mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite




Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA


Mujeres Rápidas





  Juegos Panafricanos

ALL-AFRICA GAMES


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Oludamola Osayomi - Argel 2007

Argel 2007 - Oludamola Osayomi, victoria en 100 metros




Mary Onyali - Abuja 2003

Abuja 2003 - Mary Onyali, victoria en 100 metros




100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Brazzaville 1965
Lagos 1973
Argel 1978
Nairobi 1987
El Cairo 1991
Harare 1995
Johanesburgo 1999
Abuja 2003
Argel 2007
Maputo 2011
Jumoke Bodunrin NIG
Alice Annum GHA
Hannah Afriyie GHA
Tina Iheagwam NIG
Mary Onyali NIG
Mary Onyali NIG
Mercy Nku NIG
Mary Onyali NIG
Oludamola Osayomi NIG
Oludamola Osayomi NIG
12.4
11.77
11.50
11.32
11.12
11.18
11.03
11.26
11.20
10.90
Regina Okafor NIG
Rose Asiedua GHA
Utifon Ufon Oko NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Beatrice Utondu NIG
Christy Opara NIG
Myriam L. Mani CMR
Endurance Ojokolo NIG
Constance Mkenku RSA
Blessing Okagbare NIG
12.5
11.93
11.55
11.43
11.13
11.35
11.24
11.26
11.27
11.01
Rose Hart GHA
Utifon Ufon Oko NIG
Kemi Sandgodeyi NIG
Mary Onyali NIG
Rufina Uba NIG
Mary Tombiri NIG
Endurance Ojokolo NIG
Vida Anim GHA
Vida Anim GHA
Gloria Asumnu NIG
12.5
12.06
11.92
11.47
11.43
11.40
11.25
11.29
11.33
11.26




Vida Anim, Oludamola Osayomi y Tjipekapora Herunga - Maputo 2011

Maputo 2011 - Medallistas en los 200 metros
(I-D) Vida Anim, Oludamola Osayomi y Tjipekapora Herunga




Mary Onyali - Abuja 2003

Abuja 2003 - Mary Onyali, victoria en 200 metros




200 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Lagos 1973
Argel 1978
Nairobi 1987
El Cairo 1991
Harare 1995
Johanesburgo 1999
Abuja 2003
Argel 2007
Maputo 2011
Alice Annum GHA
Hannah Afriyie GHA
Mary Onyali NIG
Tina Iheagwam NIG
Mary Onyali NIG
Fatima Yusuf NIG
Mary Onyali NIG
Oludamola Osayomi NIG
Oludamola Osayomi NIG
23.88
23.01
22.66
22.82
22.75
22.45
23.09
23.21
22.86
Beatrice Ewuzie NIG
Kehinde Vaughan NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Fatima Yusuf NIG
Calister Uba NIG
Myriam L. Mani CMR
Vida Anim GHA
Vida Anim GHA
Vida Anim GHA
24.78
23.70
22.95
22.84
23.42
22.91
23.17
23.29
23.06
Josephine Ocran GHA
Ruth Waithera KEN
Tina Iheagwam NIG
Christy Opara NIG
Kate Iheagwam NIG
Monica Twum GHA
Estie Wittstock RSA
A. Allou Affoué CIV
Tjipekapora Herunga NAM
24.82
23.91
23.56
23.68
23.77
22.98
23.46
23.44
23.50






400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Lagos 1973
Argel 1978
Nairobi 1987
El Cairo 1991
Harare 1995
Johanesburgo 1999
Abuja 2003
Argel 2007
Maputo 2011
Tekla Chemabwai KEN
Kehinde Vaughan NIG
Francisca Chepkurui KEN
Fatima Yusuf NIG
Fatima Yusuf NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Fatou Bintou Fall SEN
Amantle Montsho BOT
Amantle Montsho BOT
54.06
53.86
51.99
50.71
49.43
50.02
51.38
51.13
50.87
Grace Bakari GHA
Ruth Kyalisima UGA
Geraldine Shitandayi KEN
Charity Opara NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Olabisi Afolabi NIG
Doris Jacob NIG
Joy Eze NIG
Amy Mbacke Thiam SEN
55.63
54.49
52.07
51.23
50.31
50.34
51.41
51.20
51.77
Florence Mgbakwe NIG
Georgina Aidou GHA
Mercy Addy GHA
Airat Bakare NIG
Olabisi Afolabi NIG
Amy Mbacke Thiam SEN
Mireille Nguimgo CMR
Folashade Abugan NIG
Tjipekapora Herunga NAM
56.08
54.84
52.35
52.98
51.53
50.95
51.59
51.44
51.84





Blessing Okagbare, Oludamola Osayomi, Gloria Asumnu y Agnes Osazuwa - Maputo 2011

Maputo 2011 - Nigeria, victoria en 4x100 metros
(I-D) Blessing Okagbare, Oludamola Osayomi, Gloria Asumnu y Agnes Osazuwa




Ghana - Argel 2007

Argel 2007 - Ghana, victoria en 4x100 metros




Relevos 4 x 100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Brazzaville 1965
Lagos 1973
Argel 1978
Nairobi 1987
El Cairo 1991
Harare 1995
Johanesburgo 1999
Abuja 2003
Argel 2007
Maputo 2011
Nigeria
Ghana
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Ghana
Nigeria
48.0
46.25
44.63
43.44
44.21
43.43
43.28
43.04
43.84
43.34
Ghana
Nigeria
Ghana
Ghana
Costa de Marfil
Ghana
Madagascar
Sudáfrica
Nigeria
Ghana
49.1
46.58
45.19
44.43
45.86
44.44
43.98
44.44
43.85
44.33
Camerún
Kenia
Uganda
Kenia
Madagascar
Zimbawe
Ghana
Senegal
Costa de Marfil
Camerún
49.2
48.53
46.77
45.24
45.96
45.74
44.21
45.42
44.48
45.00






Relevos 4 x 400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Lagos 1973
Argel 1978
Nairobi 1987
El Cairo 1991
Harare 1995
Johanesburgo 1999
Abuja 2003
Argel 2007
Maputo 2011
Uganda
Ghana
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
3:45.42
3:35.55
3:27.08
3:31.05
3:27.51
3:29.22
3:27.76
3:29.74
3:31.21
Nigeria
Kenia
Kenia
Kenia
Sudáfrica
Senegal
Camerún
Sudáfrica
Senegal
3:45.69
3:39.27
3:28.94
3:41.20
3:33.68
3:31.63
3:31.52
3:33.62
3:32.21
Kenia
Uganda
Uganda
Costa de Marfil
Ghana
Camerún
sólo dos equipos
Sudán
Kenia
3:46.06
3:39.94
3:34.41
3:44.06
3:35.67
3:33.28

3:34.84
3:37.37











Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com