mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite





Mujeres Rápidas





    EVOLUCIÓN DE LOS RÉCORDS DEL MUNDO    


100 metros       200 metros       400 metros       4 x 100 metros       4 x 400 metros








100 metros





Florence Griffith-Joyner

Indianápolis 1988 - Florence Griffith-Joyner





ATLETA MARCA LUGAR Y FECHA
     
Florence Griffith-Joyner (USA) 10.49 Indianápolis, Jul 16, 1988  
Evelyn Ashford (USA) 10.76 Zurich, Ago 22, 1984  
Evelyn Ashford (USA) 10.79 Colorado Springs, Jul 03,1983
Marlies Göhr (RDA) 10.81 Berlín, Jun 08, 1983
Marlies Göhr (RDA) 10.88 (=) Karl-Marx-Stadt, Jul 09, 1982
Marlies Oelsner (RDA) 10.88 Dresde, Jul 01, 1977
Annegret Richter (RFA) 11.01 Montreal, Jul 25, 1976
Inge Helten (RFA) 11.04 Furth, Jun 13, 1976
Renate Stecher (RDA) 11.07 (=) Dresde, Jul 20, 1973
Renate Stecher (RDA) 11.07 Munich, Sep 02, 1972
Wyomia Tyus (USA) 11.08 Mexico City, Oct 15, 1968
Barbara Ferrell (USA) 11.12 Mexico City, Oct 14, 1968
Wyomia Tyus (USA) 11.21 Mexico City, Oct 14, 1968






Cronometraje Manual





ATLETA MARCA LUGAR Y FECHA
     
Renate Stecher (RDA) 10.8 Dresde, Jul 20, 1973
Renate Stecher (RDA) 10.9 Ostrava, Jun 07, 1973
Eva Gleshkova (Checoslov) 11.0 (=) Budapest, Jul 01, 1972
Ellen Stropahl (RDA) 11.0 (=) Potsdam, Jun 15, 1972
Renate Stecher (RDA) 11.0 (=) Potsdam, Jun 03, 1972
Renate Stecher (RDA) 11.0 (=) Berlín, Jul 31, 1971
Renate Stecher (RDA) 11.0 (=) Berlín, Ago 02, 1970
Chi Cheng (Taiwan) 11.0 (=) Viena, Jul 18, 1970
Wyomia Tyus (USA) 11.0 Mexico City, Oct 15, 1968
Irena Szewinska (Polonia) 11.1 (=) Mexico City, Oct 14, 1968
Lyudmila Samotyosova (URSS) 11.1 (=) Leninakan, Ago 15, 1968
Barbara Ferrell (USA) 11.1 (=) St. Barbara, Jul 02, 1967
Wyomia Tyus (USA) 11.1 (=) Kiev, Jul 31, 1965
Irena Kirszenstein (Polonia) 11.1 Praga, Jul 09, 1965
Wyomia Tyus (USA) 11.2 (=) Tokio, Apr 15, 1964
Wilma Rudolph (USA) 11.2 Stuttgart, Jul 19, 1961
Shrirley Strickland (Australia) 11.3 Varsovia, Ago 04, 1955
Marjorie Jackson (Australia) 11.4 Gifu, Oct 04, 1952
Marjorie Jackson (Australia) 11.5 (=) Helsinki, Jul 22, 1952
F. Blankers-Koen (Holanda) 11.5 Amsterdam, Sep 05, 1943
S. Walasiewicz (Polonia) 11.8 Poznan, Ago 17, 1933











200 metros





Florence Griffith-Joyner

Seúl 1988 - Florence Griffith-Joyner





ATLETA MARCA LUGAR Y FECHA
     
Florence Griffith-Joyner (USA) 21.34 Seúl, Sep 29, 1988  
Florence Griffith-Joyner (USA) 21.56 Seúl, Sep 29, 1988
Heike Drechsler (RDA) 21.71 (=) Stuttgart, Ago 28, 1986
Heike Drechsler (RDA) 21.71 (=) Jena, Jun 29, 1986
Marita Koch (RDA) 21.71 (=) Potsdam, Jul 21, 1984
Marita Koch (RDA) 21.71 Karl-Marx-Stadt, Jul 10, 1979
Marita Koch (RDA) 22.02 Leipzig, Jun 03, 1979
Marita Koch (RDA) 22.06 Erfurt, May 28, 1978
Irena Szewinska (Polonia) 22.21 Potsdam, Jun 13, 1974
Renate Stecher (RDA) 22.40 Munich, Sep 07, 1972
Irena Szewinska (Polonia) 22.58 Mexico City, Oct 18, 1968






Cronometraje Manual





ATLETA MARCA LUGAR Y FECHA
     
Renate Stecher (RDA) 22.1 Dresde, Jul 21, 1973
Renate Stecher (RDA) 22.4 (=) Munich, Sep 07, 1972
Chi Cheng (Taiwan) 22.4 Munich, Jul 12, 1970
Irena Szewinska (Polonia) 22.5 Mexico City, Oct 18, 1968
Irena Szewinska (Polonia) 22.7 Varsovia, Ago 08, 1965
Margaret Burvill (Australia) 22.9 (=) Perth, Feb 22, 1964
Wilma Rudolph (USA) 22.9 Corpus Christi, Jul 09, 1960
Betty Cuthbert (Australia) 23.2 (=) Hovart, Mar 07, 1960
Betty Cuthbert (Australia) 23.2 Sydney, Sep 16, 1956
Marjorie Jackson (Australia) 23.4 Helsinki, Jul 25, 1952
Marjorie Jackson (Australia) 23.6 (=) Helsinki, Jul 25, 1952
Stanislawa Walasiewicz (Polonia) 23.6 Varsovia, Ago 04, 1935
Eileen Edwards (GB) 25.4 Berlín, Jun 12, 1927











400 metros




Marita Koch

Canberra 1985 - Marita Koch




ATLETA MARCA LUGAR Y FECHA
     
Marita Koch (RDA) 47.60 Canberra, Oct 06, 1985  
Jarmila Kratochvilova (Chec.) 47.99 Helsinki, Ago 10, 1983
Marita Koch (RDA) 48.16 Atenas, Sep 08, 1982
Marita Koch (RDA) 48.60 Turín, Ago 04, 1979
Marita Koch (RDA) 48.89 Potsdam, Jul 29, 1979
Marita Koch (RDA) 48.94 Praga, Ago 31, 1978
Marita Koch (RDA) 49.03 Potsdam, Ago 19, 1978
Marita Koch (RDA) 49.19 Leipzig, Jul 02, 1978
Irena Szewinska (Polonia) 49.29 Montreal, Jul 29, 1976
Irena Szewinska (Polonia) 49.75 Bydgoszcz, Jun 22, 1976
Christina Brehmer (RDA) 49.77 Dresde, May 09, 1976
Riitta Salin (Finlandia) 50.14 Roma, Sep 04, 1974






Cronometraje Manual





ATLETA MARCA LUGAR Y FECHA
     
Irena Szewinska (Polonia) 49.9 Varsovia, Jul 22, 1974
Monika Zehrt (RDA) 51.0 (=) París, Jul 04, 1972
Marilyn Neufville (Jamaica) 51.0 Edimburgo, Jul 23, 1970
Shin Kim Dan (Corea del Norte) 51.9 Pyongyang, Oct 23, 1962
Maria Itkina (URSS) 53.4 Krasnodar, Sep 12, 1959
Maria Itkina (URSS) 53.6 Moscú, Jul 06, 1957
Maria Itkina (URSS) 54.0 Minsk, Jun 08, 1957
Polina Lazareva (URSS) 55.2 Moscú, May 10, 1957











Relevos 4 x 100 metros





Tianna Madison, Bianca Knight, Carmelita Jeter y Allyson Felix - Londres 2012

Londres 2012 - Relevos 4 x 100 metros
(I-D) Tianna Madison, Bianca Knight, Carmelita Jeter y Allyson Felix





MARCA EQUIPO LUGAR FECHA
       
40.82 Estados Unidos
Madison, Felix, Knight, Jeter
Londres Ago 10, 2012  
41.37 Alemania Oriental
Gladisch, Rieger, Auerswald, Göhr
Canberra Oct 06, 1985  
41.53 Alemania Oriental
Gladisch, Koch, Auerswald, Göhr
Berlín Jul 31, 1983
41.60 Alemania Oriental
Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr
Moscú Ago 01, 1980
41.85 Alemania Oriental
Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr
Potsdam Jul 13, 1980
42.09 (=) Alemania Oriental
Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr
Berlín Jul 09, 1980
42.09 Alemania Oriental
Brehmer, Schneider, Auerswald, Göhr
Turín Ago 04, 1979
42.10 Alemania Oriental
Koch, Schneider, Auerswald, Göhr
Karl-Marx-Stadt Jun 10, 1979
42.27 Alemania Oriental
Klier, Hamann, Bodendorf, Göhr
Potsdam Ago 19, 1978
42.50 Alemania Oriental
Oelsner, Stecher, Bodendorf, Blos
Karl-Marx-Stadt May 29, 1976
42.51 Alemania Oriental
Maletzki, Stecher, Heinich, Eckert
Roma Sep 08, 1974






Cronometraje Manual





MARCA EQUIPO LUGAR FECHA
       
42.5 Alemania Oriental Roma Sep 08, 1974
42.6 (=) Alemania Oriental Berlín Ago 24, 1974
42.6 Alemania Oriental Potsdam Sep 01, 1973
42.8 (=) Alemania Occidental Munich Sep 10, 1972
42.8 Estados Unidos Mexico City Oct 20, 1968
43.4 (=) Holanda Mexico City Oct 19, 1968
43.4 Estados Unidos Mexico City Oct 19, 1968
43.6 Unión Soviética Mexico City Sep 27, 1968
43.9 (=) Unión Soviética Leniakan Ago 16, 1968
43.9 Estados Unidos Tokio Oct 21, 1964
44.3 Estados Unidos Moscú Jul 15, 1961
44.4 Estados Unidos Roma Sep 07, 1960
44.5 Australia Melbourne Dec 01, 1956
44.9 (=) Alemania Melbourne Dec 01, 1956
44.9 Australia Melbourne Dec 01, 1956
45.1 Alemania Dresde Sep 30, 1956
45.2 Unión Soviética Kiev Jul 27, 1956
45.6 (=) Unión Soviética Moscú Sep 11, 1955
45.6 Unión Soviética Budapest Sep 20, 1953
45.9 (=) Alemania Occidental Helsinki Jul 27, 1952
45.9 Estados Unidos Helsinki Jul 27, 1952
46.1 Australia Helsinki Jul 27, 1952
46.5 Alemania Köln Jun 21, 1936
46.9 Estados Unidos Los Angeles Ago 07, 1932
48.4 Canadá Amsterdam Ago 04, 1928











Relevos 4 x 400 metros





Seúl 1988 - Relevos 4 x 400 metros

Seúl 1988 - Relevos 4 x 400 metros
Olga Bryzgina (URSS) seguida por Florence Griffith-Joyner (EEUU)





MARCA EQUIPO LUGAR FECHA
       
3.15.18 Unión Soviética
Ledovskaya, Nazarova, Pinigina, Bryzgina
Seúl Oct 01, 1988  

3.15.92 Alemania Oriental
Walther, Busch, Rübsam, Koch
Erfurt Jun 03, 1984
3.19.04 Alemania Oriental
Siemon, Busch, Rübsam, Koch
Atenas Sep 11, 1982
3.19.23 Alemania Oriental
Maletzki, Rohde, Streidt, Brehmer
Montreal Jul 31, 1976
3.23.0 Alemania Oriental
Käsling, Kühne, Seidler, Zehrt
Munich Sep 10, 1972
3.28.5 Alemania Oriental
Käsling, Kühne, Seidler, Zehrt
Munich Sep 09, 1972
3.28.8 Alemania Oriental
Käsling, Seidler, Zehrt, Rohde
París Jul 05, 1972
3.29.3 Alemania Oriental
Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt
Helsinki Ago 15, 1971
3.30.8 (=) Francia
Martin, Duclos, Jacq, Besson
Atenas Sep 20, 1969
3.30.8 Gran Bretaña
Stirling, Lowe, Simpson, Board
Atenas Sep 20, 1969
3.33.9 Alemania Occidental
Czekay, Gleichfeld, Eckhoff, Frese
Atenas Sep 19, 1969
3.34.2 Francia
Mombet, Jacq, Duclos, Besson
París Jul 06, 1969
3.37.6 Gran Bretaña
Pawsey, Attwood, Simpson, Board
Londres Jun 22, 1969
3.43.2 EQUIPO de Letonia, URSS
Zagere, Verbele, Shtula, Dundare
Minsk Jun 01, 1969
3.47.4 EQUIPO de Moscú, URSS
Finogenova, Medvedeva, Klein, Voitenko
Moscú May 30, 1969










Mujeres Rápidas