mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA



Mujeres Rápidas


CAMPEONATOS DEL MUNDO DE ATLETISMO



- Daegu 2011

- Berlín 2009

- Osaka 2007

- Helsinki 2005

- Paris St. Denis 2003

- Edmonton 2001

- Sevilla 1999

- Atenas 1997

- Göteborg 1995

- Stuttgart 1993

- Tokio 1991

- Roma 1987

- Helsinki 1983








Daegu 2011     (Resultados Completos)




100m. Final

1 Carmelita Jeter (USA)          10.90
2 Veronica Campbell-Brown (JAM)  10.97
3 Kelly-Ann Baptiste (TRI)       10.98
4 Shelly-Ann Fraser-Price (JAM)  10.99
5 Blessing Okagbare (NIG)        11.12
6 Kerron Stewart (JAM)           11.15
7 Ivet Lalova (BUL)              11.27
8 Marshevet Myers (USA)          11.33

 Carmelita Jeter


200m. Final

1 Veronica Campbell-Brown (JAM)  22.22
2 Carmelita Jeter (USA)          22.37
3 Allyson Felix (USA)            22.42
4 Shalonda Solomon (USA)         22.61
5 Kerron Stewart (JAM)           22.70
6 Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 22.96
7 Hrystyna Stuy (UCR)            23.02
8 Sherone Simpson (JAM)          23.17

Veronica Campbell-Brown


400m. Final

1 Amantle Montsho (BOT)          49.56
2 Allyson Felix (USA)            49.59
3 Anastasiya Kapachinskaya (RUS) 50.24
4 Francena McCorory  (USA)       50.45
5 Antonina Krivoshapka (RUS)     50.66
6 Shericka Williams (JAM)        50.79
7 Sanya Richards-Ross (USA)      51.32
8 Novlene Williams-Mills (JAM)   52.89

Amantle Montsho


Relevos 4 x 100m. Final

1 Estados Unidos      41.56
Bianca Knight, Allyson Felix, Marshevet Myers, Carmelita Jeter
2 Jamaica             41.70
Shelly-Ann Fraser-Pryce, Kerron Stewart, Sherone Simpson, Veronica Campbell-Brown
3 Ucrania             42.51
Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak, Mariya Ryemyen, Hrystyna Stuy
4 Trinidad & Tobago   42.58
5 Francia             42.70
6 Rusia               42.93
7 Nigeria             42.93
8 Brasil              43.10

Relevos 4 x 400m. Final

1 Estados Unidos    3:18.09
Sanya Richards-Ross, Allyson Felix, Jessica Beard, Francena McCorory
2 Jamaica           3:18.71
Rosemarie Whyte, Davita Prendergast, Novlene Williams-Mills, Shericka Williams
3 Rusia             3:19.36
Antonina Krivoshapka, Natalya Antyukh, Lyudmila Litvinova, Anastasiya Kapachinskaya
4 Gran Bretaña      3:23.63
5 Ucrania           3:23.86
6 Bielorrusia       3:25.64
7 República Checa   3:26.57
8 Nigeria           3:29.82

Carmelita Jeter

Francena McCorory











Berlín 2009     (Resultados Completos)




100m. Final

1 Shelly-Ann Fraser (JAM)        10.73
2 Kerron Stewart (JAM)           10.75
3 Carmelita Jeter (USA)          10.90
4 Veronica Campbell-Brown (JAM)  10.95
5 Lauryn Williams  (USA)         11.01
6 Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11.05
7 Chandra Sturrup (BAH)          11.05
8 Aleen Bailey (JAM)             11.16

 Shelly-Ann Fraser


200m. Final

1 Allyson Felix (USA)            22.02
2 Veronica Campbell-Brown (JAM)  22.35
3 Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 22.41
4 Muna Lee (USA)                 22.48
5 Anneisha McLaughlin (JAM)      22.62
6 Simone Facey (JAM)             22.80
7 Emily Freeman (GBR)            22.98
8 Eleni Artymata (CYP)           23.05

Allyson Felix


400m. Final

1 Sanya Richards (USA)           49.00
2 Shericka Williams (JAM)        49.32 
3 Antonina Krivoshapka (RUS)     49.71
4 Novlene Williams-Mills (JAM)   49.77
5 Christine Ohuruogu (GBR)       50.21 
6 Debbie Dunn (USA)              50.35
7 Anastasiya Kapachinskaya (RUS) 50.53 
8 Amantle Montsho (BOT)          50.65

Sanya Richards


Relevos 4 x 100m. Final

1 Jamaica             42.06
Simone Facey, Shelly-Ann Fraser, Aleen Bailey, Kerron Stewart
2 Bahamas             42.29
Sheniqua Ferguson, Chandra Sturrup, Christine Amertil, Debbie Ferguson-McKenzie
3 Alemania            42.87
Marion Wagner, Anne Möllinger, Cathleen Tschirch, Verena Sailer
4 Rusia               43.00
5 Brasil              43.13
6 Gran Bretaña        43.16
7 Trinidad & Tobago   43.43
8 Colombia            43.71

Relevos 4 x 400m. Final

1 Estados Unidos   3:17.83
Debbie Dunn, Allyson Felix, Lashinda Demus, Sanya Richards
2 Jamaica          3:21.15
Rosemarie Whyte, Novlene Williams-Mills, Shereefa Lloyd, Shericka Williams
3 Rusia            3:21.64
Anastasiya Kapachinskaya, Tatyana Firova, Lyudmila Litvinova, Antonina Krivoshapka
4 Gran Bretaña     3:25.16
5 Alemania         3:27.61
6 Nigeria          3:28.55
7 Francia          3:30.16
8 Cuba             3:36.99

Simone Facey, Kerron Stewart, Shelly-Ann Fraser, Aleen Bailey

Allyson Felix, Lashinda Demus, Sanya Richards, Debbie Dunn











Osaka 2007     (Resultados Completos)




100m. Final

1 Veronica Campbell (JAM)   11.01
2 Lauryn Williams (USA)     11.01
3 Carmelita Jeter (USA)     11.02
4 Torri Edwards (USA)       11.05
5 Kim Gevaert (BEL)         11.05
6 Christine Arron (FRA)     11.08
7 Kerron Stewart (JAM)      11.12
8 Oludamola Osayomi (NIG)   11.26

 Veronica Campbell


200m. Final

1 Allyson Felix (USA)         21.81
2 Veronica Campbell (JAM)     22.34
3 Susanthika Jayasinghe (SRI) 22.63
4 Torri Edwards (USA)         22.65
5 Sanya Richards (USA)        22.70
6 Aleen Bailey (JAM)          22.72
7 LaShauntea Moore (USA)      22.97
8 Cydonie Mothersille (CAY)    23.08

Allyson Felix


400m. Final

1 Christine Ohuruogu (GBR)   49.61
2 Nicola Sanders (GBR)       49.65
3 Novlene Williams (JAM)     49.66
4 Ana Guevara (MEX)          50.16
5 DeeDee Trotter (USA)       50.17
6 Natalya Antyukh (RUS)      50.33
7 Ilona Usovich (BLR)        50.54
8 Mary Wineberg (USA)        50.96

Christine Ohuruogu


Relevos 4 x 100m. Final

1 Estados Unidos   41.98
Lauryn Williams, Allyson Felix, Mikele Barber, Torri Edwards
2 Jamaica          42.01
Sheri-Ann Brooks, Kerron Stewart, Simone Facey, Veronica Campbell
3 Bélgica          42.75   
Olivia Borlee, Hanna Mariën, Elodie Ouédraogo, Kim Gevaert
4 Gran Bretaña     42.87
5 Rusia            42.97
6 Bielorrusia      43.37
7 Alemania         43.51
8 Polonia          43.57

Relevos 4 x 400m. Final

1 Estados Unidos   3.18.55
DeeDee Trotter, Allyson Felix, Mary Wineberg, Sanya Richards
2 Jamaica          3.19.73
Shericka Williams, Shereefa Lloyd, Davita Prendagast, Novlene Williams
3 Gran Bretaña     3.20.04
Christine Ohuruogu, Marilyn Okoro, Lee McConnell, Nicola Sanders
4 Rusia            3.20.25
5 Bielorrusia      3.21.88
6 Polonia          3.26.49
7 Cuba             3.27.05
8 México           3.29.14

Lauryn Williams, Allyson Felix, Mikele Barber, Torri Edwards

DeeDee Trotter, Allyson Felix, Mary Wineberg, Sanya Richards











Helsinki 2005     (Resultados Completos)




100m. Final

1. Lauryn Williams (USA)    10.93  
2. Veronica Campbell (JAM)  10.95  
3. Christine Arron (FRA)    10.98  
4. Chandra Sturrup (BAH)    11.09   
5. Me'Lisa Barber (USA)     11.09  
6. Sherone Simpson (JAM)    11.09  
7. Muna Lee (USA)           11.09  
8. Yulia Nestsiarenka (BLR) 11.13

  Lauryn Williams


200m. Final

1. Allyson Felix (USA)         22.16
2. Rachelle Boone-Smith (USA)  22.31
3. Christine Arron (FRA)       22.31
4. Veronica Campbell (JAM)     22.38
5. LaTasha Colander (USA)      22.66 
6. Yuliya Gushchina (RUS)      22.75 
7. Kim Gevaert (BEL)           22.86
8. Cydonie Mothersille (CAY)    23.00

Allyson Felix


400m. Final

1. Tonique Williams-Darling (BAH) 49.55
2. Sanya Richards (USA)           49.74
3. Ana Guevara (MEX)              48.81
4. Svetlana Pospelova (RUS)       50.11
5. DeeDee Trotter (USA)           51.14
6. Oleysa Zykina (RUS)            51.24
7. Monique Henderson (USA)        51.77
8. Amy Mbacke Thiam (SEN)         52.22

Tonique Williams-Darling


Relevos 4 x 100m. Final

1 Estados Unidos    41.78
Angela Daigle, Muna Lee, Me'Lisa Barber, Lauryn Williams
2 Jamaica           41.99
Daniele Browning, Sherone Simpson, Aleen Bailey, Veronica Campbell
3 Bielorrusia       42.56
Yulia Nestsiarenka, Natallia Solohub, Alena Neumiarzhitskaya, Aksana Drahun
4 Francia           42.85
5 Brasil            42.99
6 Colombia          43.07
7 Nigeria           43.25
8 Polonia           43.49

Relevos 4 x 400m. Final

1 Rusia          3.20.95
Yuliya Pechonkina, Olesya Krasnomovets, Natalya Antyukh, Svetlana Pospelova
2 Jamaica        3.23.29
Shericka Williams, Novlene Williams, Ronetta Smith, Lorraine Fenton
3 Gran Bretaña   3.24.44
Lee McConnell, Donna Fraser, Nicola Sanders, Christine Ohuruogu
4 Polonia        3.24.49
5 Ucrania        3.28.00
6 Alemania       3.28.39
  Brasil              DQ
  Bielorrusia         DQ

Angela Daigle, Muna Lee, Me'Lisa Barber, Lauryn Williams

Yuliya Pechonkina, Olesya Krasnomovets, Natalya Antyukh, Svetlana Pospelova











Paris St. Denis 2003     (Resultados Completos)




100m. Final

1. Torri Edwards (USA)      10.93
2. Zhanna Block (UCR)       10.99
3. Chandra Sturrup (BAH)    11.02
4. Ekaterini Thanou (GRE)   11.03
5. Christine Arron (FRA)    11.05
6. Aleen Bailey (JAM)       11.07
7. Gail Devers (USA)        11.11
* Kelli White (USA), que había ganado la medalla de
oro con 10.85, fue descalificada tras dar positivo
en el control antidopaje

Paris 2003 - 100m W


200m. Final

1. Anastasia Kapachinskaya (RUS)  22.38
2. Torri Edwards (USA)            22.47
3. Muriel Hurtis (FRA)            22.59
4. Zhanna Block (UCR)             22.92
5. Beverly McDonald (JAM)         22.95
6. Natalya Safronnykova (BLR)     22.98
7. Anzhela Kravchenko (UCR)       23.00
* Kelli White (USA), que había ganado la medalla de
oro con 20.05, fue descalificada tras dar positivo
en el control antidopaje

Paris 2003 - 200m W


400m. Final

1. Ana Guevara  (MEX)           48.89
2. Lorraine Fenton  (JAM)       49.43
3. Amy Mbacke Thiam  (SEN)      49.98
4. Natalya Nazarova (RUS)       49.98
5. Tonique Williams  (BAH)      50.38
6. Oleysa Zykina  (RUS)         50.39
7. Lee McConnell  (GBR)         51.07
8. Svetlana Pospelova  (RUS)    51.30

Paris 2003 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Francia          41.78
Patricia Girard, Muriel Hurtis, Sylviane Félix, Christine Arron
2 Estados Unidos   41.83
Angela Williams, Chryste Gaines, Inger Miller, Torri Edwards
3 Rusia            42.66
Olga Fyodorova, Yuliya Tabakova, Marina Kislova, Larisa Kruglova
4 Ucrania          43.07
5 Alemania         43.27
6 Bélgica          43.45
7 Bielorrusia      43.47
  Jamaica            DNF

Relevos 4 x 400m. Final

1 Estados Unidos    3:22.63
Me'Lisa Barber, Demetria Washington, Jearl Miles-Clark, Sanya Richards
2 Rusia             3:22.91
Olesya Zykina, Yuliya Pechonkina, Anastasiya Kapachinskaya, Natalya Nazarova
3 Jamaica           3:22.92
Sandie Richards, Allison Beckford, Ronetta Smith, Lorraine Fenton
4 Alemania          3:26.25
5 Polonia           3:26.64
6 Gran Bretaña      3:26.67
7 Camerún           3:27.08
  Senegal                DQ

Paris 2003 - 4 x 100m W

Paris 2003 - 4 x 400m W











Edmonton 2001     (Resultados Completos)




100m. Final

1. Zhanna Pintusevich (UCR) 10.82
2. Marion Jones (USA)       10.85
3. Ekaterina Thanou (GRE)   10.91
4. Chandra Sturrup (BAH)    11.02
5. Christe Gaines (USA)     11.06
6. Debbie Ferguson (BAH)    11.13
7. Mercy Nku (NIG)          11.17
* Kelli White (USA), que había sido 7ª con 11.15
fue descalificada tras dar positivo en un control
antidopaje

Edmonton 2001 - 100m W


200m. Final

1. Marion Jones (USA)        22.39
2. Debbie Ferguson (BAH)     22.52
3. LaTasha Jenkins (USA)     22.85
4. Cydonie Mothersille (CAY)  22.88
5. Juliet Campbell (JAM)     22.99
6. Alenka Bikar (SLO)        23.00
7. Myriam Léonie Mani (CAM)  23.15
* Kelli White (USA), que había sido 3ª con 22.56
fue descalificada tras dar positivo en un control
antidopaje
  Edmonton 2001 - 200m W

400m. Final

1. Amy Mbacke Thiam (SEN)      49.86
2. Lorraine Fenton (JAM)       49.88
3. Ana Guevara (MEX)           49.97
4. Grit Breuer (ALE)           50.49
5. Nadjina Kaltouma (CHA)      50.80
6. Olga Zygina (RUS)           50.93
7. Mireille Nguimbo (CAM)      51.97
   Falilat Ogunkoya (NIG)        DNF

Edmonton 2001 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Alemania        42.32
Melanie Paschke, Gaby Rockmeier, Birgit Rockmeier, Marion Wagner
2 Francia         42.39
Sylviane Félix, Fédérique Bangué, Muriel Hurtis, Odiah Sidibé
3 Jamaica         42.40
Juliet Campbel, Merlene Frazer, Beverly McDonald, Astia Walker
4 Nigeria         42.52
5 Gran Bretaña    42.60
6 Grecia          43.25
7 Rusia           43.58
* Estados Unidos, que había ganado la medalla
de oro con 41.71, fue desposeída del título por
el dopaje de su relevista Kelli White

Relevos 4 x 400m. Final

1 Jamaica         3.20.65
Sandie Richards, Catherine Scott, Debbie-Ann Parris, Lorraine Fenton
2 Alemania        3.21.97
Florence Ekpo-Umoh, Shanta Ghosh, Claudia Marx, Grit Breuer
3 Rusia           3.24.92
Irina Rosikhina, Yuliya Nosova, Anastasiya Kapachinskaya, Olesya Zykina
4 Estados Unidos  3.26.88
5 Gran Bretaña    3.26.94 
6 Francia         3.27.54
7 Polonia         3.27.78
8 Canadá          3.27.93

Edmonton 2001 - 4 x 100m W

Edmonton 2001 - 4 x 400m W











Sevilla 1999     (Resultados Completos)




100m Final

1. Marion Jones (USA)        10.70 (CR)
2. Inger Miller (USA)        10.79
3. Ekaterini Thanou (GRE)    10.84
4. Zhanna Pintusevich (UCR)  10.95
5. Gail Devers (USA)         10.95
6. Christine  Arron (FRA)    10.97
7. Chandra Sturrup (BAH)     11.06
8. Mercy Nku (NIG)           11.16

Sevilla 1999 - 100m W


200m Final

1. Inger Miller (USA)      21.77
2. Beverly McDonald (JAM)  22.22
3. Merlene Frazer (JAM)    22.26
3. Andrea Philipp (ALE)    22.26
5. Debbie Ferguson (BAH)   22.28
6. Fatima Yusuf (NIG)      22.42
7. Lauren Hewitt (AUS)     22.53
8. Juliet Campbell (JAM)   22.64

Sevilla 1999 - 200m W


400m. Final

1. Cathy Freeman (AUS)        49.67
2. Anja Rucker (ALE)          49.74
3. Lorraine Graham (JAM)      49.92
4. Falilat Ogunkoya (NIG)     50.03
5. Katharine Merry (GBR)      50.52
6. Natalya Nazarova (RUS)     50.61
7. Grit Breuer (ALE)          50.67
8. Olga Kotlyarova (RUS)      50.72

Sevilla 1999 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Bahamas           41.92
Sevatheda Fynes, Chandra Sturrup, Pauline Davis-Thompson, Debbie Ferguson
2 Francia           42.06
Patricia Girard, Muriel Hurtis, Katia Benth, Christine Arron
3 Jamaica           42.15
Aleen Bailey, Merlene Frazer, Beverly McDonald, Peta-Gaye Dowdie
4 Estados Unidos    42.30
5 Alemania          42.63
6 Canadá            43.39
7 Polonia           43.51
8 Gran Bretaña      43.52

Relevos 4 x 400m. Final

1 Rusia            3.21.98
Tatyana Chebykina, Svetlana Goncharenko, Olga Kotlyarova, Natalya Nazarova
2 Estados Unidos   3.22.09
Suziann Reid, Maicel Malone-Wallace, Michele Collins, Jearl Miles-Clark
3 Alemania         3.22.43
Anke Feller, Uta Rohländer, Anja Rücker, Grit Breuer
4 República Checa  3.23.82
5 Jamaica          3.24.83
6 Australia        3.28.04
7 Cuba             3.29.19
8 Italia           3.29.56

Sevilla 1999 - 4 x 100m W

Sevilla 1999 - 4 x 400m W











Atenas 1997     (Resultados Completos)




100m Final

1. Marion Jones (USA)           10.83
2. Zhanna Pintusevich (UCR)     10.85
3. Sevatheda Fynes (BAH)        11.03
4. Christine Arron (FRA)        11.05
5. Inger Miller (USA)           11.18
6. Melanie Paschke (ALE)        11.19
7. Merlene Ottey (JAM)          11.29
8. Chryste Gaines (USA)         11.32

Atenas 1997 - 100m W


200m Final

1. Zhanna Pintusevich (UCR)        22.32
2. Susanthika Jayasinghe (SRI)     22.39
3. Merlene Ottey (JAM)             22.40
4. Yekaterina Leshchova (RUS)      22.50
5. Inger Miller (USA)              22.52
6. Marina Trandenkova (RUS)        22.65
7. Melinda Gainsford-Taylor (AUS)  22.73
8. Sylviane Felix (FRA)            22.81

Atenas 1997 - 200m W


400m. Final

1. Cathy Freeman (AUS)              49.77
2. Sandie Richards (JAM)            49.79
3. Jearl Miles-Clark (USA)          49.90
4. Grit Breuer (ALE)                50.06
5. Falilat Ogunkoya (NIG)           50.27
6. Helena Dziurova-Fuchsova (CHE)   50.66
7. Pauline Davis-Thompson (BAH)     50.68
8. Tatyana Alekseyeva (RUS)         51.37

Atenas 1997 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Estados Unidos     41.47 (CR)
Chryste Gaines, Marion Jones, Inger Miller, Gail Devers
2 Jamaica            42.10
Beverly McDonald, Merlene Frazer, Juliet Cuthbert, Beverly Grant
3 Francia            42.21
Patricia Girard, Christine Arron, Delphine Combé, Sylviane Félix
4 Alemania           42.44
5 Rusia              42.50
6 Bahamas            42.77
7 Nigeria            43.27
8 China              43.32

Relevos 4 x 400m. Final

1 Alemania         3.20.92
Anke Feller, Uta Rohländer, Anja Rücker, Grit Breuer
2 Estados Unidos   3.21.03
Maicel Malone-Wallace, Kim Graham, Kim Batten, Jearl Miles-Clark
3 Jamaica          3.21.30
Inez Turner, Lorraine Graham, Deon Hemmings, Sandie Richards
4 Rusia            3.21.57
5 República Checa  3.23.73
6 Gran Bretaña     3.26.27
7 Nigeria          3.30.04
8 Italia           3.30.63

Atenas 1997 - 400m W

Atenas 1997 - 400m W











Göteborg 1995     (Resultados Completos)




100m Final

1. Gwen Torrence (USA)         10.85
2. Merlene Ottey (JAM)         10.94
3. Irina Privalova (RUS)       10.96
4. Carlette Guidry (USA)       11.07
5. Zhanna Pintusevich (RUS)    11.07
6. Melanie Paschke (ALE)       11.10
7. Mary Onyali (NIG)           11.15
8. Juliet Cuthbert (JAM)       11.44

Gwen Torrence


200m Final

1. Merlene Ottey (JAM)         22.12
2. Irina Privalova (RUS)       22.12
3. Galina Malchugina (RUS)     22.37
4. Melanie Paschke (ALE)       22.60
5. Silke Knoll (ALE)           22.66
6. Mary Onyali (NIG)           22.71
7. Marina Trandenkova (RUS)    22.84
   Gwen Torrence (USA)         DQ

Merlene Ottey


400m. Final

1. Marie-Jose Perec (FRA)         49.28
2. Pauline Davis-Thompson (BAH)   49.96
3. Jearl Miles-Clark (USA)        50.00
4. Cathy Freeman (AUS)            50.60
5. Fatima Yusuf (NIG)             50.70
6. Falilat Ogunkoya (NIG)         50.77
7. Maicel Malone-Wallace (USA)    50.99
8. Sandie Richards (JAM)          51.13

Marie-Jose Perec


Relevos 4 x 100m. Final

1 Estados Unidos   42.11
Celena Mondie-Milner, Carlette Guidry, Chryste Gaines, Gwen Torrence
2 Jamaica          42.25
Dahlia Duhaney, Juliet Cuthbert, Beverly McDonald, Merlene Ottey
3 Alemania         43.01
Melanie Paschke, Silke Lichtenhagen, Silke Knoll, Gabriele Becker
4 Bahamas          43.14
5 Francia          43.35
6 Finlandia        44.46
7 Colombia         44.61
  Rusia              DNF

Relevos 4 x 400m. Final

1 Estados Unidos    3.22.39
Kim Graham, Rochelle Stevens, Camara Jones, Jearl Miles-Clark
2 Rusia             3.23.98
Tatyana Chebykina, Svetlana Goncharenko, Yuliya Sotnikova, Yelena Andreyeva
3 Australia         3.25.88
Lee Naylor, Renee Poetschka, Melinda Gainsford-Taylor, Cathy Freeman
4 Alemania          3.26.10
5 Gran Bretaña      3.26.89
6 Nigeria           3.27.85
7 Cuba              3.29.27
  Jamaica                DQ

Celena Mondie-Milner, Carlette Guidry, Chryste Gaines, Gwen Torrence

Jearl Miles-Clark











Stuttgart 1993     (Resultados Completos)




100m Final

1. Gail Devers (USA)          10.82 (CR)
2. Merlene Ottey (JAM)        10.82    
3. Gwen Torrence (USA)        10.89
4. Irina Privalova (RUS)      10.96
5. Mary Onyali (NIG)          11.05
6. Natalya Voronova (RUS)     11.20
7. Nicole Mitchell (JAM)      11.20
8. Liliana Allen (CUB)        11.23

Stuttgart 1993 - 100m W


200m Final

1. Merlene Ottey (JAM)         21.98
2. Gwen Torrence (USA)         22.00
3. Irina Privalova (RUS)       22.13
4. Marie-Jose Perec (FRA)      22.20
5. Mary Onyali (NIG)           22.32
6. Natalya Voronova (RUS)      22.50
7. Galina Malchugina (RUS)     22.50
8. Dannette Young (USA)        23.04

Stuttgart 1993 - 200m W


400m. Final

1. Jearl Miles-Clark (USA)     49.82
2. Natasha Kaiser-Brown (USA)  50.17
3. Sandie Richards (JAM)       50.44
4. Tatyana Alekseyeva (RUS)    50.52
5. Ximena Restrepo (COL)       50.91
6. Sandra Myers (ESP)          51.22
7. Juliet Campbell (JAM)       51.40
   Norfalia Carabali (COL)        DQ

Stuttgart 1993 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Rusia            41.49 (CR)
Olga Bogoslovskaya, Galina Malchugina, Natalya Voronova, Irina Privalova
2 Estados Unidos   41.49
Michelle Finn, Gwen Torrence, Wendy Vereen, Gail Devers
3 Jamaica          41.94
Michelle Freeman, Juliet Campbell, Nicole Mitchell, Merlene Ottey
4 Francia          42.67
5 Alemania         42.79
6 Cuba             42.89
7 Finlandia        43.37
8 Gran Bretaña     43.86

Relevos 4 x 400m. Final

1 Estados Unidos     3.16.71 (CR)
Gwen Torrence, Maicel Malone, Natasha Kaiser-Brown, Jearl Miles-Clark
2 Rusia              3.18.38
Yelena Ruzina, Tatyana Alekseyeva, Margarita Ponomaryova, Irina Privalova
3 Gran Bretaña       3.23.41
Linda Keough, Phylis Smith, Tracy Goddard, Sally Gunnell
4 Jamaica            3.23.83
5 Alemania           3.25.49
6 Francia            3.27.08
7 República Checa    3.27.94
8 Suiza              3.28.52
  Stuttgart 1993 - 4 x 400m W











Tokio 1991     (Resultados Completos)




100m Final

1. Katrin Krabbe (ALE)         10.99
2. Gwen Torrence (USA)         11.03
3. Merlene Ottey (JAM)         11.06
4. Irina Privalova (URS)       11.16
5. Evelyn Ashford (USA)        11.30
6. Juliet Cuthbert (JAM)       11.33
7. Mary Onyali (NIG)           11.39
8. Carlette Guidry (USA)       11.52

Tokio 1991 - 100m W


200m Final

1. Katrin Krabbe (ALE)            22.09
2. Gwen Torrence (USA)            22.16
3. Merlene Ottey (JAM)            22.21
4. Irina Privalova (URS)          22.28
5. Galina Malchugina (URS)        22.66
6. Dannette Young (USA)           22.87
7. Pauline Davis-Thompson (BAH)   22.90
8. Yelena Vinogradova (URS)       23.10

Tokio 1991 - 200m W


400m. Final

1. Marie-Jose Perec (FRA)       49.13
2. Grit Breuer (ALE)            49.42
3. Sandra Myers (ESP)           49.78
4. Olga Bryzgina (URS)          49.82
5. Jearl Miles-Clark (USA)      50.50
6. Ximena Restrepo (COL)        50.79
7. Lillie Leatherwood (USA)     51.53
8. Diane Dixon (USA)            51.73

Tokio 1991 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Jamaica           41.94
Dahlia Duhaney, Juliet Cuthbert, Beverly McDonald, Merlene Ottey
2 Union Soviética   42.20
Natalya Kovtun, Galina Malchugina, Yelena Vinogradova, Irina Privalova
3 Alemania          42.33
Grit Breuer, Katrin Krabbe, Sabine Richter, Heike Drechsler
4 Nigeria           42.77
5 Francia           43.34
6 Cuba              43.75
7 Italia            43.76
8 Australia         43.79

Relevos 4 x 400m. Final

1 Union Soviética   3.18.43 (CR)
Tatyana Ledovskaya, Lyudmila Dzhigalova, Olga Nazarova, Olga Bryzgina
2 Estados Unidos    3.20.15
Rochelle Stevens, Diane Dixon, Jearl Miles-Clark, Lillie Leatherwood
3 Alemania          3.21.25
Uta Rohländer, Katrin Krabbe, Christine Wachtel, Grit Breuer
4 Gran Bretaña      3.22.01
5 Nigeria           3.25.45
6 Canadá            3.27.42
7 España            3.27.57
8 Hungría           3.29.07
Tokio 1991 - 4 x 400m W Tokio 1991 - 4 x 400m W











Roma 1987     (Resultados Completos)




100m Final

1. Silke Gladisch-Möller (RDA)   10.90 (CR)
2. Heike Drechsler (RDA)         11.00
3. Merlene Ottey (JAM)           11.04
4. Diane Williams (USA)          11.07
5. Angela Taylor (CAN)           11.09
6. Anelia Nuneva (BUL)           11.09
7. Angela Bailey (CAN)           11.18
8. Pam Marshall (USA)            11.19

Roma 1987 - 100m W


200m Final

1. Silke Gladisch-Möller (RDA)   21.74 (CR)
2. Florence Griffith (USA)       21.96
3. Merlene Ottey (JAM)           22.06
4. Pam Marshall (USA)            22.18
5. Gwen Torrence (USA)           22.40
6. Mary Onyali (NIG)             22.52
7. Ewa Kasprzyk (POL)            22.52
8. Nadezhda Georgieva (BUL)      22.55

Roma 1987 - 200m W


400m. Final

1. Olga Bryzgina (URS)        49.38
2. Petra Müller (RDA)         49.94
3. Kirsten Emmelmann (RDA)    50.20
4. Mariya Pinigina (URS)      50.53
5. Lillie Leatherwood (USA)   50.82
6. Jillian Richardson (CAN)   51.03
7. Diane Dixon (USA)          51.13
8. Olga Nazarova (URS)        51.20

Roma 1987 - 400m W


Relevos 4 x 100m. Final

1 Estados Unidos        41.58 (CR)
Alice Brown, Diane Williams, Florence Griffith-Joyner, Pam Marshall
2 Alemania Oriental     41.95
Silke Gladisch-Möller, Cornelia Oschkenat, Kerstin Behrendt, Marlies Göhr
3 Union Soviética       42.33
Irina Slyusar, Natalya Voronova, Natalya German, Olga Antonova
4 Bulgaria              42.71
5 Alemania Occidental   43.20
6 Canadá                43.26
7 Cuba                  43.66
8 Francia               43.75

Relevos 4 x 400m. Final

1 Alemania Oriental    3.18.63 (CR)
Dagmar Neubauer, Kirsten Emmelmann, Petra Müller, Sabine Busch
2 Union Soviética      3.19.50
Aelita Yurchenko, Olga Nazarova, Mariya Pinigina, Olga Bryzgina
3 Estados Unidos       3.21.04
Diane Dixon, Denean Howard-Hill, Valerie Brisco-Hooks, Lillie Leatherwood
4 Canadá               3.24.11
5 Alemania Occidental  3.24.94
6 Jamaica              3.27.51
7 Francia              3.27.60
8 Bulgaria             3.30.24

Roma 1987 - 4 x 100m W

 











Helsinki 1983     (Resultados Completos)




100m Final

1. Marlies Göhr (RDA)        10.97
2. Marita Koch (RDA)         11.02
3. Diane Williams (USA)      11.06
4. Merlene Ottey (JAM)       11.19
5. Angela Bailey (CAN)       11.20
6. Helina Marjamaa (FIN)     11.24
7. Angela Taylor (CAN)       11.30
   Evelyn Ashford (USA)	      DNF

Helsinki 1983 -  100m W


200m Final

1. Marita Koch (RDA)             22.13
2. Merlene Ottey (JAM)           22.19
3. Kathy Smallwood-Cook (GBR)    22.37
4. Florence Griffith (USA)       22.46
5. Grace Jackson (JAM)           22.63
6. Anelia Nuneva (BUL)           22.68
7. Angela Bailey (CAN)           22.93
8. Ewa Kasprzyk (POL)            23.03

Helsinki 1983 - 200m W


400m. Final

1. Jarmila Kratochvílová (CHE) 47.99 (WR)
2. Tatána Kocembová (CHE)      48.59
3. Mariya Pinigina (URS)       49.19
4. Gaby Bussmann (RFA)         49.75
5. Marita Payne (CAN)          50.06
6. Irina Baskakova (URS)       50.48
7. Dagmar Rübsam (RDA)         50.48
8. Rosalyn Bryant (USA)        50.66

Jarmila Kratochvílová


Relevos 4 x 100m. Final

1 Alemania Oriental   41.76
Silke Gladisch, Marita Koch, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr
2 Gran Bretaña        42.71
Joan Baptiste, Kathy Smallwood-Cook, Beverley Callender, Shirley Thomas
3 Jamaica             42.73
Leleith Hodges, Jacqueline Pusey, Juliet Cuthbert, Merlene Ottey
4 Bulgaria            42.93
5 Canadá              43.05
6 Union Soviética     43.22
7 Francia             43.40
8 Checoslovaquia      43.78

Relevos 4 x 400m. Final

1 Alemania Oriental    3.19.73
Gesine Walther, Sabine Busch, Marita Koch, Dagmar Rübsam
2 Checoslovaquia       3.20.32
Tatána Kocembová, M. Matejkovicová-Strnadova, Zuzana Moravciková, J. Kratochvílová
3 Union Soviética      3.21.16
Yelena Korban, Marina Kharlamova, Irina Baskakova, Mariya Pinigina
4 Canadá               3.27.41
5 Estados Unidos       3.27.57
6 Alemania Occidental  3.29.43
7 Bulgaria             3.30.36
8 Rumanía              3.35.61

Silke Gladisch, Marita Koch, Marlies Göhr e Ingrid Auerswald

Marita Koch, Sabine Busch, Dagmar Rübsam y Gesine Walther













Mujeres Rápidas