mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Mujeres Rápidas







ATLETAS

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 

 

 





Biografías

Marion Jones
Cathy Freeman
Gail Devers
Merlene Ottey
Florence Griffith
Evelyn Ashford
Silke Gladisch
Marlies Göhr
Valerie Brisco
Marita Koch
Annegret Richter
Renate Stecher
Irena Szewinska
Wyomia Tyus
Wilma Rudolph
Elizabeth Cuthbert
Marjorie Jackson
Fanny Blankers-Koen
Helen Stephens
Stanislawa Walasiewicz
Elizabeth Robinson



Competiciones

Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Mundiales Indoor
Mundiales Junior
Mundiales Juveniles
Campeonato de Europa
Europeos Indoor
Superliga Europea
Europeos Sub-23
Europeos Junior
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Camp. de Sudamérica
Commonwealth Games
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Universiada
Goodwill Games
Camp. Iberoamericano
Campeonato de Espańa
Campeonato de EEUU
Campeonato NCAA



Récords y estadísticas

Récords Actuales
Récords Actuales Indoor
Récords Progresión

Ranking de 100 metros
Ranking de 200 metros
Ranking de 400 metros
Ranking 4 x 100 metros
Ranking 4 x 400 metros

Rankings anuales 100 m
Rankings anuales 200 m
Rankings anuales 400 m

Rankings de Espańa










CAMPEONATOS DE EUROPA

INDOOR DE ATLETISMO








Olesya Povh y Myriam Soumaré

París 2011 - Olesya Povh, ganadora en 60 metros

Olesya Povh y Mariya Ryemyen

París 2011 - Olesya Povh y Mariya Ryemyen, oro y plata en 60 metros

Mariya Ryemyen, Olesya Povh y Ezinne Okparaebo

París 2011 - Medallistas en 60 metros
(I-D) Mariya Ryemyen, Olesya Povh y Ezinne Okparaebo

Denisa Rosolová, Olesya Krasnomovets y Kseniya Zadorina

París 2011 - Denisa Rosolová, ganadora en 400 metros

Olesya Krasnomovets, Denisa Rosolová y Kseniya Zadorina

París 2011 - Medallistas en 400 metros
(I-D) Olesya Krasnomovets, Denisa Rosolová y Kseniya Zadorina

Yelena Migunova y Olesya Krasnomovets

París 2011 - Relevos 4 x 400 metros
Yelena Migunova entrega el testigo a Olesya Krasnomovets

Olesya Krasnomovets

París 2011 - Rusia, ganadoras en Relevos 4 x 400 metros (Olesya Krasnomovets)

Kseniya Zadorina, Kseniya Vdovina, Olesya Krasnomovets y Yelena Migunova

París 2011 - Rusia, ganadoras en Relevos 4 x 400 metros
(I-D) Kseniya Zadorina, Kseniya Vdovina, Olesya Krasnomovets y Yelena Migunova

París 2011 60 metros 1- Olesya Povh (ucr) 7.13 2- Mariya Ryemyen (ucr) 7.15 3- Ezinne Okparaebo (nor) 7.20 4- Jodie Williams (gbr) 7.21 5- Hrystyna Stuy (ucr) 7.21 6- Véronique Mang (fra) 7.22 7- Myriam Soumaré (fra) 7.24 8- Lina Grincikaite (lit) DNS 400 metros 1- Denisa Rosolová (che) 51.73 2- Olesya Krasnomovets (rus) 51.80 3- Kseniya Zadorina (rus) 52.03 4- Vania Stambolova (bul) 52.58 5- Janin Lindenberg (ale) 52.62 6- Marta Milani (ita) 53.23 4 x 400 metros 1- Rusia 3:29.34 Kseniya Zadorina, Kseniya Vdovina, Yelena Migunova, Olesya Krasnomovets 2- Gran Bretańa 3:31.36 Kelly Sotherton, Lee McConnell, Marilyn Okoro, Jenny Meadows 3- Francia 3:32.16 Muriel Hurtis-Houairi, Laetitia Denis, Marie Gayot, Floria Guei 4- Italia 3:33.70 5- Alemania 3:33.80 6- Ucrania 3:34.08

Turín 2009 - Yevgeniya Polyakova

Turín 2009 - Yevgeniya Polyakova, ganadora en 60 metros

Turín 2009 - Ezinne Okparaebo, Yevgeniya Polyakova y Verena Sailer

Turín 2009 - Medallistas en 60 metros
(I-D) Ezinne Okparaebo, Yevgeniya Polyakova y Verena Sailer

Turín 2009 - Antonina Krivoshapka

Turín 2009 - Antonina Krivoshapka, ganadora en 400 metros

Turín 2009 - Nataliya Pyhyda, Antonina Krivoshapka y Darya Safonova

Turín 2009 - Medallistas en 400 metros
(I-D) Nataliya Pyhyda, Antonina Krivoshapka y Darya Safonova

Turín 2009 - Rusia

Turín 2009 - Rusia, ganadoras en Relevos 4 x 400 metros

Turín 2009 60 metros 1- Yevgeniya Polyakova (rus) 7.18 2- Ezinne Okparaebo (nor) 7.21 3- Verena Sailer (ale) 7.22 4- Anna Geflikh (rus) 7.25 5- Lena Berntsson (sue) 7.26 6- Anita Pistone (ita) 7.33 7- Lina Grincikaite (lit) 7.38 8- Maria Aurora Salvagno (ita) 7.43 400 metros 1- Antonina Krivoshapka (rus) 51.18 2- Nataliya Pyhyda (ucr) 51.44 3- Darya Safonova (rus) 51.85 4- Natalya Antyukh (rus) 52.37 5- Daniela Reina (ita) 53.11 6- Donna Fraser (gbr) 53.58 4 x 400 metros 1- Rusia 3:29.12 Natalya Antyukh, Darya Safonova, Yelena Voynova, Antonina Krivoshapka 2- Gran Bretańa 3:30.42 Donna Fraser, Kim Wall, Vicky Barr, Marilyn Okoro 3- Bielorrusia 3:35.03 Alena Kievich, Katsiaryna Bobryk, Hanna Tashpulatava, Katsiaryna Mishyna 4- Irlanda 3.36.82 5- Turquía 3.37.37 6- Lituania 3.43.42

Kim Gevaert - Birmingham 2007

Birmingham 2007 - Kim Gevaert, ganadora en 60 metros

Nicola Sanders - Birmingham 2007

Birmingham 2007 - Nicola Sanders, ganadora en 400 metros

Birmingham 2007 60 metros 1- Kim Gevaert (bel) 7.12 2- Yevgeniya Polyakova (rus) 7.18 3- Daria Onysko (pol) 7.20 4- Jeanette Kwakye (gbr) 7.20 5- Tezdzhan Naimova (bul) 7.22 6- Ekaterini Thanou (gre) 7.26 7- Susanna Kallur (sue) 7.29 8- Magdalena Khristova (bul) 7.33 400 metros 1- Nicola Sanders (gbr) 50.02 2- Ilona Usovich (blr) 51.00 3- Olesya Zykina (rus) 51.69 4- Angela Morosanu (rum) 51.93 5- Tatyana Veshkurova (rus) 51.96 6- Grazyna Prokopek (pol) 52.86 4 x 400 metros 1- Bielorrusia 3:27.83 Yuliana Yuschanka, Iryna Khliustava, Svetlana Usovich, Ilona Usovich 2- Rusia 3:28.16 Olesya Zykina, Natalya Ivanova, Zhanna Kashcheyeva, Natalya Antyukh 3- Gran Bretańa 3:28.69 Emma Duck, Nicola Sanders, Kim Wall, Lee McConnell 4- Polonia 3.30.31 5- Alemania 3.32.46 Ucrania DQ

Kim Gevaert - Madrid 2005

Madrid 2005 - Kim Gevaert, ganadora en 60 metros

Ivet Lalova - Madrid 2005

Madrid 2005 - Ivet Lalova (1029), ganadora en 200 metros

Svetlana Pospelova - Madrid 2005

Madrid 2005 - Svetlana Pospelova, oro en 400 metros

Tatyana Levina, Svetlana Pospelova, Irina Rosikhina y Yuliya Pechonkina - Madrid 2005

Madrid 2005 - Rusia, oro en relevos 4 x 400 metros
(I-D) Tatyana Levina, Svetlana Pospelova, Irina Rosikhina y Yuliya Pechonkina

Madrid 2005 60 metros 1- Kim Gevaert (bel) 7.16 2- Yeoryía Koklóni (gre) 7.18 3- Maria Karastamati (gre) 7.25 4- Maria Bolikova (rus) 7.29 5- Larisa Kruglova (rus) 7.32 6- Marion Wagner (ale) 7.32 7- Alena Neumiarzhytsikaya (blr) 7.41 8- Heidi Hannula (fin) 7.44 200 metros 1- Ivet Lalova (bul) 22.91 2- Karin Mayr-Krifka (aut) 22.94 3- Jacqueline Poelman (hol) 23.42 4- Anna Pacholak (pol) 23.55 5- Yekaterina Kondratyeva (rus) 23.57 6- Fabé Dia (fra) 24.23 400 metros 1- Svetlana Pospelova (rus) 50.41 2- Svetlana Usovich (blr) 50.55 3- Irina Rosikhina (rus) 52.05 4- Ilona Usovich (blr) 52.06 5- Nataliya Pyhyda (ucr) 52.63 6- Monika Bejnar (pol) 52.63 4 x 400 metros 1- Rusia 3:28.00 Tatyana Levina, Yuliya Pechonkina, Irina Rosikhina, Svetlana Pospelova 2- Polonia 3:29.37 Anna Pacholak, Monika Bejnar, Marta Chrust-Rozej, Malgorzata Pskit 3- Gran Bretańa 3:29.81 Melanie Purkiss, Donna Fraser, Catherine Murphy, Lee McConnell 4- Ucrania 3.31.67 5- Espańa 3.39.73 6- Grecia 3.48.42

Viena 2002 - Muriel Hurtis

Viena 2002 - Muriel Hurtis, ganadora en 200 metros

Viena 2002 - Natalya Antyukh

Viena 2002 - Natalya Antyukh, ganadora en 400 metros

Viena 2002 60 metros 1- Kim Gevaert (bel) 7.16 2- Marina Kislova (rus) 7.18 3- Yeoryía Koklóni (gre) 7.22 4- Karin Mayr (aut) 7.22 5- Marion Wagner (ale) 7.23 6- Larisa Kruglova (rus) 7.25 7- Andrea Philipp (ale) 7.27 8- Sasa Prokofjev (slo) 7.37 200 metros 1- Muriel Hurtis (fra) 22.52 2- Karin Mayr (aut) 22.70 3- Gaby Rockmeier (ale) 23.05 4- Nora Ivanova (tur) 23.08 5- Sylviane Félix (fra) 23.87 6- Ekaterina Mashova (bul) 23.99 400 metros 1- Natalya Antyukh (rus) 51.65 2- Claudia Marx (ale) 52.15 3- Karen Shinkins (ire) 52.17 4- Natalya Ivanova (rus) 52.23 5- Yuliya Pechonkina (rus) 52.91 6- Catherine Murphy (gbr) 52.98 4 x 400 metros 1- Bielorrusia 3:32.24 Katarina Stankevich, Irina Chlustova, Hanna Kasak, Svetlana Usovich 2- Polonia 3:32.45 Anna Pacholak, Aneta Lemiesz, Anna Zagórska, Grazyna Prokopek 3- Italia 3:36.49 Daniela Reina, Patrizia Spuri, Carla Barbarino, Danielle Perpoli 4- Austria 3.42.24 Gante 2000 60 metros 1- Ekaterini Thanou (gre) 7.05 2- Petya Pendareva (bul) 7.11 3- Irina Pukha (ucr) 7.11 4- Anzhela Kravchenko (ucr) 7.14 5- Alenka Bikar (slo) 7.20 6- Kim Gevaert (bel) 7.22 7- Sandra Citte (fra) 7.24 8- Marcia Richardson (gbr) 7.27 200 metros 1- Muriel Hurtis (fra) 23.06 2- Alenka Bikar (slo) 23.16 3- Yekaterina Leshkova (rus) 23.20 4- Birgit Rockmeier (ale) 23.29 5- Irina Khabarova (rus) 23.64 6- Fabé Dia (fra) 24.38 400 metros 1- Svetlana Pospelova (rus) 51.66 2- Natalya Nazarova (rus) 51.69 3- Helena Fuchsova (che) 52.32 4- Karen Shinkins (ire) 53.15 Daniela Georgieva (bul) DQ Claudia Marx (ale) DNF 4 x 400 metros 1- Rusia 3:32.53 Olesya Zykina, Irina Rosikhina, Yuliya Sotnikova, Svetlana Pospelova 2- Italia 3:35.01 Francesca Carbone, Carla Barbarino, Patrizia Spuri, Virna De Angeli 3- Rumanía 3:36.28 Georgeta Lazar, Anca Safta, Otilia Ruicu, Alina Ripanu Valencia 1998 60 metros 1- Melanie Paschke (ale) 7.14 2- Frederique Bangue (fra) 7.18 3- Odiah Sidibe (fra) 7.22 4- Katerina Thanou (gre) 7.23 5- Katerina Koffa (gre) 7.24 6- Irina Pukha (ucr) 7.28 7- Andrea Philipp (ale) 7.28 8- Alenka Bikar (slo) 7.40 200 metros 1- Svetlana Goncharenko (rus) 22.46 2- Melanie Paschke (ale) 22.50 3- EKaterini Koffa (gre) 22.86 4- Birgit Rockmeier (ale) 23.24 5- Donna Fraser (gbr) 23.53 6- Natalya Voronova (rus) 24.29 400 metros 1- Grit Breuer (ale) 50.45 2- Ionela Tirlea (rum) 50.56 3- Helena Fuchsova (che) 51.22 4- Ester Goossens (hol) 51.82 5- Irina Rosikhina (rus) 52.73 6- Hana Benesova (che) 54.89 Estocolmo 1996 60 metros 1- Ekaterini Thanou (gre) 7.15 2- Odiah Sidibe (fra) 7.25 3- Jerneja Perc (slo) 7.28 4- Natalya Merzlyakova (rus) 7.29 5- Alenka Bikar (slo) 7.32 6- Eva Barati (hun) 7.44 200 metros 1- Sandra Myers (esp) 23.15 2- Erika Suchovská (che) 23.16 3- Zlatka Georgieva (bul) 23.40 4- Alenka Bikar (slo) 23.68 400 metros 1- Grit Breuer (ale) 50.81 2- Olga Kotlyarova (rus) 51.7 3- Tatyana Chebykina (rus) 51.71 4- Ionela Tirlea (rum) 52.90 París 1994 60 metros 1- Nelli Cooman (hol) 7.17 2- Melanie Paschke (ale) 7.19 3- Patricia Girard (fra) 7.19 4- Petya Pendareva (bul) 7.24 5- Desislava Dimitrova (bul) 7.25 6- Sabine Tröger (aut) 7.31 200 metros 1- Galina Malchugina (rus) 22.41 2- Silke Knoll (ale) 22.96 3- Jacqueline Poelman (hol) 23.43 4- Hana Benesova (che) 23.67 5- Giada Gallina (ita) 23.79 6- Petya Pendareva (bul) 23.89 400 metros 1- Svetlana Goncharenko (rus) 51.62 2- Tatyana Alekseyeva (rus) 51.77 3- Viviane Dorsile (fra) 51.92 4- Ionela Tirlea (rum) 53.13 5- Magdalena Nedelcu (rum) 53.62 6- Kathrin Lüthi (sui) 54.06 Génova 1992 60 metros 1- Zhanna Tarnopolskaya (eun) 7.24 2- Anelia Nuneva (bul) 7.29 3- Nadezhda Rashchupkina (eun) 7.31 4- Laurence Bily (fra) 7.33 5- Odiah Sidibé (fra) 7.34 6- Sanna Hernesniemi (fin) 7.39 7- Martha Grossenbacher (sui) 7.40 8- Sabine Tröger (aut) 7.42 200 metros 1- Oksana Stepicheva (eun) 23.18 2- Iolanda Oanta (rum) 23.23 3- Sabine Tröger (aut) 23.35 4- Natalya Voronova (rus) 23.38 5- Tsvetanka Ilieva (bul) 23.85 6- Sanna Hernesniemi (fin) 23.97 400 metros 1- Sandra Myers (esp) 51.21 2- Olga Bryzgina (eun) 51.48 3- Yelena Golesheva (eun) 52.07 4- Julia Merino (esp) 52.22 5- Marina Shmonina (uzb) 52.26 Iolanda Oanta (rum) DNS Glasgow 1990 60 metros 1- Ulrike Sarvari (rfa) 7.10 2- Laurence Bily (fra) 7.13 3- Nelli Cooman (hol) 7.14 4- Patricia Girard (fra) 7.19 5- Sisko Hanhijoki (fin) 7.23 6- Kerstin Behrendt (rda) 7.28 200 metros 1- Ulrike Sarvari (rfa) 22.96 2- Natalya Kovtun (urs) 23.01 3- Galina Malchugina (urs) 23.04 4- Sandra Myers (esp) 23.08 5- Silke-Beate Knoll (rfa) 23.57 400 metros 1- Marina Shmonina (urs) 51.22 2- Iolanda Oanta (rum) 52.22 3- Judit Forgács (hun) 53.02 4- Sally Gunnell (gbr) 53.38 5- Angela Piggford (gbr) 53.82 La Haya 1989 60 metros 1- Nelli Cooman (hol) 7.15 2- Laurence Bily (fra) 7.19 3- Sisko Hanhijoki (fin) 7.23 4- Paula Thomas (gbr) 7.24 5- Nadezhda Rashchupkina (urs) 7.27 6- Sabine Richter (rfa) 7.31 7- Sabine Tröger (aut) 7.35 8- Martha Grossenbacher (sui) 7.42 200 metros 1- Marie-José Perec (fra) 23.21 2- Regula Aebi (sui) 23.38 3- Sabine Tröger (aut) 23.35 4- Jennifer Stoute (gbr) 23.79 5- Tatyana Papilina (urs) 23.80 6- Sisko Hanhijoki (fin) 24.04 400 metros 1- Sally Gunnell (gbr) 52.04 2- Marina Shmonina (urs) 52.36 3- Anita Protti (sui) 52.57 4- Angela Piggford (gbr) 52.90 5- Tatana Kocembova (che) 54.16 6- Fabienne Ficher (fra) 54.67 Budapest 1988 60 metros 1- Nelli Cooman (hol) 7.04 2- Silke Gladisch-Möller (rda) 7.05 3- Marlies Göhr (rda) 7.07 4- Ulrike Sarvari (rfa) 7.18 5- Nadezhda Rashchupkina (urs) 7.21 Laurence Bily (fra) DNS 200 metros 1- Ewa Kasprzyk (pol) 22.69 2- Tatyana Papilina (urs) 22.79 3- Silke Knoll (rfa) 23.12 4- Tsvetanka Ilieva (bul) 23.17 5- Ingrid Auerswald (rda) 23.25 6- Galina Malchugina (urs) 23.42 400 metros 1- Petra Müller (rda) 50.28 2- Helga Arendt (rfa) 51.06 3- Dagmar Neubauer (rda) 51.57 4- Sally Gunnell (gbr) 51.77 5- Gisela Kinzel (rfa) 52.46 6- Rositsa Stamenova (bul) 53.89 Liévin 1987 60 metros 1- Nelli Cooman (hol) 7.01 2- Anelija Nuneva (bul) 7.06 3- Marlies Göhr (rda) 7.12 4- Els Vader (hol) 7.19 5- Wendy Hoyte (gbr) 7.27 6- Paula Thomas (gbr) 7.28 200 metros 1- Kirsten Emmelmann (rda) 23.10 2- Blanca Lacambra (esp) 23.19 3- Marie-Christine Cazier (fra) 23.40 4- Daniela Ferrian (ita) 23.57 5- María Fernstrom (sue) 24.50 6- Sisko Hanhijoki (fin) 24.55 400 metros 1- Mariya Pinigina (urs) 51.27 2- Gisela Kinzel (rfa) 52.29 3- Cristina Pérez (esp) 52.63 4- Helga Arendt (rfa) 52.64 5- ż? 6- Marzena Wojdecka (pol) 52.97 Madrid 1986 60 metros 1- Nelli Cooman (hol) 7.00 2- Marlies Göhr (rda) 7.08 3- Silke Gladisch (rda) 7.14 4- Beverly Kinch (gbr) 7.16 5- Laurence Bily (fra) 7.34 6- Heide-Elke Gaugel (rfa) 7.45 200 metros 1- Marita Koch (rda) 22.58 2- Ewa Kasprzyk (pol) 22.96 3- Kirsten Emmelmann (rda) 23.28 4- Ewa Pisiewicz (pol) 23.63 400 metros 1- Sabine Busch (rda) 51.40 2- Petra Müller (rda) 51.59 3- Ann-Louise Skoglund (sue) 52.40 4- Tatana Kocembova (che) 53.16 Pireo 1985 60 metros 1- Nelli Cooman (hol) 7.10 2- Marlies Göhr (rda) 7.13 3- Heather Oakes (gbr) 7.22 4- Silke Gladisch (rda) 7.24 5- Els Vader (hol) 7.25 6- Elzbieta Tomczak (pol) 7.30 200 metros 1- Marita Koch (rda) 22.82 2- Kirsten Emmelmann (rda) 23.06 3- Els Vader (hol) 23.64 4- Joan Baptiste (gbr) 23.67 5- Ann-Louise Skoglund (sue) 24.00 400 metros 1- Sabine Busch (rda) 51.35 2- Dagmar Neubauer (rda) 51.40 3- Alena Bulirova (che) 52.64 4- Erica Rossi (ita) 52.59 5- Regine Berg (bel) 53.15

Jarmila Kratochvilova - Göteborg 1984

Göteborg 1984 - Jarmila Kratochvilova, oro en 200 metros

Göteborg 1984 60 metros 1- Beverly Kinch (gbr) 7.16 2- Anelia Nuneva (bul) 7.23 3- Nelli Cooman (hol) 7.28 4- Jayne Andrews (gbr) 7.30 5- Eva Murkova (che) 7.35 6- Edith Oker (rfa) 7.42 7- Lena Möller (sue) 7.42 Els Vader (hol) DNS 200 metros 1- Jarmila Kratochvilova (che) 23.02 2- Marie-Christine Cazier (fra) 23.68 3- Olga Antonova (urs) 23.80 Els Vader (hol) DNF 400 metros 1- Tatana Kocembova (che) 49.97 2- Erika Rossi (ita) 52.37 3- Rositsa Stamenova (bul) 52.41 4- Regine Berg (bel) 53.41 Budapest 1983 60 metros 1- Marlies Göhr (rda) 7.09 2- Silke Gladisch (rda) 7.12 3- Marisa Masullo (ita) 7.19 4- Beverly Kinch (gbr) 7.19 5- Bärbel Schölzel (rda) 7.24 6- Marie-Christine Cazier (fra) 7.38 200 metros 1- Marita Koch (rda) 22.39 2- Joan Baptiste (gbr) 23.37 3- Christina Sussiek (rfa) 23.61 4- Els Vader (hol) 23.64 Raisa Makhova (urs) DNF 400 metros 1- Jarmila Kratochvilova (che) 49.69 2- Kirsten Siemon (rda) 51.70 3- Rositsa Stamenova (bul) 52.36 4- Judit Forgács (hun) 53.86 5- Karoline Käfer (aut) 53.92 Milán 1982 60 metros 1- Marlies Göhr (rda) 7.11 2- Sofka Popova (bul) 7.19 3- Wendy Hoyte (gbr) 7.27 4- Lyudmila Kondratyeva (urs) 7.31 5- Marie-Christine Cazier (fra) 7.35 6- Helinä Marjamaa (fin) 7.36 200 metros 1- Gesine Walther (rda) 22.80 2- Yelena Keltchevskaya (urs) 23.35 3- Heidi-Elke Gaugel (rfa) 23.39 4- Els Vader (hol) 23.87 400 metros 1- Jarmila Kratochvilová (che) 49.59 2- Dagmar Rübsam (rda) 51.18 3- Gaby Bussmann (rfa) 51.57 4- Tatana Kocembova (che) 51.62 Grenoble 1981 60 metros* 1- Sofka Popova (bul) 6.17 2- Linda Haglund (sue) 6.17 3- Marita Koch (rda) 6.19 4- Ingrid Auerswald (rda) 6.20 4- Silvia Kempin (rfa) 6.84 5- Olga Korotkova (urs) 6.22 6- Wendy Hoyte (gbr) 6.30 400 metros 1- Jarmila Kratochvilova (che) 50.07 2- Natalya Botchina (urs) 52.32 3- Verona Elder (gbr) 52.37 4- Karoline Käfer (aut) 52.50 * 50 metros Sindelfingen 1980 60 metros 1- Sofka Popova (bul) 7.11 2- Linda Haglund (sue) 7.14 3- Lyudmila Kondratyeva (urs) 7.31 4- Zofia Bielczyk (pol) 7.34 5- Vera Anisimova (urs) 7.35 6- Helinä Marjamaa (fin) 7.37 400 metros 1- Elke Decker (rfa) 52.28 2- Karoline Käfer (aut) 52.70 3- Tatyana Goyshchik (urs) 52.71 4- Rositsa Stamenova (bul) 53.06 Viena 1979 60 metros 1- Marlies Göhr (rda) 7.16 2- Marita Koch (rda) 7.19 3- Lyudmila Storozhkova (urs) 7.22 4- Wendy Hoyte (gbr) 7.26 5- Linda Haglund (sue) 7.28 6- Sofka Popova (bul) 7.29 400 metros 1- Verona Elder (gbr) 51.80 2- Jarmila Kratochvilova (che) 51.81 3- Karoline Käfer (aut) 51.90 4- Barbara Krug (rda) 52.36 Milán 1978 60 metros 1- Marlies Öelsner (rda) 7.12 2- Linda Haglund (sue) 7.18 3- Lyudmila Storozhkova (urs) 7.27 4- Vera Anisimova (urs) 7.30 5- Petra Sharp (rfa) 7.35 6- Chantal Rega (fra) 7.38 400 metros 1- Marina Sidorova (urs) 52.42 2- Rita Bottiglieri (ita) 53.18 3- Karoline Käfer (aut) 53.56 4- Maria Pinigina (urs) 54.77 Donosti 1977 60 metros 1- Marlies Öelsner (rda) 7.17 2- Lyudmila Storozhkova (urs) 7.24 3- Rita Bottiglieri (ita) 7.34 4- Chantal Rega (fra) 7.35 5- Annie Alizé (fra) 7.39 6- Sharon Colyear (gbr) 7.39 400 metros 1- Marita Koch (rda) 51.14 2- Verona Elder (gbr) 52.75 3- Jelica Pavlicic (yug) 53.49 4- Natalya Sokolova (urs) 53.57 5- Rosa Colorado (esp) 53.78 6- Jarmila Kratochvilova (che) 53.95 Munich 1976 60 metros 1- Linda Haglund (sue) 7.24 2- Sonia Lannaman (gbr) 7.25 3- Elvira Possekel (rfa) 7.28 4- Ingeborg Helten (rfa) 7.29 5- Sylviane Telliez (fra) 7.30 6- Vera Anisimova (urs) 7.32 400 metros 1- Rita Wilden (rfa) 52.26 2- Jelica Pavlicic (yug) 52.47 3- Inta Klimovica (urs) 52.80 4- Lyudmila Aksenova (urs) 53.60 Katowice 1975 60 metros 1- Andrea Lynch (gbr) 7.17 2- Monika Meyer (rda) 7.24 3- Irena Szewinska (pol) 7.26 4- Elvira Possekel (rfa) 7.36 5- Rita Bottiglieri (ita) 7.43 400 metros 1- Verona Elder (gbr) 52.68 2- Nadezhda Ilyina (urs) 53.21 3- Inta Klimovica (urs) 53.91 4- Lyudmila Aksenova (urs) 54.01 4 x 400 metros* 1- Unión Soviética 2:46.1 2- Alemania Occidental 2:47.3 3- Polonia 2:49.6 * 4 x 320 metros Göteborg 1974 60 metros 1- Renate Stecher (rda) 7.16 2- Andrea Lynch (gbr) 7.17 3- Irena Szewinska (pol) 7.20 4- Mona-Lisa Pursiainen (fin) 7.24 5- Lyudmila Maslakova (urs) 7.35 6- Linda Haglund (sue) 7.35 7- Annegret Richter (rfa) 7.35 8- Sylviane Telliez (fra) 7.37 400 metros 1- Jelica Pavlicic (yug) 52.64 2- Nadezhda Ilyina (urs) 52.81 3- Waltraud Dietsch (rfa) 52.84 4- Angelika Handt (rda) 53.51 4 x 400 metros* 1- Suecia 3:38.15 2- Bulgaria 3:39.21 * 4 x 392 metros Rotterdam 1973 60 metros 1- Annegret Richter (rfa) 7.27 2- Petra Vogt (rfa) 7.29 3- Sylviane Telliez (fra) 7.32 4- Irena Szewinska (pol) 7.35 5- Christiane Krause (rfa) 7.36 6- Doris Selmigkeit (rda) 7.43 400 metros 1- Verona Bernard (gbr) 53.04 2- Waltraud Dietsch (rfa) 53.35 3- Renate Siebach (rda) 53.49 4- Christel Frese (rfa) 53.78 4 x 200 metros* 1- Alemania Occidental 1:21.15 2- Austria 1:23.33 4 x 400 metros** 1- Alemania Occidental 3:10.85 2- Francia 3:11.20 3- Polonia 3:11.65 * 4 x 180 metros ** 4 x 360 metros Grenoble 1972 60 metros* 1- Renate Stecher (rda) 6.25 2- Annegret Richter (rfa) 6.28 3- Sylviane Telliez (fra) 6.31 4- Ingeborg Helten (rfa) 6.34 5- Elfgard Schittenhelm (rfa) 6.34 6- Irena Szewinska (pol) 6.39 400 metros 1- Christel Frese (rfa) 53.36 2- Inge Bödding (rfa) 54.60 3- Erika Weinstein (rfa) 54.73 4- Colette Besson (fra) 55.64 4 x 200 metros** 1- Alemania Occidental 1:24.1 2- Francia 1:27.6 3- Austria 1:29.5 4 x 400 metros*** 1- Alemania Occidental 3:10.4 2- Unión Soviética 3:11.2 3- Francia 3:11.3 * 50 metros ** 4 x 180 metros *** 4 x 360 metros Sofía 1971 60 metros 1- Renate Stecher (rda) 7.3 2- Sylviane Telliez (fra) 7.4 3- Annegret Irrgang (rfa) 7.4 4- Irena Szewinska (pol) 7.5 5- Heidemarie Rosendahl (rfa) 7.5 6- Gyorgyi Balogh (hun) 7.5 400 metros 1- Vera Popkova (urs) 53.7 2- Inge Bödding (rfa) 54.3 3- Maria Sykora (aut) 54.4 4- Svetla Zlateva (bul) 54.6 4 x 200 metros 1- Unión Soviética 1:37.1 2- Alemania Occidental 1:38.0 3- Bulgaria 1:39.7 4 x 400 metros 1- Unión Soviética 3:36.6 2- Alemania Occidental 3:39.6 3- Bulgaria 3:47.8 Viena 1970 60 metros 1- Renate Meissner (rda) 7.4 2- Sylviane Telliez (fra) 7.5 3- Wilma van den Berg (hol) 7.5 4- Nadezhda Bezfamilnaya (urs) 7.6 5- Miroslawa Sarna (pol) 7.6 6- Annegret Richter (rfa) 7.6 400 metros 1- Marilyn Neufville (gbr) 53.01 2- Christel Frese (rfa) 53.13 3- Colette Besson (fra) 53.63 4- Karin Lundgren (sue) 53.8 4 x 200 metros 1- Unión Soviética 1:35.7 2- Alemania Occidental 1:37.6 3- Austria 1:40.8 Belgrado 1969 60 metros* 1- Irena Szewinska (pol) 6.4 2- Sylviane Telliez (fra) 6.5 3- Madeleine Cobb (gbr) 6.5 400 metros 1- Colette Besson (fra) 54.0 2- Christel Frese (rfa) 54.8 3- Rosemary Stirling (gbr) 54.8 4 x 200 metros** 1- Francia 1:34.3 2- Unión Soviética 1:34.6 3- Yugoslavia 1:36.9 * 50 metros ** 4 x 195 metros Madrid 1968 60 metros* 1- Sylviane Telliez (fra) 6.29 2- Erika Rost (rfa) 6.43 3- Hannelore Trabert (rfa) 6.46 400 metros 1- Natalya Pechonkina (urs) 55.29 2- Gisela Köpke (rfa) 56.2 3- Tatyana Arnautova (urs) 56.3 4 x 200 metros** 1- Alemania Occidental 1:28.8 * 50 metros ** 4 x 182 metros

Praga 1967 - Lia Louer, Karin Wallgren y Ljiljana Petnjaric

Praga 1967 - Medallistas en 400 metros
(I-D) Lia Louer, Karin Wallgren y Ljiljana Petnjaric

Praga 1967 60 metros* 1- Margit Nemesházi (hun) 6.3 2- Karin Wallgren (sue) 6.4 3- Galina Bukharina (urs) 6.5 400 metros 1- Karin Wallgren (sue) 55.7 2- Lia Louer (hol) 56.7 3- Ljiljana Petnjaric (yug) 57.3 4 x 200 metros** 1- Unión Soviética 1:12.4 2- Checoslovaquia 1:14.0 3- Alemania Oriental 1:14.1 * 50 metros ** 4 x 150 metros Dortmund 1966 60 metros 1- Margit Nemesházi (hun) 7.3 2- Galina Mitrokhina (urs) 7.3 3- Mary Rand (gbr) 7.4 400 metros 1- Helga Henning (rfa) 56.9 2- Libuše Macounová (czs) 57.2 3- Maeve Kyle (ire) 57.3 4 x 200 metros* 1- Alemania Occidental 1:18.4 2- Yugoslavia 1:21.7 3- Checoslovaquia 1:22.3 * 4 x 160 metros








Mujeres Rápidas - Página Principal