mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite




Mujeres Rápidas




 






ATLETAS

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 

 

 





Biografías

Marion Jones
Cathy Freeman
Gail Devers
Merlene Ottey
Florence Griffith
Evelyn Ashford
Silke Gladisch
Marlies Göhr
Valerie Brisco
Marita Koch
Annegret Richter
Renate Stecher
Irena Szewinska
Wyomia Tyus
Wilma Rudolph
Elizabeth Cuthbert
Marjorie Jackson
Fanny Blankers-Koen
Helen Stephens
Stanislawa Walasiewicz
Elizabeth Robinson



Competiciones

Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Mundiales Indoor
Mundiales Junior
Mundiales Juveniles
Campeonato de Europa
Europeos Indoor
Superliga Europea
Europeos Sub-23
Europeos Junior
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Camp. de Sudamérica
Commonwealth Games
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Universiada
Goodwill Games
Camp. Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato NCAA



Récords y estadísticas

Récords Actuales
Récords Actuales Indoor
Récords Progresión

Ranking de 100 metros
Ranking de 200 metros
Ranking de 400 metros
Ranking 4 x 100 metros
Ranking 4 x 400 metros

Rankings anuales 100 m
Rankings anuales 200 m
Rankings anuales 400 m

Rankings de España




________________________




MUJERES RAPIDAS - MUNDIALES INDOOR






Veronica Campbell-Brown - Istanbul 2012

Istanbul 2012 - Veronica Campbell-Brown, ganadora en 60 metros



Murielle Ahouré, Veronica Campbell-Brown y Tianna Madison - Istanbul 2012

Istanbul 2012 - Medallistas de 60 metros
(I-D) Murielle Ahouré, Veronica Campbell-Brown y Tianna Madison



Sanya Richards-Ross - Istanbul 2012

Istanbul 2012 - Sanya Richards-Ross, ganadora en 400 metros



Aleksandra Fedoriva, Sanya Richards-Ross y Natasha Hastings - Istanbul 2012

Istanbul 2012 - Medallistas de 400 metros
(I-D) Aleksandra Fedoriva, Sanya Richards-Ross y Natasha Hastings



Sanya Richards y Perri Shakes-Drayton - Istanbul 2012

Istanbul 2012 - Gran Bretaña, ganadoras en 4x400 metros (Perri Shakes-Drayton)



Shana Cox, Perri Shakes-Drayton, Christine Ohuruogu y Nicola Sanders - Istanbul 2012

Istanbul 2012 - Gran Bretaña, ganadoras en 4x400 metros
(I-D) Shana Cox, Perri Shakes-Drayton, Christine Ohuruogu y Nicola Sanders




ISTANBUL 2012


60 metros
1- Veronica Campbell-Brown (jam) 7.01
2- Murielle Ahouré (civ) 7.04
3- Tianna Madison (usa) 7.09
4- Barbara Pierre (usa) 7.14
5- Chandra Sturrup (bah) 7.19
6- Gloria Asumnu (nig) 7.22
7- Aleen Bailey (jam) 7.24
8- Ivet Lalova (bul) 7.27

400 metros
1- Sanya Richards-Ross (usa) 50.79
2- Aleksandra Fedoriva (rus) 51.76
3- Natasha Hastings (usa) 51.82
4- Vania Stambolova (bul) 51.99
5- Shana Cox (gbr) 52.13
6- Denisa Rosolová (cze) 52.48

4x400 metros
1- Gran Bretaña 3:28.76
Shana Cox, Nicola Sanders, Christine Ohuruogu, Perri Shakes-Drayton
2- Estados Unidos 3:28.79
Leslie Cole, Natasha Hastings, Jernail Hayes, Sanya Richards-Ross
3- Rusia 3:29.55
Yuliya Gushchina, Kseniya Ustalova, Marina Karnaushchenko, Aleksandra Fedoriva
4- Rumanía 3:33.41
5- Bielorrusia 3:33.73
    Ucrania DQ




Veronica Campbell-Brown - Doha 2010

Doha 2010 - Veronica Campbell-Brown, ganadora en 60 metros



Veronica Campbell-Brown - Doha 2010

Doha 2010 - Veronica Campbell-Brown, ganadora en 60 metros



Debbie Dunn - Doha 2010

Doha 2010 - Debbie Dunn, ganadora en 400 metros



Debbie Dunn - Doha 2010

Doha 2010 - Debbie Dunn, ganadora en 400 metros



Debbie Dunn, Natasha Hastings, DeeDee Trotter y Allyson Felix - Doha 2010

Doha 2010 - Estados Unidos, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Debbie Dunn, Natasha Hastings, DeeDee Trotter y Allyson Felix




DOHA 2010


60 metros *
1- Veronica Campbell-Brown (jam) 7.00
2- Carmelita Jeter (usa) 7.05
3- Paulette Zang-Milama (gab) 7.14
3- Sheri-Ann Brooks (jam) 7.14
5- Chandra Sturrup (bah) 7.16
6- Tahesia Harrigan (ivb) 7.17
7- Myriam Soumaré (fra) 7.29

* LaVerne Jones-Ferrette (iva), que había ganado la medalla de plata con 7.03 fue descalificada por doping

400 metros
1- Debbie Dunn (usa) 51.04
2- Tatyana Firova (rus) 51.13
3- Vania Stambolova (bul) 51.50
4- Amantle Montsho (bot) 52.53
5- Aliann Pompey (guy) 52.75
6- Novlene Williams-Mills (jam) DNF

4x400 metros
1- Estados Unidos 3:27.34
Debbie Dunn, DeeDee Trotter, Natasha Hastings, Allyson Felix
2- Rusia 3:27.44
Svetlana Pospelova, Natalya Nazarova, Kseniya Vdovina, Tatyana Firova
3- República Checa 3:30.05
Denisa Rosolová, Jitka Bartonicková, Zuzana Bergrová, Zuzana Hejnová
4- Gran Bretaña 3:30.29

* Jamaica, que había ganado la medalla de bronce con 3:28.49 fue descalificada por doping de su relevista Bobby-Gaye Wilkins





Angela Williams - Valencia 2008

Valencia 2008 - Angela Williams, ganadora en 60 metros



Jeanette Kwakye, Angela Williams y Tahesia Harrigan - Valencia 2008

Valencia 2008 - Medallistas de 60 metros
(I-D) Jeanette Kwakye, Angela Williams y Tahesia Harrigan



Olesya Zykina - Valencia 2008

Valencia 2008 - Olesya Zykina, ganadora en 400 metros



Olesya Zykina - Valencia 2008

Valencia 2008 - Rusia, ganadoras en 4x400 metros (Olesya Zykina)




VALENCIA 2008


60 metros
1- Angela Williams (usa) 7.06
2- Jeanette Kwakye (gbr) 7.08
3- Tahesia Harrigan (ivb) 7.09
4- Kim Gevaert (bel) 7.22
5- Yevgeniya Polyakova (rus) 7.24
6- Oludamola Osayomi (nig) 7.26
7- Ene Franca Idoko (nig) 7.30
8- Alexis Joyce (usa) 7.37

400 metros
1- Olesya Zykina (rus) 51.09
2- Natalya Nazarova (rus) 51.10
3- Shareese Woods (usa) 51.41
4- Antonina Yefremova (ucr) 51.53
5- Angela Morosanu (rum) 53.07
6- Moushaumi Robinson (usa) 53.10

4x400 metros
1- Rusia 3:28.17
Yuliya Gushchina, Tatyana Levina, Natalya Nazarova, Olesya Zykina
2- Bielorrusia 3:28.90
Anna Kozak, Iryna Khliustava, Svetlana Usovich, Ilona Usovich
3- Estados Unidos 3:29.30
Angel Perkins, Miriam Barnes, Shareese Woods, Moushaumi Robinson
4- República Checa 3:34.53
5- Rumanía 3:36.79
6- Polonia 3:36.97




Me'Lisa Barber - Moscú 2006

Moscú 2006 - Me'Lisa Barber, ganadora en 60 metros



Lauryn Williams, Me'Lisa Barber y Kim Gevaert - Moscú 2006

Moscú 2006 - Medallistas de 60 metros
(I-D) Lauryn Williams, Me'Lisa Barber y Kim Gevaert



Olesya Krasnomovets - Moscú 2006

Moscú 2006 - Olesya Krasnomovets, ganadora en 400 metros



Natalya Nazarova, Tatyana Levina Olesya Krasnomovets y Natalya Antyukh - Moscú 2006

Moscú 2006 - Rusia, ganadoras en 4x400 metros
(I-D) Natalya Nazarova, Tatyana Levina Olesya Krasnomovets y Natalya Antyukh




MOSCÚ 2006
* Dejaron de disputarse los 200 metros


60 metros
1- Me'Lisa Barber (usa) 7.01
2- Lauryn Williams (usa) 7.01
3- Kim Gevaert (bel) 7.11
4- Christine Arron (fra) 7.13
5- Mariya Bolikova (rus) 7.17
6- Zhanna Block (ucr) 7.19
7- Larisa Kruglova (rus) 7.23
8- Sylvie Mballa Éloundou (cam) 7.30

400 metros
1- Olesya Krasnomovets (rus) 50.04
2- Vania Stambolova (bul) 50.21
3- Christine Amertil (bah) 50.34
4- Natalya Nazarova (rus) 50.60
5- Novlene Williams (jam) 51.82
6- Mariyana Dimitrova (bul) 52.66

4x400 metros
1- Rusia 3:24.91
Tatyana Levina, Natalya Nazarova, Olesya Krasnomovets, Natalya Antyukh
2- Estados Unidos 3:28.63
Debbie Dunn, Tiffany Williams, Monica Hargrove, Mary Danner
3- Bielorrusia 3:28.65
Natallia Solohub, Anna Kozak, Yulyana Zhalniryuk, Ilona Usovich
4- Polonia 3:28.95
5- Jamaica 3:29.54
6- Gran Bretaña 3:29.70




Gail Devers - Budapest 2004

Budapest 2004 - Gail Devers, ganadora en 60 metros



Kim Gevaert, Gail Devers y Yulia Nestsiarenka - Budapest 2004

Budapest 2004 - Medallistas de los 60 metros
(I-D) Kim Gevaert, Gail Devers y Yulia Nestsiarenka



Natalya Nazarova - Budapest 2004

Budapest 2004 - Natalya Nazarova, ganadora en 400 metros



Olga Kotlyarova, Natalya Nazarova, Tatyana Levina y Olesya Krasnomovets - Budapest 2004

Budapest 2004 - Rusia, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Olga Kotlyarova, Natalya Nazarova, Tatyana Levina y Olesya Krasnomovets





BUDAPEST 2004


60 metros
1- Gail Devers (usa) 7.08
2- Kim Gevaert (bel) 7.12
3- Yulia Nestsiarenka (blr) 7.12
4- Torri Edwards (usa) 7.16
5- Muriel Hurtis (fra) 7.17
6- Yuliya Tabakova (rus) 7.17
7- Christine Arron (fra) 7.21
8- Natallia Safronnikava (blr) 7.23

200 metros *
1- Natallia Safronnikava (blr) 23.13
2- Svetlana Goncharenko (rus) 23.15
3- Karin Mayr-Krifka (aut) 23.18
4- Maryna Maydanova (ucr) 23.64
5- Nataliya Pygyda (ucr) 23.80

* Anastasiya Kapachinskaya (rus), que había ganado la medalla de oro con 22.79 fue descalificada por doping

400 metros
1- Natalya Nazarova (rus) 50.19
2- Olesya Krasnomovets (rus) 50.65
3- Tonique Williams (bah) 50.87
4- Ionela Tirlea (rum) 51.58
5- Julian Clay (usa) 52.82
6- Fani Halkia (gre) 52.90

4x400 metros
1- Rusia 3:23.88
Olesya Krasnomovets, Olga Kotlyarova, Tatyana Levina, Natalya Nazarova
2- Bielorrusia 3:29.96
Natallia Solohub, Anna Kozak, Ilona Usovich, Svetlana Usovich
3- Rumanía 3:30.06
Angela Morosanu, Alina Râpanu, Maria Rus, Ionela Tirlea
4- Polonia 3:30.52
5- Jamaica 3:33.77
6- Grecia 3:39.23




Zhanna Pintusevich - Birmingham 2003

Birmingham 2003 - Zhanna Pintusevich, ganadora en 60 metros



Muriel Hurtis - Birmingham 2003

Birmingham 2003 - Muriel Hurtis, ganadora en 200 metros



Olesya Zykina, Natalia Antyukh, Natalya Nazarova y Yuliya Pechonkina - Birmingham 2003

Birmingham 2003 - Rusia, ganadoras en 4x400 metros
(I-D) Olesya Zykina, Natalia Antyukh, Natalya Nazarova y Yuliya Pechonkina





BIRMINGHAM 2003


60 metros
1- Zhanna Pintusevich-Block (ucr) 7.04
2- Angela Williams (usa) 7.16
3- Torri Edwards (usa) 7.17
4- Merlene Ottey (slo) 7.20
5- Karin Mayr-Krifka (aut) 7.23
6- Marina Kislova (rus) 7.26
7- Joice Maduaka (gbr) 7.34
    Sevatheda Fynes (bah) DNS

200 metros *
1- Muriel Hurtis (fra) 22.54
2- Anastasiya Kapachinskaya (rus) 22.80
3- Juliet Campbell (jam) 22.81
4- Cydonie Mothersille (cay) 23.18
5- Natallia Safronnikava (blr) 23.61

* Michelle Collins (usa), que había ganado la medalla de oro con 22.18 fue descalificada por doping

400 metros
1- Natalya Nazarova (rus) 50.83
2- Christine Amertil (bah) 51.11
3- Grit Breuer (ale) 51.13
4- Catherine Murphy (gbr) 51.99
5- Monique Hennagan (usa) 52.08
6- Svetlana Usovich (blr) 52.72

4x400 metros
1- Rusia 3:28.45
Natalya Antyukh, Yuliya Pechonkina, Olesya Zykina, Natalya Nazarova
2- Jamaica 3:31.23
Ronetta Smith, Catherine Scott, Sheryl Morgan, Sandie Richards
3- Estados Unidos 3:31.69
Monique Hennagan, Meghan Addy, Brenda Taylor, Mary Danner
4- Gran Bretaña 3:32.18
5- Ucrania 3:36.18




Chandra Sturrup - Lisboa 2001

Lisboa 2001 - Chandra Sturrup, ganadora en 60 metros



Angela Williams, Chandra Sturrup y Chryste Gaines - Lisboa 2001

Lisboa 2001 - Medallistas de 60 metros
(I-D) Angela Williams, Chandra Sturrup y Chryste Gaines



Juliet Campbell - Lisboa 2001

Lisboa 2001 - Juliet Campbell, ganadora en 200 metros



LaTasha Jenkins, Juliet Campbell y Natalya Vinogradova - Lisboa 2001

Lisboa 2001 - Medallistas de 200 metros
(I-D) LaTasha Jenkins, Juliet Campbell y Natalya Vinogradova



Sandie Richards - Lisboa 2001

Lisboa 2001 - Sandie Richards, ganadora en 400 metros



Sandie Richards - Lisboa 2001

Lisboa 2001 - Sandie Richards, ganadora en 400 metros





LISBOA 2001


60 metros
1- Chandra Sturrup (bah) 7.05
2- Angela Williams (usa) 7.09
3- Chryste Gaines (usa) 7.12
4- Sevatheda Fynes (bah) 7.15
5- Mercy Nku (nig) 7.15
6- Petya Pendareva (bul) 7.16
7- Li Xuemei (chn) 7.20
8- Endurance Ojokolo (nig) 7.23

200 metros
1- Juliet Campbell (jam) 22.64
2- LaTasha Jenkins (usa) 22.96
3- Natalya Vinogradova (blr) 23.17
4- Susanthika Jayasinghe (sri) 23.24
5- Muriel Hurtis (fra) 23.63
6- Alenka Bikar (slo) 23.74

400 metros
1- Sandie Richards (jam) 51.04
2- Olga Kotlyarova (rus) 51.56
3- Olesya Zykina (rus) 51.71
4- Nadjina Kaltouma (cha) 52.49
5- Monique Hennagan (usa) 52.83
6- Suziann Reid (usa) 1:11.50

4x400 metros *
1- Rusia 3:30.00
Yuliya Nosova, Olesya Zykina, Yuliya Sotnikova, Olga Kotlyarova
2- Jamaica 3:30.79
Charmaine Howell, Juliet Campbell, Catherine Scott, Sandie Richards
3- Alemania 3:31.00
Claudia Marx, Birgit Rockmeier, Florence Ekpo-Umoh, Shanta Ghosh

* Estados Unidos, que había sido cuarto con 3:32.76 fue descalificado por doping de su relevista Kelli White




Ionela Tirlea - Maebashi 1999

Maebashi 1999 - Ionela Tirlea, ganadora en 200 metros



Grit Breuer - Maebashi 1999

Maebashi 1999 - Grit Breuer, ganadora en 400 metros



Natalya Nazarova - Maebashi 1999

Maebashi 1999 - Rusia, ganadoras en 4x400 metros (Natalya Nazarova)





MAEBASHI 1999


60 metros *
1- Ekaterini Thanou (gre) 6.96
2- Gail Devers (usa) 7.02
3- Philomena Mensah (can) 7.07
4- Sevatheda Fynes (bah) 7.09
5- Joan Ekah Uduak (nig) 7.10
6- Petya Pendareva (bul) 7.12
7- Endurance Ojokolo (nig) 7.19

* Inger Miller (usa), que había ganado la medalla de bronce con 7.06 fue descalificada por doping

200 metros
1- Ionela Tirlea (rum) 22.39
2- Svetlana Goncharenko (rus) 22.69
3- Pauline Davis (bah) 22.70
4- Oksana Dyachenko-Ekk (rus) 23.03
5- Juliet Campbell (jam) 23.11
6- Birgit Rockmeier (ale) 23.74

400 metros
1- Grit Breuer (ale) 50.80
2- Falilat Ogunkoya (ngr) 51.25
3- Jearl Miles-Clark (usa) 51.45
4- Ana Guevara (mex) 51.55
5- Sandie Richards (jam) 51.75
6- Deon Hemmings (jam) 52.04

4x400 metros
1- Rusia 3:24.25
Tatyana Chebykina, Svetlana Goncharenko, Olga Kotlyarova, Natalya Nazarova
2- Australia 3:26.87
Susan Andrews, Tania Van Heer, Tamsyn Lewis, Cathy Freeman
3- Estados Unidos 3:27.59
Monique Hennagan, Michelle Collins, Zundra Feagin, Shanelle Porter
4- Alemania 3:29.06
5- Jamaica 3:30.16
6- Japón 3:41.47





Gail Devers - París 1997

París 1997 - Gail Devers, victoria en 60 metros



Ekaterini Koffa - París 1997

París 1997 - Ekaterini Koffa, victoria en 200 metros



Jearl Miles-Clark - París 1997

París 1997 - Jearl Miles-Clark, victoria en 400 metros





PARÍS 1997


60 metros
1- Gail Devers (usa) 7.06
2- Chandra Sturrup (bah) 7.15
3- Frédérique Bangué (fra) 7.17
4- Chioma Ajunwa (nig) 7.19
5- Endurance Ojokolo (nig) 7.38
6- Irina Privalova (rus) 7.88

200 metros
1- Ekaterini Koffa (gre) 22.76
2- Juliet Cuthbert (jam) 22.77
3- Svetlana Goncharenko (rus) 22.85
4- Merlene Frazer (jam) 22.88
5- Yekaterina Leshcheva (rus) 23.81
    Carlette Guidry (usa) DNS

400 metros
1- Jearl Miles-Clark (usa) 50.96
2- Sandie Richards (jam) 51.17
3- Helena Fuchsová (cze) 52.04
4- Ionela Tirlea (rum) 52.06
5- Charity Opara (nig) 52.19
6- Grit Breuer (ale) 52.22

4x400 metros
1- Rusia 3:26.84
Tatyana Chebykina, Svetlana Goncharenko, Olga Kotlyarova, Tatyana Alekseyeva
2- Estados Unidos 3:27.66
Shanelle Porter, Natasha Kaiser-Brown, Anita Howard, Jearl Miles
3- Alemania 3:28.39
Anja Rucker, Anke Feller, Heike Meissner, Grit Breuer
4- República Checa 3:28.47
5- Ucrania 3:30.43
6- Gran Bretaña 3:32.25




Merlene Ottey - Barcelona 1995

Barcelona 1995 - Merlene Ottey, ganadora en 60 metros



Irina Privalova - Barcelona 1995

Barcelona 1995 - Irina Privalova, ganadora en 400 metros





BARCELONA 1995


60 metros
1- Merlene Ottey (jam) 6.97
2- Melanie Paschke (ale) 7.10
3- Carlette Guidry (usa) 7.11
4- Liliana Allen (cub) 7.13
5- Beverly McDonald (jam) 7.16
6- Nelli Fiere-Cooman (hol) 7.17
7- Chryste Gaines (usa) 7.22
8- Lalao Ravaonirana (mad) 7.28

200 metros
1- Melinda Gainsford (aus) 22.64
2- Pauline Davis (bah) 22.68
3- Natalya Voronova (rus) 23.01
4- Silke Lichtenhagen (ale) 23.23
5- Zlatka Georgieva (bul) 23.36
6- Juliet Cuthbert (jam) 23.43

400 metros
1- Irina Privalova (rus) 50.23
2- Sandie Richards (jam) 51.38
3- Daniela Georgieva (bul) 51.78
4- Deon Hemmings (jam) 52.01
5- Jearl Miles (usa) 52.01
6- Marie-Louise Bovis (fra) 53.27

4x400 metros
1- Rusia 3:29.29
Tatyana Chebykina, Yelena Ruzina, Yekaterina Kulikova, Svetlana Goncharenko
2- República Checa 3:30.27
Nadia Kostoválová, Helena Dziurová, Hana Benešová, Ludmila Formanová
3- Estados Unidos 3:31.43
Nelrae Pasha, Tanya Dooley, Kim Graham, Flirtisha Harris
4- Gran Bretaña 3:35.39
5- China 3:39.76
    Jamaica DNS






TORONTO 1993


60 metros
1- Gail Devers (usa) 6.95
2- Irina Privalova (rus) 6.97
3- Zhanna Tarnopolskaya (ucr) 7.21
4- Lilliana Allen (cub) 7.22
5- Teresa Neighbors (usa) 7.26
6- Patricia Foufoque-Ziga (civ) 7.26
7- Nelli Fiere-Cooman (hol) 7.29
8- Patricia Girard (fra) 7.31

200 metros
1- Irina Privalova (rus) 22.15
2- Melinda Gainsford (aus) 22.73
3- Natalya Voronova (rus) 22.90
4- Sanna Hernesniemi (fin) 23.03
5- Wendy Vereen (usa) 23.34
6- Dyan Webber (usa) 23.53

400 metros
1- Sandie Richards (jam) 50.93
2- Tatyana Alekseyeva (rus) 51.03
3- Jearl Miles (usa) 51.37
4- Sandra Myers (esp) 51.45
5- Renee Poetschka (aus) 52.29
6- Kim Batten (usa) 52.70

4x400 metros *
1- Jamaica 3:32.32
Deon Hemmings, Beverley Grant, Cathy Rattray-Williams, Sandie Richards
2- Estados Unidos 3:32.50
Trevaia Williams, Terri Dendy, Dyan Webber, Natasha Kaiser-Brown

* Rusia, que había ganado la medalla de oro con 3:28.90 fue descalificada por doping de su relevista Marina Shmonina




Grit Breuer - Sevilla 1991

Sevilla 1991 - Alemania, victoria en 4 x 400 metros





SEVILLA 1991


60 metros
1- Irina Privalova (urs) 7.02
2- Merlene Ottey (jam) 7.08
3- Lilliana Allen (cub) 7.12
4- Gwen Torrence (usa) 7.13
5- Pauline Davis (bah) 7.16
6- Katrin Krabbe (ale) 7.20
7- Michelle Finn (usa) 7.23
8- Sisko Hanhijoki (fin) 7.25

200 metros
1- Merlene Ottey (jam) 22.24
2- Irina Privalova (urs) 22.41
3- Grit Breuer (ale) 22.58
4- Andrea Thomas (ale) 22.94
5- Galina Malchugina (urs) 23.20
6- Sisko Hanhijoki (fin) 24.10

400 metros
1- Diane Dixon (usa) 50.64
2- Sandra Myers (esp) 50.99
3- Anita Protti (sui) 51.41
4- Aelita Yurchenko (urs) 51.59
5- Jearl Miles-Clark (usa) 52.00
6- Lyudmila Dzhigalova (urs) 52.19

4x400 metros
1- Alemania 3:27.22
Sandra Seuser, Katrin Schreiter, Annett Hesselbarth, Grit Breuer
2- Unión Soviética 3:27.95
Marina Shmonina, Lyudmila Dzhigalova, Margarita Ponomaryova, Aelita Yurchenko
3- Estados Unidos 3:29.00
Terri Dendy, Lillie Leatherwood, Jearl Miles, Diane Dixon
4- España 3:31.86
5- Francia 3.34.05




Helga Arendt - Budapest 1989

Budapest 1989 - Helga Arendt, ganadora en 400 metros





BUDAPEST 1989


60 metros
1- Nelli Cooman (hol) 7.05
2- Gwen Torrence (usa) 7.07
3- Merlene Ottey (jam) 7.10
4- Liliana Allen (cub) 7.16
5- Laurence Bily (fra) 7.19
6- Ulrike Sarvari (rfa) 7.29

200 metros
1- Merlene Ottey (jam) 22.34
2- Grace Jackson (jam) 22.95
3- Natalya Kovtun (urs) 23.28
4- Silke Knoll (rfa) 23.30
5- Maria Figueiredo (bra) 23.71
6- Marie-José Perec (fra) 23.99

400 metros
1- Helga Arendt (rda) 51.52
2- Diane Dixon (usa) 51.77
3- Jillian Richardson (can) 52.02
4- Maree Holland (aus) 52.17
5- Marina Shmonina (urs) 52.44
6- Sally Gunnell (gbr) 52.60




Heike Drechsler - Indianápolis 1987

Indianápolis 1987 - Heike Drechsler, ganadora en 200 metros





INDIANÁPOLIS 1987


60 metros *
1- Nelli Cooman (hol) 7.08
2- Anelia Nuneva (bul) 7.10
3- Angela Bailey (can) 7.12
4- Merlene Ottey (jam) 7.13
5- Michelle Finn (usa) 7.19
6- Els Vader (hol) 7.23
7- Dianne Holden (aus) 7.43

* Angela Issajenko (can), que había ganado la medalla de plata con 7.08 fue descalificada por doping

200 metros
1- Heike Drechsler (rda) 22.27
2- Merlene Ottey (jam) 22.66
3- Grace Jackson (jam) 23.21
4- Alice Jackson (usa) 23.55
5- Mary Onyali (nig) 23.56
6- Angela Phipps (can) 23.77

400 metros
1- Sabine Busch (rda) 51.66
2- Lillie Leatherwood (usa) 52.54
3- Judit Forgacs (hun) 52.68
4- Olga Nazarova (urs) 52.76
5- Rositsa Stamenova (bul) 53.56
6- Esmie Lawrence (can) 54.38






PARÍS 1985


60 metros
1- Silke Gladisch (rda) 7.20
2- Heather Oakes (gbr) 7.21
3- Christelle Bulteau (fra) 7.34
4- Lyudmila Kondratyeva (urs) 7.36
5- Kim Robertson (nzl) 7.43
6- Gillian Forde (tri) 7.59

200 metros
1- Marita Koch (rda) 23.09
2- Marie-Christine Cazier (fra) 23.33
3- Kim Robertson (nzl) 23.69
4- Fabienne Ficher (fra) 23.75
5- Mary Bolden (usa) 23.89
6- Semira Aksu (tur) 24.97

400 metros
1- Diane Dixon (usa) 53.35
2- Regine Berg (bel) 53.81
3- Charmaine Crooks (can) 54.08
4- Antonella Ratti (ita) 55.30
5- Odny Arnadóttir (isl) 56.94
    Giannina Otoya (per) DNS
























neike 2011