronica Campbell-Brown  JAM    21.98  (1.4)   Nueva York 12-06
 2. Allyson Felix            USA    22.03  (1.4)   Nueva York 12-06
 3. Myriam Soumaré           FRA    22.32  (0.1)   Barcelona 31-07
 4. Consuella Moore          USA    22.40  (0.6)   Des Moines 27-06
 5. Aleksandra Fedoriva      RUS    22.41  (1.2)   Saransk 15-07
 6. Elizaveta Bryzhina       UCR    22.44  (0.1)   Barcelona 31-07
 7. LaShauntea Moore         USA    22.46  (1.1)   Baie Mahault 01-05
 8. Shalonda Solomon         USA    22.47  (0.6)   Des Moines 27-06
 8. Anastasiya Kapachinskaya RUS    22.47  (0.1)   Barcelona 31-07
10. Porscha Lucas            USA    22.49  (1.1)   Eugene 10-06
10. Shelly-Ann Fraser-Pryce  JAM    22.49  (0.4)   Kingston 27-06




Allyson Felix


2009

 1. Allyson Felix            USA    21.88  (1.3)   Estocolmo 31-07
 2. Debbie Ferguson-McKenzie BAH    22.23  (1.3)   Estocolmo 31-07 
 3. Veronica Campbell-Brown  JAM    22.29  (0.5)   Berlín 20-08
 3. Sanya Richards           USA    22.29  (0.1)   Tesalónica 12-09
 5. Muna Lee                 USA    22.30  (0.5)   Berlín 20-08
 6. Lauryn Williams          USA    22.34  (1.7)   Nueva Yorl 30-05 
 7. Porscha Lucas            USA    22.38  (0.5)   Fayetteville 11-06
 8. Shalonda Solomon         USA    22.41  (1.6)   Walnut 06-06
 9. Kerron Stewart           JAM    22.42  (0.1)   Tesalónica 12-09
10. Cydonie Mothersille      CAY    22.45  (1.4)   Shanghai 20-09




Veronica Campbell


2008

 1. Veronica Campbell-Brown  JAM    21.74  (0.6)   Beijing 21-08
 2. Allyson Felix            USA    21.93  (0.6)   Beijing 21-08
 3. Kerron Stewart           JAM    21.99  (1.1)   Kingston 29-06
 4. Muna Lee                 USA    22.01  (0.6)   Beijing 21-08
 5. Sherone Simpson          JAM    22.11  (1.1)   Kingston 29-06
 6. Shelly-Ann Fraser        JAM    22.15  (1.1)   Kingston 29-06
 7. Simone Facey             JAM    22.25  (1.1)   Kingston 29-06
 8. Porscha Lucas            USA    22.29  (1.4)   Boulder 18-05
 9. Marshevet Hooker         USA    22.34  (0.6)   Beijing 21-08
10. Bianca Knight            USA    22.43  (0.8)   Nueva York 31-05




Allyson Felix


2007

 1. Allyson Felix              USA    21.81  (1.7)   Osaka 31-08
 2. Rachelle Boone-Smith       USA    22.31  (1.6)   Nueva York 02-06
 2. Sanya Richards             USA    22.31 (-0.2)   Osaka 29-08
 4. Ebony Floyd                USA    22.32  (0.5)   Des Moines 26-05
 5. Veronica Campbell          JAM    22.34  (1.7)   Osaka 31-08
 6. Muriel Hurtis-Houairi      FRA    22.38 (-1.6)   Niort 04-08
 7. Kerron Stewart             JAM    22.42  (1.7)   Sacramento 09-06
 8. Tezdzhan Naimova           BUL    22.43  (0.7)   Sofía 17-06
 9. LaShauntea Moore           USA    22.46  (2.0)   Carson 20-05
10. Simone Facey               JAM    22.49  (0.4)   Lincoln 13-05
10. Debbie Ferguson-McKenzie   BAH    22.49 (-0.1)   Atenas 02-07 




Sherone Simpson


2006

 1. Sherone Simpson       JAM    22.00   Kingston 25-06
 2. Allyson Felix         USA    22.11   Stuttgart 09-09
 3. Sanya Richards        USA    22.17   Stuttgart 09-09
 4. Kim Gevaert           BEL    22.20   Bruselas 09-07
 5. Carol Rodríguez       PUR    22.23   Provo 26-05
 6. Rachelle Boone-Smith  USA    22.31   Indianápolis 25-06
 7. Shalonda Solomon      USA    22.36   Fayetteville 14-05
 8. Torri Edwards         USA    22.50   Gateshead 11-06
 9. LaTasha Jenkins       USA    22.50   Indianápolis 25-06
10. Veronica Campbell     JAM    22.51   Kingston 06-05




Allyson Felix


2005

 1.  Allyson Felix           USA    22.13   Carson 26-06
 2.  Rachelle Boone-Smith    USA    22.22   Carson 26-06
 3.  Lauryn Williams         USA    22.27   Carson 22-05
 4.  Christine Arron         FRA    22.31   Helsinki 12-08
 5.  LaTasha Colander        USA    22.34   Carson 26-06
 6.  Veronica Campbell       JAM    22.35   Turín 03-06
 7.  Me'Lisa Barber          USA    22.37   Carson 26-06
 8.  Cydonie Mothersille     CAY    22.39   Nassau 10-07
 8.  Svetlana Pospelova      RUS    22.39   Tula 24-07
10.  Muna Lee                USA    22.46   Carson 26-06




Veronica Campbell


2004

 1. Veronica Campbell        JAM    22.05   Atenas 25-08
 2. Allyson Felix            USA    22.18   Atenas 25-08
 3. Debbie Ferguson          BAH    22.30   Atenas 25-08
 4. Aleen Bailey             JAM    22.33   Atenas 24-08
 5. Tonette Dyer             USA    22.34   Irvine 02-05
 5. Irina Khabarova          RUS    22.34   Tula 31-07
 7. Muna Lee                 USA    22.36   Sacramento 18-07
 8. LaTasha Colander         USA    22.37   Palo Alto 31-05
 9. Cydonie Mothersille      CAY    22.40   Atenas 23-08
10. Lauryn Williams          USA    22.46   Coral Gables 10-04




Allyson Felix


2003

 1.  Allyson Felix             USA    22.11   Mexico City 03-05
 2.  Torri Edwards             USA    22.28   Roma 11-07
 3.  LaTasha Jenkins           USA    22.31   Mexico City 03-05
 4.  Anastasiya Kapachinskaya  RUS    22.38   París 28-08
 5.  Muriel Hurtis             FRA    22.41   París 27-08
 6.  Cydonie Mothersille       CAY    22.45   St George's 06-07
 7.  Debbie Ferguson           BAH    22.50   Pretoria 04-04
 8.  Aleen Bailey              JAM    22.59   Kingston 21-06
 9.  Mary Onyali-Omagbemi      NIG    22.60   Abuja 17-05
10.  Zhanna Block              UCR    22.61   París 27-08




Marion Jones


2002

 1. Marion Jones            USA      22.11   Bruselas 30-08
 2. Debbie Ferguson         BAH      22.20   Manchester 29-07
 3. Zhanna Pintusevich      UCR      22.24   Bruselas 30-08
 4. Veronica Campbell       JAM      22.39   Odessa TX 18-05
 5. Muriel Hurtis           FRA      22.43   Munich 09-08
 6. Stephanie Durst         USA      22.48   Starkville MS 12-05
 7. Kelli White             USA      22.50   Stanford 23-06
 8. Kim Gevaert             BEL      22.53   Munich 09-08
 9. Aleen Bailey            JAM      22.54   Starkville MS 12-05
 9. Juliet Campbell         JAM      22.54   Manchester 29-07




Marion Jones


2001

 1. Marion Jones             USA      22.23   Eugene 23-06
 2. Kelli White              USA      22.38   Bruselas 24-08
 3. LaTasha Jenkins          USA      22.39   Eugene 23-06
 3. Debbie Ferguson          BAH      22.39   Edmonton 09-08
 5. Cydonie Mothersille      CAY      22.54   Guatemala City 21-07
 5. Myriam Léonie Mani       CMR      22.54   Rieti 02-09
 7. Beverly McDonald         JAM      22.57   Bruselas 24-08
 8. Aleen Bailey             JAM      22.59   Lawrence 21-04
 9. Heide Seyerling          RSA      22.63   Durban 03-03
 9. LaTasha Colander         USA      22.63   Lawrence 21-04




Marion Jones


2000

 1.  Marion Jones               USA      21.84   Sydney 28-09
 2.  Inger Miller               USA      22.09   Sacramento 23-07
 3.  Pauline Davis-Thompson     BAH      22.27   Sydney 28-09
 4.  Susanthika Jayasinghe      SRI      22.28   Sydney 28-09
 5.  Beverly McDonald           JAM      22.35   Sydney 28-09
 6.  Debbie Ferguson            BAH      22.37   Sydney 28-09
 7.  Nanceen Perry              USA      22.38   Sacramento 23-07
 8.  Myriam Léonie Mani         CMR      22.41   Kourou 21-05
 9.  Melinda Gainsford-Taylor   AUS      22.42   Sydney 28-09
10.  LaTasha Colander           USA      22.49   Nassau 09-06




Inger Miller


1999

 1. Inger Miller            USA      21.77   Sevilla 27-08
 2. Marion Jones            USA      21.81   Eugene 30-05
 3. Merlene Frazer          JAM      22.18   Sevilla 25-08
 4. Debbie Ferguson         BAH      22.19   París 03-07
 5. Beverly McDonald        JAM      22.22   Sevilla 27-08
 6. Andrea Philipp          ALE      22.25   Sevilla 25-08
 7. Christine Arron         FRA      22.26   París 03-07
 8. Fatima Yusuf            NIG      22.28   Sevilla 24-08
 9. LaTasha Jenkins         USA      22.29   Boise 05-06
10. Muriel Hurtis           FRA      22.31   Sevilla 24-08




Marion Jones


1998

 1. Marion Jones               USA     21.62   Johanesburgo 11-09
 2. Inger Miller               USA     22.20   Bruselas 28-08
 3. Falilat Ogunkoya           NIG     22.22   Dakar 22-08
 4. Beverly McDonald           JAM     22.24   Villeneuve d'Ascq 11-07
 5. Zhanna Pintusevich         UCR     22.35   Johanesburgo 11-09
 6. Svetlana Goncharenko       RUS     22.46   Tesalónica 27-07
 7. Damayanthi Dharsha         SRI     22.48   Bangkok 18-12
 8. Melinda Gainsford          AUS     22.49   Sydney 28-02
 9. Li Xuemei                  CHN     22.53   Bangkok 18-12
 9. Merlene Ottey              JAM     22.53   Estambúl 30-05
 9. Debbie Ferguson            BAH     22.53   Gainesville 24-05




Marion Jones


1997

 1. Marion Jones               USA     21.76   Zürich 13-08
 2. Li Xuemei                  CHN     22.01   Shangai 22-10
 3. Merlene Ottey              JAM     22.06   Mónaco 16-08
 4. Zhanna Pintusevich         UCR     22.17   Monachil 09-07
 5. Melinda Gainsford          AUS     22.23   Stuttgart 13-07
 6. Susanthika Jayasinghe      SRI     22.33   Atenas 07-08
 7. Liu Xiaomei                CHN     22.36   Shangai 22-10
 8. Inger Miller               USA     22.37   Zürich 13-08
 9. Marina Tradenkova          RUS     22.44   Monachil 09-07
10. Yekaterina Leschkova       RUS     22.47   Atenas 06-08




Mary Onyali   Marie-Jose Perec


1996

 1. Mary Onyali            NIG     22.07   Zürich 14-08
 1. Marie-Jose Perec       FRA     22.07   Atlanta 01-08
 3. Merlene Ottey          JAM     22.08   Atlanta 01-08
 4. Carlette Guidry        USA     22.14   Atlanta 23-06
 5. Galina Malchugina      RUS     22.18   San Petersburgo 04-07
 5. Dannette Young         USA     22.18   Atlanta 23-06
 7. Juliet Cuthbert        JAM     22.24   Atlanta 01-08
 8. Gwen Torrence          USA     22.25   Atlanta 23-06
 8. Inger Miller           USA     22.25   Atlanta 23-06
10. Irina Privalova        RUS     22.27   Zürich 14-08




Gwen Torrence


1995

 1. Gwen Torrence          USA     21.77   Colonia 18-08
 2. Irina Privalova        RUS     21.87   Mónaco 25-07
 3. Merlene Ottey          JAM     21.93   Bruselas 25-08
 4. Melinda Gainsford      AUS     22.33   Sydney 05-03
 5. Galina Malchugina      RUS     22.36   Bruselas 25-08
 6. Mary Onyali            NIG     22.38   Bruselas 25-08
 7. Carlette Guidry        USA     22.45   Mónaco 25-07
 7. Silke Knoll            ALE     22.45   Villeneuve d'Ascq 25-06
 9. Juliet Cuthbert        JAM     22.48   Lausana 05-07
10. Cathy Freeman          AUS     22.50   San José 27-05




Gwen Torrence


1994

 1. Gwen Torrence           USA     21.85   Durham 12-08
 2. Irina Privalova         RUS     22.02   Estocolmo 12-07
 3. Merlene Ottey           JAM     22.07   Berlín 30-08
 4. Cathy Freeman           AUS     22.25   Victoria 26-08
 5. Galina Malchugina       RUS     22.29   San Petersburgo 16-07
 5. Dannette Young          USA     22.29   Durham 12-08
 7. Melinda Gainsford       AUS     22.32   Hobart 26-02
 8. Mary Onyali             NIG     22.35   Victoria 26-08
 9. Carlette Guidry         USA     22.38   Durham 12-08
10. Holly Hyche             USA     22.41   Boise 01-06




Merlene Ottey


1993

 1. Merlene Ottey           JAM     21.77   Mónaco 07-08
 2. Irina Privalova         RUS     21.88   Rieti 05-09
 3. Gwen Torrence           USA     21.92   Bruselas 03-09
 4. Marie-Jose Perec        FRA     21.99   Villeneuve d'Ascq 02-07
 5. Galina Malchugina       RUS     22.22   Stuttgart 19-08
 6. Mary Onyali             NIG     22.32   Mónaco 07-08
 7. Inger Miller            USA     22.33   Walnut 17-04
 8. Holly Hyche             USA     22.34   Nueva Orleans 05-06
 9. Natalya Voronova        RUS     22.35   Stuttgart 19-08
10. Cathy Freeman           AUS     22.37   Rieti 05-09




Gwen Torrence


1992

 1. Gwen Torrence            USA     21.72   Barcelona 05-08
 2. Juliet Cuthbert          JAM     21.75   Barcelona 05-08
 3. Irina Privalova          RUS     21.93   Copenhague 25-08
 4. Merlene Ottey            JAM     21.94   Barcelona 05-08
 5. Marie-Jose Perec         FRA     22.20   Zürich 19-08
 6. Galina Malchugina        RUS     22.22   Barcelona 03-08
 7. Carlette Guidry          USA     22.24   Nueva Orleans 28-06
 8. Silke Knoll              ALE     22.29   Ingolstadt 19-07
 9. Michelle Finn            USA     22.39   Barcelona 05-08
10. Pauline Davis            BAH     22.44   Barcelona 03-08




Merlene Ottey


1991

 1. Merlene Ottey          JAM      21.64   Bruselas 13-09
 2. Katrin Krabbe          ALE      21.96   Berlín 10-09
 3. Gwen Torrence          USA      22.07   Bruselas 13-09
 4. Irina Privalova        URS      22.21   Zürich 07-08
 5. Dannette Young         USA      22.24   Mónaco 03-08
 6. Marie-Jose Perec       FRA      22.26   Dijon 15-06
 7. Grit Breuer            ALE      22.45   Colonia 08-09
 8. Galina Malchugina      URS      22.49   Tokio 29-08
 9. Kim Walker             USA      22.57   Lincoln 20-05
10. Heike Drechsler        ALE      22.58   Mónaco 03-08




Merlene Ottey


1990

 1. Merlene Ottey          JAM      21.66   Zürich 15-08
 2. Katrin Krabbe          RDA      21.95   Split 30-08
 3. Heike Drechsler        RDA      22.19   Split 30-08
 4. Galina Malchugina      URS      22.23   Split 30-08
 5. Mary Onyali            NIG      22.31   Villeneuve d'Ascq 29-06
 6. Evette De Klerk        RSA      22.36   Germiston 21-04
 7. Sandra Myers           ESP      22.38   Split 30-08
 8. Dannette Young         USA      22.40   Niza 10-07
 8. Silke Knoll            RFA      22.40   Split 28-08
10. Grace Jackson          JAM      22.42   Niza 10-07




Dawn Sowell


1989

 1. Dawn Sowell              USA      22.04   Provo 02-06
 2. Evette De Klerk          RSA      22.06   Pietersburg 08-04
 3. Merlene Ottey            JAM      22.21   Bruselas 25-08
 4. Silke Gladisch-Möller    RDA      22.23   Neubrandenburgo 23-07
 5. Dannette Young           USA      22.29   Houston 17-06
 6. Grace Jackson            JAM      22.36   San Juan 29-07
 6. Marie-Jose Perec         FRA      22.36   La-Chaux-de-Fonds 20-08
 8. Mary Onyali              NIG      22.45   Provo 02-06
 9. Pauline Davis            BAH      22.50   Berna 29-08
10. Esther Jones             USA      22.53   Houston 17-06




Florence Griffith-Joyner


1988

 1. Florence Griffith        USA     21.34   Seúl 29-09
 2. Grace Jackson            JAM     21.72   Seúl 29-09
 3. Heike Drechsler          RDA     21.84   Rostock 26-06
 4. Pam Marshall             USA     21.93   Indianápolis 23-07
 5. Merlene Ottey            JAM     21.99   Seúl 29-09
 6. Gwen Torrence            USA     22.02   Indianápolis 23-07
 7. Silke Gladisch-Möller    RDA     22.09   Seúl 29-09
 8. Valerie Brisco           USA     22.11   Indianápolis 23-07
 9. Dannette Young           USA     22.23   Mónaco 02-08
10. Maya Azarashvili         URS     22.24   Kiev 16-08




Silke Gladisch


1987

 1. Silke Gladisch-Möller   RDA      21.74   Roma 03-09
 2. Florence Griffith       USA      21.96   Roma 03-09
 3. Anelia Nuneva           BUL      22.01   Sofía 16-08
 4. Pam Marshall            USA      22.06   Zürich 19-08
 4. Merlene Ottey           JAM      22.06   Roma 03-09
 6. Heike Drechsler         RDA      22.18   Karl-Marx-Stadt 21-06
 7. Valerie Brisco-Hooks    USA      22.28   Durham 24-07
 8. Grace Jackson           JAM      22.34   San José 26-06
 9. Lillie Leatherwood      USA      22.38   Tuscaloosa 17-05
10. Gwen Torrence           USA      22.40   Roma 03-09




Heike Drechsler


1986

 1. Heike Drechsler           RDA      21.71   Jena 29-06
 2. Evelyn Ashford            USA      21.97   Zürich 13-08
 3. Silke Gladisch-Möller     RDA      22.07   Jena 29-06
 4. Pam Marshall              USA      22.12   Moscú 08-07
 5. Ewa Kasprzyk              POL      22.13   Moscú 08-07
 6. Marita Koch               RDA      22.20   Berlín 20-08
 7. Valerie Brisco-Hooks      USA      22.24   Estocolmo 01-07
 8. Elvira Barbashina         URS      22.27   Moscú 08-07
 9. Marie Christine Cazier    FRA      22.32   Stuttgart 29-08
10. Grace Jackson             JAM      22.39   San José 31-05




Marita Koch


1985

 1. Marita Koch                 RDA     21.78   Leipzig 11-08
 2. Merlene Ottey               JAM     21.93   Indianápolis 16-06
 3. Valerie Brisco-Hooks        USA     21.98   Zürich 21-08
 4. Silke Gladisch              RDA     22.12   Leipzig 11-08
 5. Pam Marshall                USA     22.39   Indianápolis 16-06
 6. Olga Vladykina              URS     22.44   Donetsk 29-08
 7. Florence Griffith           USA     22.46   Colonia 25-08
 7. Marina Zhirova              URS     22.46   Tokio 22-09
 9. Elvira Barbashina           URS     22.50   Leningrado 03-08
10. Kirsten Siemon-Emmelmann    RDA     22.55   Jena 12-06




Marita Koch


1984

 1. Marita Koch            RDA     21.71   Potsdam 21-07
 2. Marlies Göhr           RDA     21.74   Erfurt 03-06
 3. Valerie Brisco-Hooks   USA     21.81   Los Ángeles 09-08
 4. Bärbel Wöckel          RDA     21.85   Potsdam 21-07
 5. Florence Griffith      USA     22.04   Los Ángeles 09-08
 6. Merlene Ottey          JAM     22.09   Los Ángeles 09-08
 7. Kathy Smallwood        GBR     22.10   Los Ángeles 09-08
 8. Grace Jackson          JAM     22.20   Los Ángeles 09-08
 9. Gesine Walther         RDA     22.32   Potsdam 21-07
10. Kerstin Walther        RDA     22.34   Erfurt 03-06




Marita Koch


1983

 1. Marita Koch              RDA     21.82   Karl-Marx-Stadt 18-06
 2. Evelyn Ashford           USA     21.88   Indianápolis 19-06
 3. Chandra Cheeseborough    USA     21.99   Indianápolis 19-06
 4. Merlene Ottey            JAM     22.19   Helsinki 14-08
 5. Florence Griffith        USA     22.23   Indianápolis 19-06
 6. Kathy Smallwood          GBR     22.26   Zürich 24-08
 7. Randy Givens             USA     22.31   Indianápolis 19-06
 8. Jarmila Kratochvilova    CHE     22.40   Londres 21-08
 9. Alice Brown              USA     22.41   Indianápolis 19-06
10. Bärbel Wöckel            RDA     22.42   Karl-Marx-Stadt 18-06
10. Nadezhda Georgieva       BUL     22.42   Sofía 22-05




Marita Koch


1982

 1. Marita Koch             RDA     21.76   Dresde 03-07
 2. Bärbel Wöckel           RDA     22.04   Atenas 09-09
 3. Evelyn Ashford          USA     22.10   Niza 14-08
 4. Kathy Smallwood         GBR     22.13   Atenas 09-09
 5. Merlene Ottey           JAM     22.17   Knoxville 20-06
 6. Gesine Walther          RDA     22.24   Dresde 03-07
 7. Angela Taylor           CAN     22.25   Colorado Springs 20-07
 8. Kerstin Walther         RDA     22.35   Potsdam 28-08
 9. Jarmila Kratochvilova   CHE     22.36   Praga 13-06
10. Sabine Rieger           RDA     22.37   Cottbus 26-06
10. Florence Griffith       USA     22.39   Provo 05-06




Evelyn Ashford


1981

 1. Evelyn Ashford           USA     21.84   Bruselas 28-08
 2. Jarmila Kratochvilova    CHE     21.97   Bratislava 06-06
 3. Bärbel Wöckel            RDA     22.07   Jena 09-08
 4. Merlene Ottey            JAM     22.35   Des Moines 11-04
 5. Gesine Walther           RDA     22.42   Potsdam 29-08
 6. Kirsten Siemon           RDA     22.50   Jena 09-08
 7. Angela Taylor            CAN     22.55   Les Abymes 15-05
 8. Kathy Smallwood          GBR     22.58   Coblenza 26-08
 9. Chandra Cheeseborough    USA     22.65   Les Abymes 15-05
10. Chantal Rega             FRA     22.72   Les Abymes 15-05




Bärbel Wöckel-Eckert


1980

 1. Bärbel Wöckel             RDA     22.01   Cottbus 18-07
 2. Natalya Bochina           URS     22.19   Moscú 30-07
 3. Merlene Ottey             JAM     22.20   Moscú 30-07
 4. Lyudmila Kondratyeva      URS     22.31   Moscú 12-06
 4. Kathy Smallwood           GBR     22.31   Londres 08-08
 6. Marita Koch               RDA     22.34   Zürich 13-08
 7. Denise Boyd-Robertson     AUS     22.35   Sydney 23-03
 8. Brenda Morehead           USA     22.38   Nashville 12-04
 9. Marlies Göhr              RDA     22.45   Erfurt 18-05
10. Romy Müller-Schneider     RDA     22.47   Moscú 30-07




Marita Koch


1979

 1. Marita Koch                  RDA     21.71   Karl-Marx-Stadt 10-06
 2. Evelyn Ashford               USA     21.83   Montreal 24-08
 3. Lyudmila Kondratyeva         URS     22.33   Sittard 01-07
 4. Marlies Göhr                 RDA     22.36   Halle 14-06
 5. Christine Brehmer            RDA     22.61   Halle 14-06
 6. Romy Schneider               RDA     22.63   Halle 14-06
 7. Kathy Smallwood              GBR     22.70   Mexico City 12-09
 8. Liljana Panayotova-Ivanova   BUL     22.73   Sofía 29-07
 9. Annegret Richter             RFA     22.75   Turín 05-08
10. Beverly Goddard              GBR     22.76   Mexico City 12-09




Marita Koch


1978

 1. Marita Koch                   RDA     22.06   Erfurt 28-05
 2. Marlies Göhr                  RDA     22.38   Dresde 12-08
 3. Lyudmila Kondratyeva          URS     22.52   Praga 01-09
 4. Brenda Morehead               USA     22.60   Westwood 10-06
 5. Lyudmila Maslakova            URS     22.62   Tbilisi 17-09
 6. Carla Bodendorf               RDA     22.64   Praga 01-09
 7. Evelyn Ashford                USA     22.66   Westwood 10-06
 8. Monika Hamann-Meyer           RDA     22.76   Praga 01-09
 9. Chantal Rega                  FRA     22.77   Praga 01-09
 9. Christine Brehmer             RDA     22.77   Dresde 12-08




Irena Szewinska


1977

 1. Irena Szewinska         POL     22.37   Zürich 24-08
 2. Marita Koch             RDA     22.38   Halle 27-08
 3. Bärbel Eckert           RDA     22.52   Halle 27-08
 4. Evelyn Ashford          USA     22.62   Westwood 10-06
 5. Annegret Richter        RFA     22.77   Gelsenkirchen 25-06
 6. Marina Sidorova         URS     22.81   Sochi 02-07
 7. Sonia Lannaman          GBR     22.83   Colonia 22-06
 8. Silvia Chivas           CUB     22.86   Guadalajara 10-08
 8. Monika Hamann-Meyer     RDA     22.86   Dresde 02-07
10. Denise Robertson        AUS     22.87   Canberra 04-12




Bärbel Wöckel-Eckert


1976

 1. Bärbel Eckert          RDA     22.37   Montreal 28-07
 2. Annegret Richter       RFA     22.39   Montreal 28-07
 3. Irena Szewinska        POL     22.41   Fürth 13-06
 4. Renate Stecher         RDA     22.44   Dresde 20-05
 5. Carla Bodendorf        RDA     22.64   Montreal 28-07
 6. Inge Helten            RFA     22.68   Montreal 28-07
 7. Marita Koch            RDA     22.70   Halle 15-05
 8. Chantal Rega           FRA     22.74   Villeneuve d'Ascq 27-06
 9. Sonia Lannaman         GBR     22.81   Split 02-05
 9. Margit Sinzel          RDA     22.81   Halle 15-05




Renate Stecher


1975

 1. Renate Stecher           RDA     22.44   Potsdam 10-08
 2. Irena Szewinska          POL     22.67   Zürich 20-08
 3. Chandra Cheeseborough    USA     22.77   Mexico City 16-10
 4. Pamela Jiles             USA     22.81   Mexico City 16-10
 5. Ellen Streidt            RFA     22.84   Potsdam 10-08
 6. Carla Bodendorf          RDA     22.90   Potsdam 10-08
 7. Annegret Richter         RFA     23.00   Potsdam 12-06
 8. Doris Maletzki           RDA     23.08   Potsdam 12-06
 9. Andrea Lynch             GBR     23.15   Londres 25-08
10. Silvina Pereira          BRA     23.17   Mexico City 16-10












Mujeres Rápidas





marcoagf@hotmail.com