mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA


Mujeres Rápidas





  Final Mundial de la IAAF

IAAF WORLD ATHLETICS FINAL


100 metros

200 metros

400 metros





Carmelita Jeter

Tesalónica 2009 - Carmelita Jeter, victoria en los 100 metros



Carmelita Jeter

Tesalónica 2009 - Carmelita Jeter, victoria en los 100 metros



Shelly-Ann Fraser

Stuttgart 2008 - Shelly-Ann Fraser, victoria en los 100 metros



Carmelita Jeter

Stuttgart 2007 - Carmelita Jeter (136), victoria en los 100 metros



Sherone Simpson

Stuttgart 2006 - Sherone Simpson, victoria en los 100 metros



Marion Jones

París 2002 - Marion Jones, victoria en los 100 metros



Marion Jones

Doha 2000 - Marion Jones, victoria en los 100 metros



Merlene Ottey y Gail Devers

Milán 1996 - Merlene Ottey (6) gana en los 100 metros frente a Gail Devers (2)




100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
1985
1985 F (Roma)
1987
1987 F (Bruselas)
1989
1989 F (Mónaco)
1991
1991 F (Barcelona)
1993 (Londres)
1994 (París)
1996 (Milán)
1998 (Moscú)
2000 (Doha)
2002 (París)
Alice Brown USA
Florence Griffith USA
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Gwen Torrence USA
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Marion Jones USA
Marion Jones USA
Marion Jones USA
46
11.00
63
11.09
63
11.04
63
10.87
11.03
10.78
10.74
10.83
11.00
10.88
Merlene Ottey JAM
Alice Brown USA
Anelia Nuneva BUL
Juliet Cuthbert JAM
Sheila Echols USA
Pauline Davis BAH
Gwen Torrence USA
Gwen Torrence USA
Irina Privalova RUS
Gwen Torrence USA
Gail Devers USA
Sevatheda Fynes BAH
Chryste Gaines USA
Debbie Ferguson BAH
45
11.04
55
11.19
49
11.25
57
11.08
11.09
10.82
10.83
11.10
11.09
10.97
Florence Griffith USA
Merlene Ottey JAM
Angela Bailey CAN
Anelia Nuneva BUL
Pauline Davis BAH
Sheila Echols USA
Mary Onyali NIG
Evelyn Ashford USA
Juliet Cuthbert JAM
Irina Privalova RUS
Mary Onyali NIG
Inger Miller USA
Sevatheda Fynes BAH
Tayna Lawrence JAM
39
11.09
41
11.27
47
11.37
45
11.18
11.22
11.02
11.00
11.15
11.10
10.99
2003 (Mónaco)
2004 (Mónaco)
2005 (Mónaco)
2006 (Stuttgart)
2007 (Stuttgart)
2008 (Stuttgart)
2009 (Tesalónica)
Chryste Gaines USA
Veronica Campbell JAM
Veronica Campbell JAM
Sherone Simpson JAM
Carmelita Jeter USA
Shelly-Ann Fraser JAM
Carmelita Jeter USA
10.86
10.91
10.92
10.89
11.10
10.94
10.67
Christine Arron FRA
Aleen Bailey JAM
Christine Arron FRA
Torri Edwards USA
Allyson Felix USA
Kerron Stewart JAM
Shelly-Ann Fraser JAM
11.04
11.16
10.93
11.06
11.15
11.06
10.89
Torri Edwards USA
Lauryn Williams USA
Lauryn Williams USA
Allyson Felix USA
Christine Arron FRA
Marshevet Hooker USA
Kerron Stewart JAM
11.06
11.21
11.04
11.07
11.20
11.06
10.90





Allyson Felix

Tesalónica 2009 - Allyson Felix, victoria en los 200 metros



Allyson Felix

Tesalónica 2009 - Allyson Felix, victoria en los 200 metros



Sanya Richards

Stuttgart 2008 - Sanya Richards, victoria en los 200 metros



Muriel Hurtis

Stuttgart 2007 - Muriel Hurtis, victoria en los 200 metros

Myriam Mani

Melbourne 2001 - Myriam Mani, victoria en los 200 metros



Allyson Felix y Sanya Richards

Stuttgart 2006 - Allyson Felix (127) vence a Sanya Richards (138) en los 200 metros




200 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
1986
1986 F (Roma)
1988
1988 F (Berlín)
1990
1990 F (Atenas)
1992
1992 F (Turín)
1995 (Mónaco)
1997 (Fukuoka)
1999 (Munich)

2001 (Melbourne)
Evelyn Ashford USA
Valerie Brisco USA
Grace Jackson JAM
Grace Jackson JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Merlene Ottey JAM
Gwen Torrence USA
Marion Jones USA
Sevatheda Fynes BAH
 
Myriam Mani CMR
59
22.30
63
22.70
63
21.88
61
22.03
22.20
21.84w
22.55
 
22.93
Ewa Kasprzyk POL
Evelyn Ashford USA
Dannette Young USA
Mary Onyali NIG
Grace Jackson JAM
Grit Breuer RDA
Gwen Torrence USA
Irina Privalova RUS
Mary Onyali NIG
Merlene Ottey JAM
Merlene Frazer JAM
 
Debbie Ferguson BAH
49
22.31
49
22.80
53
22.58
53
22.06
22.69
21.92w
22.55
 
23.00
Valerie Brisco USA
Ewa Kasprzyk POL
Mary Onyali NIG
Pauline Davis BAH
Galina Malchugina RUS
Galina Malchugina RUS
Galina Malchugina RUS
Gwen Torrence USA
Carlette Guidry USA
Melinda Gainsford AUS
Beverly McDonald JAM & Inger Miller USA
Juliet Campbell JAM
43
22.58
48
23.12
49
22.59
51
22.10
22.71
22.43w

22.64
23.15
2003 (Mónaco)
2004 (Mónaco)
2005 (Mónaco)
2006 (Stuttgart)
2007 (Stuttgart)
2008 (Stuttgart)
2009 (Tesalónica)
Muriel Hurtis FRA
Veronica Campbell JAM
Allyson Felix USA
Allyson Felix USA
Muriel Hurtis FRA
Sanya Richards USA
Allyson Felix USA
22.41
22.64
22.27
22.11
22.73
22.50
22.29
A. Kapachinskaya RUS
Debbie Ferguson BAH
Veronica Campbell JAM
Sanya Richards USA
Debbie Ferguson BAH
Marshevet Hooker USA
Sanya Richards USA
22.57
22.66
22.37
22.17
22.74
22.69
22.29
Torri Edwards USA
Aleen Bailey JAM
Christine Arron FRA
Sherone Simpson JAM
LaShauntea Moore USA
Kerron Stewart JAM
Kerron Stewart JAM
22.58
22.84
22.43
22.22
22.78
22.72
22.42





Sanya Richards

Tesalónica 2009 - Sanya Richards, victoria en los 400 metros



Sanya Richards

Stuttgart 2008 - Sanya Richards, victoria en los 400 metros



Sanya Richards

Stuttgart 2007 - Sanya Richards, victoria en los 400 metros

Sanya Richards

Stuttgart 2006 - Sanya Richards, victoria en los 400 metros



Ana Guevara

París 2002 - Ana Guevara, victoria en los 400 metros

Falilat Ogunkoya

Moscú 1998 - Falilat Ogunkoya, victoria en los 400 metros




400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
1986
1986 F (Roma)
1988
1988 F (Berlín)
1990
1990 F (Atenas)
1992
1992 F (Turín)
1994 (París)
1996 (Milán)
1998 (Moscú)
2000 (Doha)
2002 (París)
Diane Dixon USA
Marita Koch RDA
Ana Fidelia Quirot CUB
Ana Fidelia Quirot CUB
Ana Fidelia Quirot CUB
Ana Fidelia Quirot CUB
Sandie Richards JAM
Olga Bryzgina UCR
Marie-José Pérec FRA
Cathy Freeman AUS
Falilat Ogunkoya NIG
Lorraine Graham JAM
Ana Guevara MEX
53
49.17
57
50.27
59
50.31
51
50.22
49.77
49.60
49.73
50.21
49.90
Valerie Brisco USA
Valerie Brisco USA
Grace Jackson JAM
Jillian Richardson CAN
Pauline Davis BAH
Fatima Yusuf NIG
Ximena Restrepo COL
Sandie Richards JAM
Cathy Freeman AUS
Falilat Ogunkoya NIG
Charity Opara NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Lorraine Fenton JAM
51
50.21
48
50.52
50
50.96
47
50.51
50.04
49.73
50.09
50.61
50.47
Lillie Leatherwood USA
Diane Dixon USA
Jillian Richardson CAN
Grace Jackson JAM
Fatima Yusuf NIG
Pauline Davis BAH
Olga Bryzgina UCR
Ximena Restrepo COL
Maicel Malone USA
Pauline Davis BAH
Sandie Richards JAM
Charity Opara NIG
Jearl Miles Clark USA
45
50.64
44
51.11
46
51.00
41
50.64
50.33
49.87
50.44
50.85
51.48
2003 (Mónaco)
2004 (Mónaco)
2005 (Mónaco)
2006 (Stuttgart)
2007 (Stuttgart)
2008 (Stuttgart)
2009 (Tesalónica)
Ana Guevara MEX
Ana Guevara MEX
Sanya Richards USA
Sanya Richards USA
Sanya Richards USA
Sanya Richards USA
Sanya Richards USA
49.34
50.13
49.52
49.25
49.27
50.41
49.95
Lorraine Fenton JAM
Monique Hennagan USA
Tonique Williams BAH
Novlene Williams JAM
Novlene Williams JAM
Christine Ohuruogu GBR
Novlene Williams JAM
50.29
50.20
49.54
50.36
50.12
50.83
50.34
Tonique Williams BAH
DeeDee Trotter USA
DeeDee Trotter USA
Shericka Williams JAM
Christine Ohuruogu GBR
Novlene Williams JAM
Shericka Williams JAM
50.87
50.60
50.64
50.44
50.20
51.30
50.49












Mujeres Rápidas



marcoagf@hotmail.com