mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA




Mujeres Rápidas





Juegos del Mediterráneo

MEDITERRANEAN GAMES


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Myriam Soumare, Georgia Kokloni, Eleni Artymata y Ayodele Ikuesan - Pescara 2009

Pescara 2009 - Medallistas en los 100 metros
Myriam Soumare (plata), Georgia Kokloni (oro), Eleni Artymata y Ayodele Ikuesan (bronce)



Georgia Kokloni - Pescara 2009

Pescara 2009 - Georgia Kokloni, ganadora en los 100 metros



Véronique Mang - Almería 2005

Almería 2005 - Véronique Mang, ganadora en los 100 metros




100 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Túnez 1967
Esmirna 1971
Argel 1975
Split 1979
Casablanca 1983
Latakia 1987
Atenas 1991
Narbona 1993
Bari 1997
Túnez 2001
Almería 2005
Pescara 2009
Sylviane Telliez FRA
Cecilia Molinari ITA
Rita Bottiglieri ITA
Chantal Réga FRA
Rose-Aimée Bacoul FRA
Violetta Kaminska FRA
Voula Patoulidou GRE
Magali Simioneck FRA
Ekaterini Thanou GRE
Nora Güner TUR
Véronique Mang FRA
Georgia Kokloni GRE
11.89
11.9
11.79
11.48
11.19
11.76
11.48
11.39
11.13
11.25
11.44
11.41
Donata Govoni ITA
Nicole Pani FRA
Jelica Pavlicic YUG
Marisa Masullo ITA
Marisa Masullo ITA
Kornelija Šinkovic YUG
Maguy Nestoret FRA
Odiah Sidibé FRA
Frédérique Bangué FRA
Manuela Levorato ITA
Sylviane Félix FRA
Myriam Soumare FRA
11.96
12.0
11.80
11.66
11.47
11.80
11.50
11.49
11.22
11.25
11.46
11.46
Patrizia Seriau ITA
Michèle Beugnet FRA
Nadine Goletto FRA
Laura Miano ITA
Marie-France Loval FRA
Laurence Bongard FRA
Magali Simioneck FRA
Ekaterini Koffa GRE
Sylviane Félix FRA
Efrosini Patsou GRE
Vukosava Djapic SER
Eleni Artymata CYP
& Ayodele Ikuesan FRA
12.38
12.1
11.87
11.67
11.62
11.93
11.53
11.71
11.27
11.45
11.58

11.55





Sabina Veit, Eleni Artymata y Vincenza Calì - Pescara 2009

Pescara 2009 - Medallistas en los 200 metros
Sabina Veit (plata), Eleni Artymata (oro) y Vincenza Calì (bronce)



Eleni Artymata - Pescara 2009

Pescara 2009 - Eleni Artymata, ganadora en los 200 metros



Alenka Bikar - Almería 2005

Almería 2005 - Alenka Bikar (690), ganadora en los 200 metros



Claudine Mas, Marisa Masullo y Annie Alizé - Split 1979

Split 1979 - Medallistas en los 200 metros
Claudine Mas (bronce), Marisa Masullo (oro) y Annie Alizé (plata)




200 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Split 1979
Casablanca 1983
Latakia 1987
Atenas 1991
Narbona 1993
Bari 1997
Túnez 2001
Almería 2005
Pescara 2009
Marisa Masullo ITA
Rose-Aimée Bacoul FRA
Marisa Masullo ITA
Marisa Masullo ITA
Maguy Nestoret FRA
Christine Arron FRA
Nora Güner TUR
Alenka Bikar SLO
Eleni Artymata CYP
23.26
22.67w
23.35
23.21
23.42
22.62
22.86w
23.65
23.16
Annie Alizé FRA
Liliane Gaschet FRA
Kornelija Šinkovic YUG
Fabienne Ficher FRA
Valérie Jean-Charles FRA
Ekaterini Koffa GRE
Fabé Dia FRA
L. Jacques-Sébastien FRA
Sabina Veit SLO
23.37
22.97w
23.37
23.40
23.45
22.80
23.18w
23.75
23.45
Claudine Mas FRA
Marisa Masullo ITA
Anna Rita Angotzi ITA
Valérie Jean-Charles FRA
Donatella Dal Bianco ITA
Alenka Bikar SLO
Anita Mormand FRA
Fabé Dia FRA
Vincenza Calì ITA
24.03
23.12w
23.58
23.52
24.12
22.95
23.50w
23.78
23.49





Libania Grenot - Pescara 2009

Pescara 2009 - Libania Grenot, ganadora en los 400 metros



Dimitra Dova - Almería 2005

Almería 2005 - Dimitra Dova, ganadora en los 400 metros




400 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Esmirna 1971
Argel 1975
Split 1979
Casablanca 1983
Latakia 1987
Atenas 1991
Narbona 1993
Bari 1997
Túnez 2001
Almería 2005
Pescara 2009
Colette Besson FRA
Jelica Pavlicic YUG
Jelica Pavlicic YUG
Raymonde Naigre FRA
Nathalie Simon FRA
Julia Merino ESP
Elsa Devassoigne FRA
Virna De Angeli ITA
Marie-Louise Bévis FRA
Dimitra Dova GRE
Libania Grenot ITA
53.0
52.54
52.96
52.78
52.68
51.88
52.44
51.31
52.90
52.67
50.30
Donata Govoni ITA
Rita Bottiglieri ITA
Ana Guštin YUG
Erica Rossi ITA
Erica Rossi ITA
Véronique Poulain FRA
Francine Landre FRA
Dora Kyriacou CYP
Francine Landre FRA
Phara Anacharsis FRA
Daniela Reina ITA
54.4
53.34
54.57
53.83
53.57
52.85
52.95
52.02
52.96
52.70
52.34
Josefina Salgado ESP
Rosa Colorado ESP
Georgia Troumbouki GRE
Cosetta Campana ITA
Cosetta Campana ITA
Francine Landre FRA
Francesca Carbone ITA
Patrizia Spuri ITA
Awatef Ben Hassine TUN
Klodiana Shala ALB
Aurelie Kamga FRA
56.0
55.55
54.93
54.52
54.28
53.43
53.78
52.57
53.77
53.23
53.26




Fabe Dia, Véronique Mang, Lina Jacques-Sébastien y Carima Louami - Almería 2005

Almería 2005 - Francia, ganadora en los 4x100 metros
(I-D) Fabe Dia, Véronique Mang, Lina Jacques-Sébastien y Carima Louami





Relevos 4 x 100 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Esmirna 1971
Argel 1975
Split 1979
Casablanca 1983
Latakia 1987
Atenas 1991
Narbona 1993
Bari 1997
Túnez 2001
Almería 2005
Pescara 2009
Italia
Francia
Francia
Francia
Francia
Francia
Francia
Francia
Francia
Francia
Francia
45.6
44.93
44.58
43.36
44.32
43.66
43.55
42.63
44.40
43.75
43.79
Francia
Yugoslavia
Italia
Italia
Italia
Italia
Italia
Grecia
Italia
España
Italia
45.6
45.44
45.32
44.79
45.17
43.67
45.62
43.07
44.89
44.47
43.86
Yugoslavia
Italia
Grecia
Marruecos
Grecia
Grecia
España
Italia
Grecia
Italia
Grecia
48.4
45.92
46.17
46.69
46.98
44.77
45.93
44.15
44.97
45.18
45.45




Mayte Martínez y Cora Olivero - Almería 2005

Almería 2005 - España, ganadora en los 4x400 metros
Cora Olivero entrega a Mayte Martínez





Relevos 4 x 400 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Split 1979
Casablanca 1983
Latakia 1987
Atenas 1991
Narbona 1993
Bari 1997
Túnez 2001
Almería 2005
Pescara 2009
Yugoslavia
Italia
Italia
Francia
(no se celebró)
Italia
Francia
España
(no se celebró)
3:38.91
3:33.63
3:32.14
3:31.00

3:29.98
3:34.28
3:31.45
Francia
Francia
Francia
Italia

Francia
Italia
Francia
3:56.84
3:35.41
3:33.21
3:33.68

3:30.62
3:38.90
3:31.86
(sólo dos equipos)
Yugoslavia
Siria
España

España
Grecia
Turquía

3:37.87
4:01.35
3:34.21

3:31.93
3:42.22
3:40.75












Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com