mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Mujeres Rápidas







ATLETAS

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 

 

 





Biografías

Marion Jones
Cathy Freeman
Gail Devers
Merlene Ottey
Florence Griffith
Evelyn Ashford
Silke Gladisch
Marlies Göhr
Valerie Brisco
Marita Koch
Annegret Richter
Renate Stecher
Irena Szewinska
Wyomia Tyus
Wilma Rudolph
Elizabeth Cuthbert
Marjorie Jackson
Fanny Blankers-Koen
Helen Stephens
Stanislawa Walasiewicz
Elizabeth Robinson



Competiciones

Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Mundiales Indoor
Mundiales Junior
Mundiales Juveniles
Campeonato de Europa
Europeos Indoor
Superliga Europea
Europeos Sub-23
Europeos Junior
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Camp. de Sudamérica
Commonwealth Games
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Universiada
Goodwill Games
Camp. Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato NCAA



Récords y estadísticas

Récords Actuales
Récords Actuales Indoor
Récords Progresión

Ranking de 100 metros
Ranking de 200 metros
Ranking de 400 metros
Ranking 4 x 100 metros
Ranking 4 x 400 metros

Rankings anuales 100 m
Rankings anuales 200 m
Rankings anuales 400 m

Rankings de España








GOODWILL GAMES









Marion Jones - Brisbane 2001

Brisbane 2001 - Marion Jones, victoria en 100 metros

Debbie Ferguson - Brisbane 2001

Brisbane 2001 - Debbie Ferguson, victoria en 200 metros

Ana Guevara - Brisbane 2001

Brisbane 2001 - Ana Guevara, victoria en 400 metros

Zhanna Pintusevich - Brisbane 2001

Brisbane 2001 - Seleción Mundial, victoria en 4x100 metros (Zhanna Pintusevich)

BRISBANE 2001

100 metros

1. Marion Jones (USA) 10.84 2. Zhanna Pintusevich (UCR) 11.01 3. Chandra Sturrup (BAH) 11.13 4. Chryste Gaines (USA) 11.14 5. Glory Alozie (ESP) 11.27 6. Debbie Ferguson (BAH) 11.34 7. Inger Miller (USA) 11.37 8. Lauren Hewitt (AUS) 11.50

200 metros

1. Debbie Ferguson (BAH) 22.80 2. Kelli White (USA) 23.05 3. Juliet Campbell (JAM) 23.17 4. Myriam Leonie Mani (CMR) 23.18 5. Beverly McDonald (JAM) 23.34 6. Mercy Nku (NIG) 23.41 7. Alenka Bikar (SLO) 23.47 8. Lauren Hewitt (AUS) 23.81

400 metros

1. Ana Guevara (MEX) 50.32 2. Lorraine Fenton (JAM) 50.76 3. Amy Mbacke-Thiam (SEN) 51.25 4. Jearl Miles-Clark (USA) 51.44 5. Sandie Richards (JAM) 51.80 6. Michelle Collins (USA) 51.85 7. Olesya Zykina (RUS) 52.11 8. Nadjina Kaltouma (CHA) 52.16

4 x 100 metros

1. Selección Mundial 42.95 Glory Alozie, Mercy Nku, Myriam Leonie Mani, Zhanna Pintusevich 2. Estados Unidos 42.98 Jenny Adams, Kelli White, Inger Miller, Chryste Gaines 3. Jamaica 43.13 Astia Walker, Juliet Campbell, Beverly McDonald, Merlene Frazer

4 x 400 metros

1. Estados Unidos 3:24.63 Jearl Miles-Clark, Monique Hennagan, Michele Collins, Suziann Reid 2. Jamaica 3:24.87 Sandie Richards, Catherine Scott, Debbie-Ann Parris, Lorraine Fenton 3. Selección Mundial 3:28.07 Daimi Pernía, Zulia Calatayud, Nadjina Kaltouma, Ana Guevara

Marion Jones - Nueva York 1998

Nueva York 1998 - Marion Jones, victoria en 100 metros

Marion Jones - Nueva York 1998

Nueva York 1998 - Marion Jones, victoria en 200 metros

Falilat Ogunkoya - Nueva York 1998

Nueva York 1998 - Falilat Ogunkoya, victoria en 400 metros

Carlette Guidry - Nueva York 1998

Nueva York 1998 - EEUU, victoria en 4x100 metros (Carlette Guidry)

NUEVA YORK 1998

100 metros

1. Marion Jones (USA) 10.90 2. Zhanna Pintusevich (UCR) 11.09 3. Inger Miller (USA) 11.18 4. Merlene Ottey (JAM) 11.21 5. Chryste Gaines (USA) 11.23 6. Debbie Ferguson (BAH) 11.30 7. Natalya Voronova (RUS) 11.58 8. Li Xuemei (CHN) 11.59

200 metros

1. Marion Jones (USA) 21.80 2. Zhanna Pintusevich (UCR) 22.46 3. Beverly McDonald (JAM) 22.67 4. Cheryl Taplin (USA) 22.79 5. Nova Peris-Kneebone (AUS) 22.99 6. Zundra Feagin-Alexander (USA) 23.30 7. Carlette Guidry (USA) 23.18 8. Yekaterina Leshcheva (RUS)

400 metros

1. Falilat Ogunkoya (NIG) 49.89 2. Jearl Miles-Clark (USA) 50.43 3. Sandie Richards (JAM) 50.98 4. Monique Hennagan (USA) 51.20 5. Kim Graham (USA) 51.66 6. Rochelle Stevens (USA) 52.08 7. Irina Rosikhina (RUS) 52.13     Gwen Torrence (USA) DNS

4 x 100 metros

1. Estados Unidos 42.06 Cheryl Taplin, Chryste Gaines, Angie Vaughn, Carlette Guidry 2. Bahamas 42.19 Savatheda Fynes, Chandra Sturrup, Debbie Ferguson, Pauline Davis 3. Rusia 42.62 Yekaterina Leshcheva, Galina Malchugina, Natalya Voronova, Oksana Ekk

4 x 400 metros

1. Jamaica 3:24.76 Charmaine Howell, Sandie Richards, Tracey Barnes, Deon Hemmings 2. Estados Unidos 3:24.81 Toya Brown, Rochelle Stevens, Monique Hennagan, Kim Graham 3. Rusia 3:25.58 Tatyana Chebykina, Tatyana Sautkina, Yekaterina Bakhvalova, Irina Rosikhina

Gwen Torrence, Irina Privalova y Juliet Cuthbert - San Petersburgo 1994

St. Petersburgo 1994 - Gwen Torrence (izq.), victoria en 100 metros

Gwen Torrence - Nueva York 1998

Nueva York 1998 - Gwen Torrence, victoria en 200 metros

Michelle Collins - San Petersburgo 1994

St. Petersburgo 1994 - EEUU, victoria en 4x400 metros (Michelle Collins)

SAN PETERSBURGO 1994

100 metros

1. Gwen Torrence (USA) 10.95 2. Irina Privalova (RUS) 10.98 3. Juliet Cuthbert (JAM) 11.12 4. Carlette Guidry-White (USA) 11.15 5. Liliana Allen (CUB) 11.29 6. Natalya Voronova (RUS) 11.39 7. Cheryl Taplin (USA) 11.48 8. Marina Trandenkova (RUS) 11.56

200 metros

1. Gwen Torrence (USA) 22.09 2. Irina Privalova (RUS) 22.33 3. Carlette Guidry-White (USA) 22.42 4. Dannette Young (USA) 22.73 5. Natalya Voronova (RUS) 22.82 6. Juliet Cuthbert (JAM) 22.85 7. Galina Malchugina (RUS) 22.91 8. Anna Kosheleva (RUS) 23.33

400 metros

1. Jearl Miles (USA) 50.60 2. Maicel Malone (USA) 50.60 3. Natasha Kaiser-Brown (USA) 50.73 4. Sandie Richards (JAM) 51.25 5. Yelena Andreyeva (RUS) 51.30 6. Svetlana Goncharenko (RUS) 51.60 7. Julia Duporty (CUB) 51.97 8. Tatyana Zakharova (RUS) 52.15

4 x 100 metros

1. Estados Unidos 42.98 Cheryl Taplin, Dannette Young, Michelle Collins, Gwen Torrence 2. Cuba 43.37 Miriam Ferrer, Aliuska López, Julia Duporty, Liliana Allen 3. Ucrania 43.86 Anzhela Kravchenko, Viktoriya Fomenko, Irina Slyusar, Antonina Slyusar

4 x 400 metros

1. Estados Unidos 3:22.27 Natasha Kaiser-Brown, Maicel Malone, Jearl Miles, Michelle Collins 2. Rusia 3:25.00 Yelena Andreyeva, Yelena Golesheva, Yelena Ruzina, Tatyana Zakharova 3. Cuba 3:26.35 Idalmis Bonne, Julia Duporty, Surella Morales, Nancy McLeon

Lyudmila Dzhigalova - Seattle 1990

Seattle 1990 - URSS, victoria en 4x400 metros (Lyudmila Dzhigalova)

SEATTLE 1990

100 metros

1. Carlette Guidry (USA) 11.03 2. Sheila Echols (USA) 11.05 3. Michelle Finn (USA) 11.05 4. Galina Malchugina (URS) 11.24 5. Evelyn Ashford (USA) 11.24 6. Irina Sergeyeva (URS) 11.25 7. Liliana Allen (CUB) 11.50 8. Angela Bailey (CAN) 11.57

200 metros

1. Dannette Young (USA) 22.64 2. Pauline Davis (BAH) 22.88 3. Grace Jackson (JAM) 22.96 4. Michelle Finn (USA) 23.00 5. Galina Malchugina (URS) 23.03 6. Oksana Stepicheva (URS) 23.10 7. Yelena Bykova (URS) 23.11 8. Miriam Ferrer (CUB) 26.06

400 metros

1. Ana Fidelia Quirot (CUB) 50.34 2. Lyudmila Dzhigalova (URS) 51.38 3. Rochelle Stevens (USA) 51.54 4. Maicel Malone (USA) 51.73 5. Yelena Ruzina (URS) 51.93 6. Jillian Richardson (CAN) 52.29 7. Marina Shmonina (URS) 52.40 8. Lillie Leatherwood (USA) 52.77

4 x 100 metros

1. Estados Unidos 42.46 Carlette Guidry, Sheila Echols, Michelle Finn, Evelyn Ashford 2. Unión Soviética 42.67 Yelena Bykova, Galina Malchugina, Natalya Kovtun, Irina Sergeyeva 3. Jamaica 44.12 Michelle Freeman, Juliet Campbell, Layphane Carnagie, Ethlyn Tate

4 x 400 metros

1. Unión Soviética "A" 3:23.70 Yelena Vinogradova, Marina Shmonina, Yelena Ruzina, Lyudmila Dzhigalova 2. Estados Unidos 3:24.53 Natasha Kaiser, Rochelle Stevens, Lillie Leatherwood, Maicel Malone 3. Unión Soviética "B" 3:30.60 Nadezhda Loboyko, Tatyana Grebenchuk, Nadezhda Olizarenko, Liliya Nurutdinova

Pam Marshall - Moscú 1986

Moscú 1986 - Pam Marshall, victoria en 200 metros

Evelyn Ashford - Moscú 1986

Moscú 1986 - EEUU, victoria en 4x100 metros (Evelyn Ashford)

MOSCÚ 1986

100 metros

1. Evelyn Ashford (USA) 10.91 2. Heike Drechsler (RDA) 10.91 3. Elvira Barbashina (URS) 11.12 4. Alice Brown (USA) 11.14 5. Irina Slyusar (URS) 11.22 6. Antonina Nastoburko (URS) 11.29 7. Anelia Nuneva (BUL) 11.40 8. Angela Bailey (CAN) 11.50

200 metros

1. Pam Marshall (USA) 22.12 2. Ewa Kasprzik (POL) 22.13 3. Elvira Barbashina (URS) 22.27 4. Gwen Torrence (USA) 22.53 5. Randy Givens (USA) 22.61 6. Marie-Christine Cazier (FRA) 22.71 7. Juliet Cuthbert (JAM) 22.88 8. Maya Azarashvili (URS) 23.01

400 metros

1. Olga Vladykina (URS) 49.96 2. Mariya Pinigina (URS) 50.29 3. Lillie Leatherwood-King (USA) 50.47 4. Diane Dixon (USA) 50.77 5. Genowefa Blaszak (POL) 51.52 6. Christiana Matei (RUM) 51.57 7. Nadezhda Olizarenko (URS) 51.60 8. Olga Pesnopevtseva (URS) 51.86

4 x 100 metros

1. Estados Unidos 42.12 Michelle Finn, Diane Williams, Randy Givens, Evelyn Ashford 2. Unión Soviética 42.27 Olga Zolotaryova, Maya Azarashvili, Irina Slyusar, Elvira Barbashina

4 x 400 metros

1. Estados Unidos 3:21.22 Chandra Cheeseborough, Brenda Cliette, Lillie Leatherwood, Diane Dixon 2. Unión Soviética 3:21.99 Marina Stepanova, Mariya Pinigina, Lyudmila Dzhigalova, Olga Vladykina










Mujeres Rápidas - Página Principal