mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA


Mujeres Rápidas





  Campeonato de Europa Junior

EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIPS


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Jodie Williams - Tallin 2011

Tallin 2011 - Jodie Williams, ganadora en 100 metros



Yasmin Kwadwo - Novi Sad 2009

Novi Sad 2009 - Yasmin Kwadwo, ganadora en 100 metros




Ezinne Okparaebo - Hengelo 2007

Hengelo 2007 - Ezinne Okparaebo, ganadora en 100 metros

Iwona Brzezinska - Kaunas 2005

Kaunas 2005 - Iwona Brzezinska, ganadora en 100 metros




100 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

  wind
Varsovia 1964
Odessa 1966
Leipzig 1968
París 1970
Duisburg 1973
Atenas 1975
Donetsk 1977
Bydgoszcz 1979
Utrecht 1981
Schwechat 1983
Cottbus 1985
Birmingham 1987
Varaždin 1989
Tesalónica 1991
Donosti 1993
Nyíregyháza 1995
Ljubljana 1997
Riga 1999
Grosseto 2001
Tampere 2003
Kaunas 2005
Hengelo 2007
Novi Sad 2009
Tallin 2011
Ewa Klobukowska POL
Brigitte Geyer RDA
Lyudmila Zharkova URS
Helena Kerner POL
Sonia Lannaman GBR
Petra Koppetsch RDA
Bärbel Lockhoff RDA
Kerstin Walther RDA
Kathrin Böhme RDA
N. Pomoshchnikova URS
Kerstin Behrendt RDA
Diana Dietz RDA
Odiah Sidibé FRA
Z. Tarnopolskaya URS
Hana Benešová CHE
Frédérique Bangué FRA
Johanna Manninen FIN
Sina Schielke ALE
Katchi Habel ALE
Ivet Lalova BUL
Iwona Brzezinska POL
Ezinne Okparaebo NOR
Yasmin Kwadwo ALE
Jodie Williams GBR
11.6
12.2
11.5
12.10
11.73
11.34w
11.48
11.57
11.33w
11.57
11.21
11.39
11.41
11.35
11.56
11.48
11.39
11.39
11.24w
11.43
11.67
11.45
11.42
11.18
Galina Bukharina URS
Ljiljana Petnjaric YUG
Renate Meissner RDA
Andrea Lynch GBR
Nadine Goletto FRA
Marlies Oelsner RDA
Simone Naumann RDA
Kirsten Siemon RDA
Shirley Thomas GBR
Simone Jacobs GBR
Annarita Balzani ITA
Tamaris Fiebig RDA
Zoya Taurin URS
Marcia Richardson GBR
Katharine Merry GBR
Nora Ivanova BUL
Agné Visockaité LTU
Johanna Manninen FIN
Gwladys Belliard FRA
Véronique Mang FRA
Lina Grincikaité LTU
Inna Eftimova BUL
Folake Akinyemi NOR
Jamile Samuel HOL
12.0
12.2
11.6
12.19
11.77
11.43w
11.60
11.57
11.43w
11.59
11.60
11.51
11.48
11.62
11.58
11.58
11.42
11.47
11.50w
11.56
11.69
11.52
11.47
11.43
Angela Höhme RDA
Else Hadrup DIN
Mariana Guth RUM
Helen Golden GBR
Jutta Fernys RDA
Wendy Clarke GBR
Kathy Smallwood GBR
Elke Vollmer RFA
Carola Beuster RDA
Etta Kessebeh GBR
Helen Miles GBR
Odiah Sidibé FRA
Manuela Derr RDA
Bettina Zipp ALE
Oksana Dyachenko RUS
Viara Georgieva BUL
Erica Marchetti ITA
Adrianna Lamalle FRA
Amélie Huyghes FRA
Jade Lucas-Read GBR
Eleni Artymata CYP
Katerina Cechova CHE
Andreea Ograzeanu RUM
Tatjana Pinto ALE
12.0
12.2
11.6
12.23
11.80
11.53w
11.71
11.61
11.50w
11.72
11.63
11.66
11.51
11.64
11.66
11.59
11.47
11.51
11.59w
11.60
11.74
11.58
11.47
11.48
1.9
-1.0
1.0
-4.1
0.3
4.9
1.0
-1.6
2.4
0.6
0.3
1.9
-0.2
-0.2
0.5
-2.2
0.0
-1.5
2.1
0.0
0.5
0.7
1.0




Hayley Jones - Hengelo 2007

Hengelo 2007 - Hayley Jones, ganadora en 200 metros

Yuliya Chermoshanskaya - Kaunas 2005

Kaunas 2005 - Yuliya Chermoshanskaya, ganadora en 200 metros




200 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

  wind
Varsovia 1964
Odessa 1966
Leipzig 1968
París 1970
Duisburg 1973
Atenas 1975
Donetsk 1977
Bydgoszcz 1979

Utrecht 1981
Schwechat 1983
Cottbus 1985
Birmingham 1987
Varaždin 1989
Tesalónica 1991
Donosti 1993
Nyíregyháza 1995
Ljubljana 1997
Riga 1999
Grosseto 2001
Tampere 2003
Kaunas 2005
Hengelo 2007
Novi Sad 2009
Tallin 2011
Irena Kirszenstein POL
Christine Heinich RDA
Lyudmila Zharkova URS
Helen Golden GBR
Bärbel Eckert RDA
Petra Koppetsch RDA
Bärbel Lockhoff RDA
Kerstin Walther RDA

Sabine Rieger RDA
Simone Schumann RDA
Kerstin Behrendt RDA
Diana Dietz RDA
Manuela Derr RDA
Z. Tarnopolskaya URS
Katharine Merry GBR
Nora Ivanova BUL
Sabrina Mulrain ALE
Sina Schielke ALE
Vernicha James GBR
Ivet Lalova BUL
Y. Chermoshanskaya RUS
Hayley Jones GBR
Andreea Ograzeanu RUM
Jodie Williams GBR
23.5
24.2
23.9
24.34
22.85
23.20
23.12
23.11

22.91w
23.04
23.21
23.18
23.39
23.56
23.35
23.44
23.35w
23.08
22.93
22.88
23.21
23.37
23.70w
22.94
Natalya Burda URS
Nicole Montandon FRA
Renate Meissner RDA
Annegret Kroniger RFA
Ildikó Szabó HUN
Wendy Clarke GBR
Karin Verguts BEL
Karin Verguts BEL

Valentina Bozhina URS
Valentina Bozhina URS
Louise Stuart GBR
Oksana Kovalyova URS
Jana Schönenberger RDA
Giada Gallina ITA
Hana Benešová CHE
Fabé Dia FRA
Muriel Hurtis FRA
Johanna Manninen FIN
Katchi Habel ALE
Jenny Ljunggren SUE
Jala Gangnus ALE
Yelizaveta Bryzhina UCR
Alena Tamkova RUS
Jamile Samuel HOL
24.4
24.3
23.9
24.64
23.62
23.85
23.37
23.41

23.13w
23.14
23.83
23.51
23.49
23.83
23.53
23.68
23.36w
23.26
23.38
23.35
23.57
23.66
23.72w
23.31
Angela Höhme RDA
Myrna Jansen HOL
Mariana Guth RUM
V. Grandrieux FRA
Elfriede Meierholz RFA
Silvia Schinzel AUT
Kathy Smallwood GBR
Natalya Bochina URS
& Elke Vollmer RFA
Carola Beuster RDA
Simone Jacobs GBR
Marina Krivosheina URS
Tamaris Fiebig RDA
Zoya Taurin URS
Katharine Merry GBR
Sophia Smith GBR
Sylviane Félix FRA
Johanna Manninen FIN
Ciara Sheehy IRL
Maja Nose SLO
Virginie Michanol FRA
Angela Morosanu RUM
Inna Eftimova BUL
Anna Kielbasinska POL
Jennifer Galais FRA
24.8
24.5
24.0
24.72
23.66
23.93
23.53
23.45
 
23.31w
23.28
23.94
23.80
23.66
23.84
23.63
23.81
23.43w
23.49
23.60
23.36
23.71
23.78
23.75w
23.55
-1.1
-0.5
1.9
-5.2
0.6
-1.5
0.0
-0.4
 
2.2
1.1
0.3
0.0
-1.4
1.3
0.8
-2.1
3.3
1.9
1.4
1.6
0.5
-0.2
2.5






Bianca Razor - Tallin 2011

Tallin 2011 - Bianca Razor, ganadora en 400 metros



Yuliya Baraley - Novi Sad 2009

Novi Sad 2009 - Yuliya Baraley, ganadora en 400 metros



Danijela Grgic - Hengelo 2007

Hengelo 2007 - Danijela Grgic, ganadora en 400 metros

Danijela Grgic - Kaunas 2005

Kaunas 2005 - Danijela Grgic, ganadora en 400 metros




400 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Odessa 1966
Leipzig 1968
París 1970
Duisburg 1973
Atenas 1975
Donetsk 1977
Bydgoszcz 1979
Utrecht 1981
Schwechat 1983
Cottbus 1985
Birmingham 1987
Varaždin 1989
Tesalónica 1991
Donosti 1993
Nyíregyháza 1995
Ljubljana 1997
Riga 1999
Grosseto 2001
Tampere 2003
Kaunas 2005
Hengelo 2007
Novi Sad 2009
Tallin 2011
Ljiljana Petnjaric YUG
Waltraud Birnbaum RDA
Monika Zehrt RDA
Bettina Wolfrum RDA
Christina Brehmer RDA
Gaby Bussmann RFA
Dagmar Rübsam RDA
Irina Zhdanova URS
Petra Müller RDA
Olga Pesnopevtseva URS
Uta Rohländer RDA
Anke Wöhlk RDA
Donna Fraser GBR
Magdalena Nedelcu RUM
Olga Kotlyarova RUS
Kristina Perica CRO
Olesya Zykina RUS
Tatyana Firova RUS
Mariya Dryakhlova RUS
Danijela Grgic CRO
Danijela Grgic CRO
Yuliya Baraley UCR
Bianca Razor RUM
55.9
54.0
54.00
53.28
51.27
52.33
51.55
53.21
51.79
53.37
52.46
52.74
52.54
52.24
52.03
53.07
52.00
52.94
52.65
52.42
52.45
52.80
51.96
Willy Wokke HOL
Raisa Nikanorova URS
Bozena Zientarska POL
Ann Larsson SUE
Marita Koch RDA
Karin Wahren RDA
Liliya Tuznikova URS
Heike Bohne RDA
Gerda Haas AUT
N. Leistenschneider RFA
Stefanie Fabert RDA
Elena Solcan RUM
Anja Rücker ALE
Lucie Rangassamy FRA
Andreea Barlacu RUM
Alina Rapanu RUM
Natalya Lavshuk RUS
Lisa Miller GBR
Joanne Cuddihy IRL
Kseniya Zadorina RUS
Kseniya Ustalova RUS
Liliya Gafiyatullina RUS
Yulia Yurenya BIE
56.2
54.4
54.61
53.34
51.60
52.99
51.68
53.54
52.59
53.47
52.90
52.90
52.73
53.16
53.53
53.10
53.44
53.29
53.62
53.39
52.92
53.51
53.03
Ingrîda Verbele URS
Mariana Filip RUM
Brigitte Rohde RDA
Rosine Wallez BEL
Rosine Wallez BEL
Katrin Schulz RDA
Marion Heilmann RDA
Linsey Macdonald GBR
Malinka Girova BUL
Oksana Petrenko URS
Linda Kisabaka RFA
Julia Merino ESP
Wiebke Steffen ALE
Sandra Kuschmann ALE
Jitka Burianová CHE
Cindy Éga FRA
Justyna Karolkiewicz POL
Kim Wall GBR
Christine Ohuruogu GBR
Angela Morosanu RUM
Olga Fomina RUS
Moa Hjelmer SUE
Adelina Pastor RUM
56.7
55.4
55.07
53.68
52.55
53.29
52.08
54.24
52.61
53.93
53.89
53.57
53.42
53.17
53.69
53.17
53.78
53.52
54.21
53.48
53.68
54.01
53.31






Tallin 2011 - Alemania, ganadoras en 4 x 100 metros

Tallin 2011 - Alemania, ganadoras en 4 x 100 metros



Novi Sad 2009 - Alemania, ganadoras en 4 x 100 metros

Novi Sad 2009 - Alemania, ganadoras en 4 x 100 metros



Kaunas 2005 - Polonia, ganadoras en 4 x 100 metros

Kaunas 2005 - Polonia, ganadoras en 4 x 100 metros

Birminghan 1987 - Alemania Oriental, ganadoras en 4 x 100 metros

Birminghan 1987 - Alemania Oriental, ganadoras en 4 x 100 metros




Relevos 4 x 100 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Varsovia 1964
Odessa 1966
Leipzig 1968
París 1970
Duisburg 1973
Atenas 1975
Donetsk 1977
Bydgoszcz 1979
Utrecht 1981
Schwechat 1983
Cottbus 1985
Birmingham 1987
Varaždin 1989
Tesalónica 1991
Donosti 1993
Nyíregyháza 1995
Ljubljana 1997
Riga 1999
Grosseto 2001
Tampere 2003
Kaunas 2005
Hengelo 2007
Novi Sad 2009
Tallin 2011
Polonia
Alemania Oriental
Union Soviética
Polonia
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Francia
Alemania
Gran Bretaña
Alemania
Alemania
Alemania
Alemania
France
Polonia
Gran Bretaña
Alemania
Alemania
46.6
46.2
45.3
45.26
44.37
44.05
44.17
43.95
43.77
44.12
44.30
44.62
44.23
44.46
44.31
44.77
44.24
44.04
44.16
44.60
44.65
44.52
44.86
43.42
Union Soviética
Francia
Alemania Oriental
Alemania Occidental
Alemania Occidental
Polonia
Alemania Occidental
Union Soviética
Francia
Union Soviética
Union Soviética
Union Soviética
Alemania Occidental
Gran Bretaña
Francia
Italia
Gran Bretaña
Finlandia
Francia
Gran Bretaña
Rusia
Ucrania
Polonia
Italia
46.8
46.6
45.8
45.27
45.27
44.93
44.63
44.59
44.61
44.44
44.49
44.80
44.71
44.57
44.38
45.37
44.55
44.40
44.37
44.81
44.70
44.77
45.12
44.52
Alemania Oriental
Union Soviética
Polonia
Alemania Oriental
Gran Bretaña
Alemania Occidental
Gran Bretaña
Alemania Occidental
Alemania Occidental
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Francia
Alemania Oriental
Italia
Alemania
Polonia
Polonia
Francia
Gran Bretaña
Finlandia
Francia
Polonia
Holanda
Gran Bretaña
47.6
46.9
46.6
45.47
45.38
45.32
44.71
44.84
45.11
44.86
44.78
45.66
44.99
45.01
44.60
45.56
44.59
44.69
44.66
45.00
44.79
45.32
45.88
45.00






Kirsten Mcaslan, Katie Kirk, Lucy James y Amelia Clifford - Tallin 2011

Tallin 2011 - Gran Bretaña, ganadoras en 4 x 400 metros
(I-D) Kirsten Mcaslan, Katie Kirk, Lucy James y Amelia Clifford



Novi Sad 2009 - Ucrania, ganadoras en 4 x 400 metros

Novi Sad 2009 - Ucrania, ganadoras en 4 x 400 metros



Hengelo 2007 - Rusia, ganadoras en 4 x 400 metros

Hengelo 2007 - Rusia, ganadoras en 4 x 400 metros

Kaunas 2005 - Rusia, ganadoras en 4 x 400 metros

Kaunas 2005 - Rusia, ganadoras en 4 x 400 metros




Relevos 4 x 400 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
París 1970
Duisburg 1973
Atenas 1975
Donetsk 1977
Bydgoszcz 1979
Utrecht 1981
Schwechat 1983
Cottbus 1985
Birmingham 1987
Varaždin 1989
Tesalónica 1991
Donosti 1993
Nyíregyháza 1995
Ljubljana 1997
Riga 1999
Grosseto 2001
Tampere 2003
Kaunas 2005
Hengelo 2007
Novi Sad 2009
Tallin 2011
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Occidental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Bulgaria
Alemania Occidental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania
Alemania
Francia
Francia
Rusia
Gran Bretaña
Rusia
Rusia
Rusia
Ucrania
Gran Bretaña
3:40.2
3:34.35
3:33.7
3:32.8
3:31.68
3:30.39
3:31.78
3:32.67
3:32.17
3:33.38
3:35.24
3:33.91
3:32.79
3:33.73
3:34.06
3:34.63
3:33.48
3:32.63
3:33.95
3:35.82
3:35.29
Polonia
Gran Bretaña
Alemania Occidental
Alemania Oriental
Alemania Occidental
Union Soviética
Alemania Occidental
Alemania Oriental
Alemania Occidental
Union Soviética
Union Soviética
Rusia
Rusia
Hungría
Alemania
Alemania
Francia
Alemania
Gran Bretaña
Rusia
Polonia
3:44.0
3:36.98
3:37.9
3:34.7
3:35.39
3:31.41
3:31.94
3:34.40
3:38.49
3:35.09
3:37.30
3:39.76
3:36.10
3:34.90
3:34.84
3:36.20
3:37.78
3:36.63
3:37.29
3:36.25
3:35.35
Suecia
Polonia
Gran Bretaña
Union Soviética
Union Soviética
Alemania Occidental
Union Soviética
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Alemania Occidental
Rumanía
Francia
Gran Bretaña
Alemania
Polonia
Rumanía
Gran Bretaña
Ucrania
Alemania
Alemania
Alemania
3:46.7
3:37.03
3:39.1
3:39.5
3:35.47
3:36.90
3:34.80
3:35.10
3:39.84
3:36.49
3:38.45
3:41.53
3:38.23
3:34.94
3:35.24
3:41.12
3:38.96
3:36.64
3:37.32
3:37.83
3:36.26












Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com