mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite




Mujeres Rápidas





100 metros

200 metros

400 metros





100 metros femeninos

LAS 10 PRIMERAS DE CADA TEMPORADA A PARTIR DE 1975










Carmelita Jeter


2011

 1. Carmelita Jeter          USA    10.70  (2.0)   Eugene 04-06
 2. Veronica Campbell-Brown  JAM    10.76  (1.1)   Ostrava 31-05
 3. Marshevet Myers          USA    10.86  (2.0)   Eugene 04-06
 4. Kerron Stewart           JAM    10.87  (2.0)   Eugene 04-06
 5. Kelly-Ann Baptiste       TRI    10.90  (0.4)   Bruselas 16-09
 6. Shelly-Ann Fraser-Pryce  JAM    10.95  (2.0)   Eugene 04-06
 7. Ivet Lalova              BUL    10.96  (0.8)   Sliven 02-07
 8. Oludamola Osayomi        NIG    10.99  (1.8)   São Paulo 22-05
 9. Sherone Simpson          JAM    11.00  (2.0)   Eugene 04-06
10. Alexandria Anderson      USA    11.01  (1.8)   São Paulo 22-05




Veronica Campbell


2010

 1. Veronica Campbell-Brown  JAM    10.78  (0.8)   Eugene 03-07
 2. Shelly-Ann Fraser-Pryce  JAM    10.82  (0.8)   Eugene 03-07
 2. Carmelita Jeter          USA    10.82  (0.4)   Mónaco 22-07
 4. Kelly-Ann Baptiste       TRI    10.84  (1.8)   Clermont 05-06
 5. Shalonda Solomon         USA    10.90  (1.8)   Clermont 05-06
 6. Kerron Stewart           JAM    10.96  (1.4)   Kingston 01-05
 7. LaShauntea Moore         USA    10.97  (1.2)   Maringá 30-05
 7. Marshevet Myers          USA    10.97  (0.0)   Zürich 19-08
 9. Blessing Okagbare        NIG    11.00  (0.3)   Londres 14-08
10. Sherone Simpson          JAM    11.02  (0.3)   Gateshead 10-07




Carmelita Jeter


2009

 1. Carmelita Jeter          USA    10.64  (1.2)   Shanghai 20-09
 2. Shelly-Ann Fraser        JAM    10.73  (0.1)   Berlín 17-08
 3. Kerron Stewart           JAM    10.75  (0.4)   Roma 10-07
 4. Veronica Campbell-Brown  JAM    10.89  (1.2)   Shanghai 20-09
 5. Kelly-Ann Baptiste       TRI    10.94  (1.7)   Port of Spain 20-06
 6. Debbie Ferguson-McKenzie BAH    10.97  (0.0)   Mónaco 28-07
 7. Chandra Sturrup          BAH    10.99  (0.4)   Roma 10-07
 8. Lauryn Williams          USA    11.01 (-0.1)   Berlín 17-08
 9. Alexandria Anderson      USA    11.02  (1.4)   Fayetteville 10-06
10. Shalonda Solomon         USA    11.04  (1.3)   Nueva York 30-05




Shelly-Ann Fraser Torri Edwards


2008

 1. Shelly-Ann Fraser        JAM    10.78  (0.0)   Beijing 17-08
 1. Torri Edwards            USA    10.78  (1.8)   Eugene 28-06
 3. Kerron Stewart           JAM    10.80  (0.7)   Kingston 28-06
 4. Muna Lee                 USA    10.85  (1.0)   Eugene 28-06
 5. Veronica Campbell-Brown  JAM    10.87  (0.0)   Londres 26-07
 5. Sherone Simpson          JAM    10.87  (0.7)   Kingston 28-06
 7. Lauryn Williams          USA    10.90  (1.8)   Eugene 28-06
 8. Marshevet Hooker         USA    10.93  (1.0)   Eugene 28-06
 8. Allyson Felix            USA    10.93  (1.5)   Doha 09-05
10. Simone Facey             JAM    10.95  (1.8)   Boulder 18-05




Veronica Campbell


2007

 1. Veronica Campbell     JAM    10.89   (1.0)   Kingston 23-06
 2. Torri Edwards         USA    10.90   (2.0)   Carson 20-05
 3. Me'Lisa Barber        USA    10.95   (2.0)   Carson 20-05
 4. Sanya Richards        USA    10.97  (-0.7)   Shanghai 28-09
 5. Allyson Felix         USA    11.01   (1.2)   Nueva York 02-06
 5. Lauryn Williams       USA    11.01  (-0.2)   Osaka 27-08
 7. Mikele Barber         USA    11.02   (0.8)   Rio de Janeiro 24-07
 7. Carmelita Jeter       USA    11.02  (-0.2)   Osaka 27-08
 9. Kerron Stewart        JAM    11.03   (1.0)   Kingston 23-06
10. Tezdzhan Naimova      BUL    11.04  (-0.3)   Plovdiv 01-07
10. Christine Arron       FRA    11.04  (-0.1)   Osaka 27-08




Sherone Simpson


2006

 1. Sherone Simpson       JAM    10.82   Kingston 24-06
 2. Marion Jones          USA    10.91   Roma 14-07
 3. Veronica Campbell     JAM    10.99   Carson 21-05
 4. Kerron Stewart        JAM    11.03   Fayetteville 14-05
 4. Me'Lisa Barber        USA    11.03   Lausana 11-07
 4. LaTasha Jenkins       USA    11.03   Heusden-Zolder 22-07
 7. Allyson Felix         USA    11.04   Lawrence 22-04
 7. Kim Gevaert           BEL    11.04   Bruselas 09-07
 9. Torri Edwards         USA    11.06   Gateshead 11-06
10. Kelly-Ann Baptiste    TRI    11.08   Fayetteville 14-05
10. Cydonie Mothersille   CAY    11.08   Salamanca 05-07




Chandra Sturrup


2005

 1. Chandra Sturrup       BAH   10.84   Lausana 05-07
 2. Veronica Campbell     JAM   10.85   Zurich 19-08
 3. Lauryn Williams       USA   10.88   Zurich 19-08
 4. Christine Arron       FRA   10.93   Mónaco 09-09
 5. Sherone Simpson       JAM   10.97   Kingston 25-06
 6. Ivet Lalova           BUL   11.03   Ostrava 09-06
 6. María Karastamáti     GRE   11.03   Erfurt 16-07
 8. Me'Lisa Barber        USA   11.04   Carson 24-06
 9. Allyson Felix         USA   11.05   Yokohama 19-09
10. LaTasha Colander      USA   11.06   Sto. Domingo 14-05




Ivet Lalova


2004

 1.  Ivet Lalova          BUL     10.77   Plovdiv 19-06
 2.  Veronica Campbell    JAM     10.91   Mónaco 19-09
 3.  Yulia Nestsiarenka   BLR     10.92   Atenas 21-08
 4.  Christine Arron      FRA     10.95   Sotteville 16-07
 5.  Lauryn Williams      USA     10.96   Atenas 21-08
 6.  LaTasha Colander     USA     10.97   Sacramento 10-07
 7.  Sherone Simpson      JAM     11.01   Saint George 29-05
 8.  Marion Jones         USA     11.04   Kingston 07-05
 8.  Aleen Bailey         JAM     11.04   Birmingham 25-07
 8.  Debbie Ferguson      BAH     11.04   Atenas 21-08




Chryste Gaines


2003

  1. Chryste Gaines         USA    10.86   Mónaco 14-09
  2. Chandra Sturrup        BAH    10.89   Roma 11-07
  3. Torri Edwards          USA    10.93   París 24-08
  4. Debbie Ferguson        BAH    10.97   Durban 11-04
  5. Zhanna Pintusevich     UCR    10.99   París 24-08
  6. Christine Arron        FRA    11.01   París 24-08
  7. Ekaterini Thanou       GRE    11.03   París 24-08
  8. Muna Lee               USA    11.04   Walnut 19-04
  9. Natalya Safronnikova   BLR    11.05   Minsk 28-06
 10. Aleen Bailey           JAM    11.07   París 24-08




Zhanna Pintusevich


2002

 1. Zhanna Pintusevich     UCR     10.83   Heusden-Zolder 20-07
 2. Marion Jones           USA     10.84   Mónaco 19-07
 3. Debbie Ferguson        BAH     10.91   Manchester 27-07
 4. Tanya Lawrence         JAM     10.93   Bruselas 30-08
 5. Chryste Gaines         USA     10.94   Bruselas 30-08
 6. Muriel Hurtis          FRA     10.96   Annecy 22-06
 7. Veronica Campbell      JAM     11.00   Manchester 27-07
 8. Chandra Sturrup        BAH     11.01   Ad-Dawhah 15-05
 9. LaTasha Jenkins        USA     11.05   Nashville 20-04
 9. Ekaterini Thanou       GRE     11.05   Munich 07-08




Zhanna Pintusevich


2001

 1. Zhanna Pintusevich    UCR    10.82   Edmonton 06-08
 2. Marion Jones          USA    10.84   París 06-07
 3. Ekaterini Thanou      GRE    10.91   Edmonton 06-08
 4. Chandra Sturrup       BAH    10.95   Bruselas 24-08
 5. Myriam Léonie Mani    CMR    10.98   Atenas 11-06
 5. Chryste Gaines        USA    10.98   Mónaco 20-07
 7. Kelli White           USA    10.99   Atenas 11-06
 8. LaTasha Jenkins       USA    11.02   Atenas 05-05
 9. Debbie Ferguson       BAH    11.04   Atenas 11-06
10. Mercy Nku             NIG    11.06   Lausanne 04-07
10. Endurance Ojokolo     NIG    11.06   Zürich 17-08




Marion Jones


2000

 1. Marion Jones              USA     10.75   Sydney 23-09
 2. Chandra Sturrup           BAH     10.86   Nassau 21-07
 3. Ekaterini Thanou          GRE     10.91   Lausana 05-07
 3. Inger Miller              USA     10.91   Mónaco 10-08
 5. Zhanna Pintusevich        UCR     10.93   Oslo 28-07
 6. Eldece Clarke-Lewis       BAH     10.96   Fort-de-France 29-04
 6. Debbie Ferguson           BAH     10.96   Nassau 21-07
 8. Chryste Gaines            USA     10.97   Atenas 28-06
 8. Pauline Davis-Thompson    BAH     10.97   Nassau 21-07
10. Christine Arron           FRA     10.99   Roma 30-06 
10. Gail Devers               USA     10.99   Sacramento 14-07
10. Mary Onyali               NIG     10.99   La Chaux-de-Fonds 13-08
10. Merlene Ottey             JAM     10.99   Tesalónica 30-08




Marion Jones


1999

 1. Marion Jones           USA     10.70   Sevilla 22-08
 2. Inger Miller           USA     10.79   Sevilla 22-08
 3. Ekaterini Thanou       GRE     10.83   Sevilla 22-08
 4. Glorie Alozie          NIG     10.90   La Laguna 05-06
 5. Sevatheda Fynes        BAH     10.91   Lausana 02-07
 6. Zhanna Pintusevich     UCR     10.94   Sevilla 21-08
 6. Gail Devers            USA     10.94   Sevilla 22-08
 8. Chandra Sturrup        BAH     10.96   Nassau 18-06
 9. Christine Arron        FRA     10.97   París 19-06
10. Debbie Ferguson        BAH     10.98   Boise 04-06 




Marion Jones


1998

 1. Marion Jones            USA     10.65   Johanesburgo 12-09
 2. Christine Arron         FRA     10.73   Budapest 19-08
 3. Irina Privalova         RUS     10.83   Budapest 19-08
 4. Ekaterini Thanou        GRE     10.87   Budapest 19-08
 5. Chryste Gaines          USA     10.89   Nueva Orleans 20-06
 6. Zhanna Pintusevich      UCR     10.92   Budapest 19-08
 7. Li Xuemei               CHN     10.95   Beijing 06-06
 7. Chandra Sturrup         BAH     10.95   Nassau 20-06
 9. Debbie Ferguson         BAH     10.97   Estocolmo 05-08
10. Beverly McDonald        JAM     10.99   Ad-Dawhah 07-05




Marion Jones


1997

 1. Marion Jones           USA     10.76   Bruselas 22-08
 2. Li Xuemei              CHN     10.79   Shanghai 18-10
 3. Merlene Ottey          JAM     10.83   Bruselas 22-08
 4. Zhanna Pintusevich     UCR     10.85   Atenas 03-08
 5. Gail Devers            USA     10.88   Berlín 26-08
 6. Liu Xiaomei            CHN     10.89   Shanghai 18-10
 7. Christine Arron        FRA     11.03   Montauban 22-07
 7. Sevatheda Fynes        BAH     11.03   Atenas 03-08
 9. Inger Miller           USA     11.04   Indianápolis 12-06
10. Andrea Phillip         ALE     11.05   Dortmund 08-06




Merlene Ottey


1996

 1. Merlene Ottey        JAM     10.74   Milán 07-09
 2. Gwen Torrence        USA     10.82   Atlanta 15-06
 3. Gail Devers          USA     10.83   Milán 07-09
 4. D'Andre Hill         USA     10.92   Atlanta 15-06
 5. Chryste Gaines       USA     10.96   Atlanta 14-06
 5. Inger Miller         USA     10.96   Atlanta 15-06
 7. Mary Onyali          NIG     11.00   Milán 07-09
 7. Chandra Sturrup      BAH     11.00   Atlanta 27-07
 9. Galina Malchugina    RUS     11.02   San Petersburgo 02-07
10. Irina Privalova      RUS     11.03   Mónaco 10-08




Gwen Torrence


1995

 1. Gwen Torrence           USA     10.84   Göteborg 07-08
 2. Merlene Ottey           JAM     10.85   Göteborg 07-08
 3. Irina Privalova         RUS     10.90   Göteborg 07-08
 4. Zhanna Pintusevich      UCR     11.01   Lucerna 27-06
 5. Chryste Gaines          USA     11.02   Sacramento 15-06
 6. Carlette Guidry         USA     11.03   Göteborg 05-08
 7. Gail Devers             USA     11.04   Long Beach 15-07
 7. Melanie Paschke         ALE     11.04   Bremen 30-06
 9. Juliet Cuthbert         JAM     11.06   Lausana 05-07
10. Sheila Echols           USA     11.09   Baton Rouge 13-05
10. Ekaterini Thanou        GRE     11.09   Göteborg 06-08




Irina Privalova


1994

 1. Irina Privalova         RUS      10.77   Lausana 06-07
 2. Merlene Ottey           JAM      10.78   París 03-09
 3. Gwen Torrence           USA      10.82   París 03-09 
 4. Zhanna Tarnopolskaya    UCR      10.99   Linz 04-07
 5. Juliet Cuthbert         JAM      11.01   Lausana 06-07
 6. Mary Onyali             NIG      11.03   Victoria 23-08
 6. Holli Hyche             USA      11.03   Boise 03-06
 8. Cheryl Taplin           USA      11.07   Baton Rouge 25-05
 9. Patricia Girard         FRA      11.11   Bondoufle 11-07
10. Gail Devers             USA      11.12   Knoxville 16-06
10. D'Andre Hill            USA      11.12   Boise 03-06
10. Melanie Paschke         ALE      11.12   Erfurt 01-07




Merlene Ottey Gail Devers


1993

 1. Merlene Ottey            JAM     10.82   Stuttgart 16-08
 1. Gail Devers              USA     10.82   Lausana 07-07
 3. Gwen Torrence            USA     10.86   Bruselas 03-09
 4. Irina Privalova          RUS     10.94   Bruselas 03-09
 5. Mary Onyali              NIG     10.97   Stuttgart 15-08
 6. Liu Xiaomei              CHN     11.02   Beijing 08-09
 7. Zhanna Tarnopolskaya     UCR     11.08   Odessa 21-05
 8. Inger Miller             USA     11.11   Walnut 17-04
 9. Marie Jose Perec         FRA     11.12   Niza 21-07
 9. Holli Hyche              USA     11.12   Indianápolis 26-05




Merlene Ottey


1992

 1. Merlene Ottey           JAM     10.80   Salamanca 13-07
 2. Irina Privalova         RUS     10.82   Moscú 22-06
 2. Gail Devers             USA     10.82   Barcelona 01-08
 4. Juliet Cuthbert         JAM     10.83   Barcelona 01-08
 5. Chioma Ajunwa           NIG     10.84   Lagos 11-04
 6. Gwen Torrence           USA     10.86   Barcelona 01-08
 7. Galina Malchugina       RUS     10.96   Moscú 22-06
 8. Lyudmila Narozhilenko   RUS     11.04   Haniá 31-05
 9. Irina Slyusar           UCR     11.05   Kiev 15-07
10. Evelyn Ashford          USA     11.07   Jena 28-05
10. Olga Bogoslovskaya      RUS     11.07   Moscú 22-06




Merlene Ottey


1991

 1. Merlene Ottey          JAM     10.79   Vigo 23-07
 2. Katrin Krabbe          ALE     10.91   Hannover 27-07
 3. Carlette Guidry        USA     10.94   Nueva York 14-06
 4. Gwen Torrence          USA     10.96   Lausana 10-07
 4. Marie Jose Perec       FRA     10.96   Dijon 27-07
 6. Irina Privalova        URS     10.98   Oslo 06-07
 7. Mary Onyali            NIG     11.04   Villeneuve d'Ascq 01-07
 8. Sandra Myers           ESP     11.06   Vigo 23-07
 9. Beatrice Utondu        NIG     11.08   Lagos 02-08
 9. Evelyn Ashford         USA     11.08   Tokio 27-08




Merlene Ottey


1990

 1. Merlene Ottey           JAM      10.78   Sevilla 30-05
 2. Katrin Krabbe           RDA      10.89   Split 28-08
 3. Carlette Guidry         USA      11.03   Seattle 24-07
 4. Sheila Echols           USA      11.05   Seattle 24-07
 4. Michelle Finn           USA      11.05   Seattle 24-07
 6. Evette De Klerk         RSA      11.06   Germiston 20-04
 7. Evelyn Ashford          USA      11.07   Rieti 09-09
 8. Laurence Bily           FRA      11.09   Mónaco 12-08
 9. Mary Onyali             NIG      11.09   Villeneuve d'Ascq 29-06
10. Silke Gladisch-Möller   RDA      11.10   Split 27-08
10. Galina Malchugina       URS      11.10   Moscú 09-06




Dawn Sowell


1989

 1. Dawn Sowell             USA      10.78   Provo 03-06
 2. Merlene Ottey           JAM      10.95   Villeneuve d'Ascq 25-06
 3. Laurence Bily           FRA      11.04   Tours 13-08
 4. Evelyn Ashford          USA      11.05   Sapporo 26-08
 5. Sheila Echols           USA      11.07   Londres 14-07
 6. Evette De Klerk         RSA      11.09   Pretoria 29-04
 7. Silke Gladisch-Möller   RDA      11.11   Macerata 05-09
 7. Kerstin Behrendt        RDA      11.11   Dresde 30-06
 9. Esther Jones            USA      11.12   Provo 03-06
 9. Gwen Torrence           USA      11.12   Port of Spain 21-03




Florence Griffith-Joyner


1988

 1. Florence Griffith        USA      10.49   Indianápolis 16-07 
 2. Evelyn Ashford           USA      10.81   Indianápolis 17-07
 3. Sheila Echols            USA      10.83   Indianápolis 16-07
 4. Anelia Nuneva            BUL      10.85   Stara Zagora 02-09
 5. Diane Williams           USA      10.86   Indianápolis 16-07
 6. Marlies Göhr             RDA      10.89   Neubrandenburgo 09-07
 6. Katrin Krabbe            RDA      10.89   Berlín 20-07
 8. Heike Drechsler          RDA      10.91   Oslo 02-07
 8. Gwen Torrence            USA      10.91   Indianápolis 17-07
10. Alice Brown              USA      10.92   Indianápolis 16-07




Anelia Nuneva Silke Gladisch


1987

 1. Anelia Nuneva           USA      10.86   Belgrado 17-06
 1. Silke Gladisch          RDA      10.86   Potsdam 20-08
 3. Merlene Ottey           JAM      10.87   Walnut 31-05
 4. Marlies Göhr            RDA      10.93   Neubrandenburgo 10-06
 5. Heike Drechsler         RDA      10.95   Roma 30-08
 6. Florence Griffith       USA      10.96   Colonia 16-08
 7. Angela Issajenko        CAN      10.97   Colonia 16-08
 8. Gail Devers             USA      10.98   Berlín 21-08
 8. Angela Bailey           CAN      10.98   Budapest 06-07
10. Alice Brown             USA      11.01   San José 25-06
10. Pam Marshall            USA      11.01   Lausana 15-09




Evelyn Ashford


1986

 1. Evelyn Ashford         USA      10.88   Rieti 07-09
 2. Marlies Göhr           RDA      10.91   Stuttgart 27-08
 2. Heike Drechsler        RDA      10.91   Moscú 06-07
 4. Ewa Kasprzyk           POL      10.93   Grudziadz 27-06
 4. Silke Gladisch         RDA      10.96   Jena 27-06
 6. Valerie Brisco-Hooks   USA      10.99   Westwood 17-05
 7. Anelia Nuneva          BUL      11.04   Stuttgart 27-08
 8. Merlene Ottey          JAM      11.06   Sevilla 24-05
 8. Alice Brown            USA      11.06   Westwood 17-05
10. Jeanette Bolden        USA      11.08   Zürich 13-08
10. Nelli Cooman           HOL      11.08   Stuttgart 27-08




Marlies Oelsner-Göhr


1985

 1. Marlies Göhr            RDA     10.86   Berlín 22-09
 2. Merlene Ottey           JAM     10.92   Walnut 28-04
 3. Marita Koch             RDA     10.97   Leipzig 09-08
 4. Marina Zhirova          URS     10.98   Moscú 17-08
 5. Silke Gladisch          RDA     10.99   Leipzig 09-08
 6. Florence Griffith       USA     11.00   Roma 07-09
 7. Valerie Brisco-Hooks    USA     11.01   Zürich 21-08
 8. Alice Brown             USA     11.02   Coblenza 28-08
 9. Jeannette Bolden        USA     11.09   Zürich 21-08
10. Irina Slyusar           URS     11.11   Kobe 29-08




Evelyn Ashford


1984

 1. Evelyn Ashford          USA     10.76   Zürich 22-08
 2. Marlies Göhr            RDA     10.84   Zürich 22-08
 3. Florence Griffith       USA     10.99   Berlín 17-08
 4. Merlene Ottey           JAM     11.01   Walnut 25-07
 5. Lyudmila Kondratyeva    URS     11.02   Praga 16-08
 6. Diane Williams          USA     11.04   Zürich 22-08
 6. Bärbel Wöckel           RDA     11.04   Dresde 26-07
 6. Ingrid Auerswald        RDA     11.04   Zürich 22-08
 9. Valerie Brisco-Hooks    USA     11.08   Coblenza 29-08
10. Anelia Nuneva           BUL     11.10   Praga 16-08
10. Silke Gladisch          RDA     11.10   Praga 16-08




Evelyn Ashford


1983

 1. Evelyn Ashford          USA     10.79   Colorado Springs 03-07
 2. Marlies Göhr            RDA     10.81   Berlín 08-06
 3. Marita Koch             RDA     10.83   Berlín 08-06
 4. Diane Williams          USA     10.94   Colorado Springs 03-07
 5. Silke Gladisch          RDA     11.03   Berlín 08-06
 6. Florence Griffith       USA     11.06   Bruselas 26-08
 7. Merlene Ottey           JAM     11.07   Lincoln 06-05
 7. Anelia Nuneva           BUL     11.07   Berlín 08-06
 9. Alice Brown             USA     11.08   Los Angeles 25-06
10. Nadezhda Georgieva      BUL     11.09   Sofía 04-06




Marlies Oelsner-Göhr


1982

 1. Marlies Göhr            RDA     10.88   Karl-Marx-Stadt 06-07
 2. Evelyn Ashford          USA     10.93   Westwood 07-08
 3. Bärbel Wöckel           RDA     10.95   Dresde 01-07
 4. Angela Taylor           CAN     11.00   Brisbane 04-10
 5. Marita Koch             RDA     11.01   Dresde 01-07
 6. Merlene Ottey           JAM     11.03   Brisbane 04-10
 7. Angela Bailey           CAN     11.08   Tokio 24-09
 8. Jarmila Kratochvilova   CHE     11.10   Praga 16-08
 9. Florence Griffith       USA     11.12   Karl-Marx-Stadt 09-07
10. Gesine Walther          RDA     11.13   Cottbus 21-08




Evelyn Ashford


1981

 1. Evelyn Ashford          USA     10.90   Colorado Springs 22-07
 2. Merlene Ottey           JAM     11.07   Austin 29-05
 3. Marlies Göhr            RDA     11.09   Erfurt 01-08
 3. Jarmila Kratochvilova   CHE     11.09   Bratislava 06-06
 5. Kathy Smallwood         GBR     11.10   Roma 05-09
 6. Angela Taylor           CAN     11.12   Fürth 30-05
 7. Bärbel Wöckel           RDA     11.13   Erfurt 01-08
 8. Marita Koch             RDA     11.16   Cottbus 30-05
 9. Jeannette Bolden        USA     11.18   Westwood 10-05
10. Lilieth Hodges          JAM     11.21   Austin 29-05




Marlies Oelsner-Göhr


1980

 1. Marlies Göhr               RDA     10.93   Dresde 25-04
 2. Marita Koch                RDA     10.99   Dresde 25-04
 3. Romy Müller-Schneider      RDA     11.02   Dresde 25-04
 4. Lyudmila Kondratyeva       URS     11.06   Moscú 25-07
 5. Ingrid Auerswald           RDA     11.08   Dresde 25-04
 5. Bärbel Wöckel              RDA     11.08   Copenhage 19-08
 7. Sofka Popova               BUL     11.15   Sofía 13-06
 8. Linda Haglund              SUE     11.16   Moscú 25-07
 9. Brenda Morehead            USA     11.19   Nashville 12-04
10. Heather Hunte              GBR     11.20   Beijing 26-09




Marlies Oelsner-Göhr Evelyn Ashford


1979

 1. Marlies Göhr                  RDA     10.97   Dresde 13-06
 1. Evelyn Ashford                USA     10.97   Walnut 16-06
 3. Brenda Morehead               USA     11.11   San Juán 08-07
 4. Marita Koch                   RDA     11.12   Karl-Marx-Stadt 10-06
 5. Lyudmila Kondratyeva          URS     11.15   Turín 04-08
 6. Christine Brehmer             RDA     11.18   Leipzig 23-06
 7. Angela Taylor                 CAN     11.20   Quebec City 11-08
 8. Annegret Richter              RFA     11.22   Turín 04-08
 8. Beverly Goddard               GBR     11.22   Mexico City 08-09
10. Liljana Panayotova-Ivanova    BUL     11.23   Sofía 27-07




Marlies Oelsner-Göhr


1978

 1. Marlies Göhr                  RDA     10.94   Dresde 12-08
 2. Brenda Morehead               USA     11.14   Westwood 08-06
 2. Lilieth Hodges                JAM     11.14   Westwood 08-06
 4. Annegret Richter              RFA     11.16   Berlín 18-08
 4. Evelyn Ashford                USA     11.16   Westwood 08-06
 4. Marita Koch                   RDA     11.16   Karl-Marx-Stadt 03-06
 7. Silvia Chivas                 CUB     11.17   Medellín 15-07
 8. Linda Haglund                 SUE     11.18   Helsinki 29-06
 9. Monika Hamann-Meyer           RDA     11.20   Estocolmo 03-06
10. Lyudmila Maslakova            URS     11.23   Praga 29-08




Marlies Oelsner-Göhr


1977

 1. Marlies Oelsner          RDA     10.88   Dresde 01-07
 2. Annegret Richter         RFA     11.03   Gelsenkirchen 25-06
 2. Monika Hamann-Meyer      RDA     11.03   Dresde 01-07
 4. Silvia Chivas            CUB     11.16   Sofía 20-08
 5. Brenda Morehead          USA     11.18   Gelsenkirchen 25-06
 6. Lyudmilla Storozhkova    URS     11.21   Sofía 20-08
 7. Andrea Lynch             GBR     11.22   Sofía 20-08
 7. Sonia Lannaman           GBR     11.22   Helsinki 13-08
 9. Evelyn Ashford           USA     11.25   Gelsenkirchen 25-06
10. Irena Szewinska          POL     11.26   Helsinki 13-08




Annegret Richter


1976

 1. Annegret Richter         RFA     11.01   Montreal 25-07
 2. Inge Helten              RFA     11.04   Fürth 13-06
 3. Brenda Morehead          USA     11.08   Eugene 21-06
 4. Renate Stecher           RDA     11.10   Montreal 25-07
 5. Chandra Cheeseborough    USA     11.13   Eugene 21-06
 6. Chantal Rega             FRA     11.15   Villeneuve d'Ascq 26-06
 7. Marlies Oelsner          RDA     11.17   Karl-Marx-Stadt 29-05
 8. Martina Blos             RDA     11.19   Karl-Marx-Stadt 29-05
 9. Evelyn Ashford           USA     11.21   Montreal 25-07




Renate Stecher


1975
 
 1. Renate Stecher         RDA     11.13   Sofía 12-07
 2. Andrea Lynch           GBR     11.16   Londres 11-06
 3. Silvia Chivas          CUB     11.17   La Habana 13-09
 4. Irena Szewinska        POL     11.23   Lüdenscheid 12-07
 5. Lyudmila Maslakova     URS     11.31   Roma 19-09
 6. Linda Haglund          SUE     11.35   Sofía 12-07
 7. Inge Helten            RFA     11.37   Lüdenscheid 12-07
 7. Patty Loverock         CAN     11.37   Mexico City 13-10
 9. Pam Jiles              USA     11.38   Mexico City 14-10
10. Alice Annum            GHA     11.40   Durham 18-07












Mujeres Rápidas





marcoagf@hotmail.com