mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Mujeres Rápidas






ATLETAS

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 

 

 





Biografías

Marion Jones
Cathy Freeman
Gail Devers
Merlene Ottey
Florence Griffith
Evelyn Ashford
Silke Gladisch
Marlies Göhr
Valerie Brisco
Marita Koch
Annegret Richter
Renate Stecher
Irena Szewinska
Wyomia Tyus
Wilma Rudolph
Elizabeth Cuthbert
Marjorie Jackson
Fanny Blankers-Koen
Helen Stephens
Stanislawa Walasiewicz
Elizabeth Robinson



Competiciones

Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Mundiales Indoor
Mundiales Junior
Mundiales Juveniles
Campeonato de Europa
Europeos Indoor
Superliga Europea
Europeos Sub-23
Europeos Junior
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Camp. de Sudamérica
Commonwealth Games
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Universiada
Goodwill Games
Camp. Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato NCAA



Récords y estadísticas

Récords Actuales
Récords Actuales Indoor
Récords Progresión

Ranking de 100 metros
Ranking de 200 metros
Ranking de 400 metros
Ranking 4 x 100 metros
Ranking 4 x 400 metros

Rankings anuales 100 m
Rankings anuales 200 m
Rankings anuales 400 m

Rankings de España







CAMPEONATOS DE EUROPA DE ATLETISMO






Ivet Lalova - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Final de los 100 metros



Ivet Lalova - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Ivet Lalova, victoria en los 100 metros



Olesya Povh, Ivet Lalova y Lina Grincikaite - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Medallistas los 100 metros
(I-D) Olesya Povh, Ivet Lalova y Lina Grincikaite



Mariya Ryemyen - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Mariya Ryemyen, victoria en los 200 metros



Hrystyna Stuy, Mariya Ryemyen y Myriam Soumaré- Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Medallistas los 200 metros
(I-D) Hrystyna Stuy, Mariya Ryemyen y Myriam Soumaré



Moa Hjelmer - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Moa Hjelmer, victoria en los 400 metros



Moa Hjelmer - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Moa Hjelmer, victoria en los 400 metros



Ksenia Zadorina, Moa Hjelmer e Ilona Usovich - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Medallistas los 400 metros
(I-D) Ksenia Zadorina, Moa Hjelmer e Ilona Usovich



Verena Sailer - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Alemania, victoria en 4x100 metros (Verena Sailer)



Leena Günther, Anne Cibis, Verena Sailer y Tatjana Pinto - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Alemania, ganadoras en 4x100 metros
(I-D) Leena Günther, Anne Cibis, Verena Sailer y Tatjana Pinto



Alina Lohvynenko - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Ucrania, victoria en 4x400 metros (Alina Lohvynenko)



Yuliya Olishevska, Nataliya Pyhyda, Alina Lohvynenko y Olha Zemlyak - Helsinki 2012

Helsinki 2012 - Ucrania, ganadoras en 4x400 metros
(I-D) Yuliya Olishevska, Nataliya Pyhyda, Alina Lohvynenko y Olha Zemlyak



Helsinki 2012


100m Final

1. Ivet Lalova           (BUL)   11.28
2. Olesya Povh	         (UCR)   11.32
3. Lina Grincikaite      (LIT)   11.32
4. Ezinne Okparaebo      (NOR)   11.39
5. Olga Belkina          (RUS)   11.42
6. Verena Sailer         (ALE)   11.42
7. Anne Cibis            (ALE)   11.54
8. Tatjana Pinto         (ALE)   11.62


200m Final

1. Mariya Ryemyen          (UCR)   23.05
2. Hrystyna Stuy           (UCR)   23.17
3. Myriam Soumaré          (FRA)   23.21
4. Viktoriya Pyatachenko   (UCR)   23.25
5. Dafne Schippers         (HOL)   23.53
6. Jamile Samuel           (HOL)   23.55
7. Eleni Artymata          (CYP)   23.59
8. Johanna Danois          (FRA)   23.61


400m Final

1. Moa Hjelmer          (SUE)   51.13
2. Ksenia Zadorina      (RUS)   51.26
3. Ilona Usovich        (BIE)   51.94
4. Olha Zemlyak	        (UCR)   52.01
5. Lee McConnell        (GBR)   52.20
6. Libania Grenot       (ITA)   52.57
7. Darya Prystupa       (UCR)   53.03
8. Muriel Hurtis        (FRA)   54.50


4 x 100m Final

1 Alemania       42.51
  Leena Günther, Anne Cibis, Tatjana Lofamakanda Pinto, Verena Sailer
2 Holanda        42.80
  Kadene Vassell, Dafne Schippers, Eva Lubbers, Jamile Samuel
3 Polonia        43.06
  Marika Popowicz, Daria Korczynska, Marta Jeschke, Ewelina Ptak
4 Rusia          43.37
5 Francia 	 43.44
6 Suiza          43.61
7 Bielorrusia    44.06
  Ucrania          DNF


4 x 400m Final

1 Ucrania          3:25.07
  Yuliya Olishevska, Olha Zemlyak, Nataliya Pyhyda, Alina Lohvynenko
2 Francia          3:25.49
  Phara Anacharsis, Lenora Guion Firmin, Marie Gayot, Floria Guei
3 República Checa  3:26.02
  Zuzana Hejnová, Zuzana Bergrová, Jitka Bartonicková, Denisa Rosolová
4 Gran Bretaña	   3:26.20	
5 Alemania         3:27.81
6 Rusia            3:28.36
7 Rumanía          3:29.80
8 Polonia          3:30.17






Verena Sailer - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Final de los 100 metros



Verena Sailer - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Verena Sailer, victoria en los 100 metros



Myriam Soumaré, Verena Sailer y Véronique Mang - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Medallistas los 100 metros
(I-D) Myriam Soumaré, Verena Sailer y Véronique Mang



Myriam Soumaré - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Myriam Soumaré, victoria en los 200 metros



Yelizaveta Bryzhina, Myriam Soumaré y Aleksandra Fedoriva - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Medallistas en los 200 metros
(I-D) Yelizaveta Bryzhina, Myriam Soumaré y Aleksandra Fedoriva



Tatyana Firova - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Final de los 400 metros



Tatyana Firova - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Tatyana Firova, victoria en los 400 metros



Yelizaveta Bryzhina - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Ucrania, victoria en 4x100 metros (Yelizaveta Bryzhina)



Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak, Mariya Ryemyen y Yelizaveta Bryzhina - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Ucrania, ganadoras en 4x100 metros
(I-D) Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak, Mariya Ryemyen y Yelizaveta Bryzhina



Tatyana Firova - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Rusia, victoria en 4x400 metros (Tatyana Firova)



Anastasiya Kapachinskaya, Kseniya Ustalova, Antonina Krivoshapka y Tatyana Firova - Barcelona 2010

Barcelona 2010 - Rusia, ganadoras en 4x400 metros
(I-D) Anastasiya Kapachinskaya, Kseniya Ustalova, Antonina Krivoshapka y Tatyana Firova



Barcelona 2010


100m Final

1. Verena Sailer       (ALE)   11.10
2. Véronique Mang      (FRA)   11.11
3. Myriam Soumaré      (FRA)   11.18    
4. Ezinne Okparaebo    (NOR)   11.23
5. Mariya Ryemyen      (UCR)   11.31
6. Anna Gurova         (RUS)   11.36
7. Yeoryía Koklóni     (GRE)   11.36
8. Christine Arron     (FRA)   11.37


200m Final

1. Myriam Soumaré            (FRA)   22.32
2. Yelizaveta Bryzhina       (UCR)   22.44
3. Aleksandra Fedoriva       (RUS)   22.44
4. Anastasiya Kapachinskaya  (RUS)   22.47
5. Lina Jacques-Sébastien    (FRA)   22.59
6. Eleni Artymata            (CYP)   22.61
7. Yuliya Chermoshanskaya    (RUS)   22.67
   Véronique Mang            (FRA)     DSQ


400m Final

1. Tatyana Firova          (RUS)   49.89
2. Kseniya Ustalova        (RUS)   49.92
3. Antonina Krivoshapka    (RUS)   50.10
4. Libania Grenot          (ITA)   50.43
5. Denisa Rosolová         (CZE)   50.90
6. Antonina Yefremova      (UCR)   51.67
7. Marta Milani            (ITA)   51.87
8. Muriel Hurtis-Houairi   (FRA)   52.05


4 x 100m Final

1 Ucrania       42.29
  Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak, Mariya Ryemyen, Yelizaveta Bryzhina
2 Francia       42.45
  Myriam Soumaré, Véronique Mang, Lina Jacques-Sébastien, Christine Arron
3 Polonia       42.68
  Marika Popowicz, Daria Korczynska, Marta Jeschke, Weronika Wedler 
4 Rusia         42.91
5 Bielorrusia   43.18
6 España        43.45
7 Suecia        43.75
  Bélgica         DNF


4 x 400m Final

1 Rusia         3:21.26
  Anastasiya Kapachinskaya, Antonina Krivoshapka, Kseniya Ustalova, Tatyana Firova
2 Alemania      3:24.07    
  Fabienne Kohlmann, Esther Cremer, Janin Lindenberg, Claudia Hoffmann
3 Gran Bretaña  3:24.32    
  Nicola Sanders, Marilyn Okoro, Lee McConnell, Perri Shakes-Drayton
4 Italia        3:25.71
5 Ucrania       3:28.03
6 Francia       3:28.11
7 Bielorrusia   3:28.74
8 Rumanía       3:29.75






Göteborg 2006 - Kim Gevaert

Göteborg 2006 - Kim Gevaert, victoria en los 100 metros



Göteborg 2006 - Yekaterina Grigoryeva, Kim Gevaert e Irina Khabarova

Göteborg 2006 - Medallistas en los 100 metros
(I-D) Yekaterina Grigoryeva, Kim Gevaert e Irina Khabarova



Göteborg 2006 - Kim Gevaert

Göteborg 2006 - Kim Gevaert, victoria en los 100 metros



Göteborg 2006 - Yuliya Gushchina, Kim Gevaert y Natalya Rusakova

Göteborg 2006 - Medallistas en los 200 metros
(I-D) Yuliya Gushchina, Kim Gevaert y Natalya Rusakova



Göteborg 2006 - Vanya Stambolova

Göteborg 2006 - Vanya Stambolova, victoria en los 400 metros



Göteborg 2006 - Tatyana Veshkurova, Vanya Stambolova y Olga Zaytseva

Göteborg 2006 - Medallistas en los 400 metros
(I-D) Tatyana Veshkurova, Vanya Stambolova y Olga Zaytseva



Göteborg 2006 - Yekaterina Grigoryeva

Göteborg 2006 - Rusia, victoria en 4 x 100 metros (Yekaterina Grigoryeva)



Göteborg 2006 - Irina Khabarova, Natalya Rusakova, Yekaterina Grigoryeva y Yuliya Gushchina

Göteborg 2006 - Rusia, victoria en 4 x 100 metros
(I-D) Irina Khabarova, Natalya Rusakova, Yekaterina Grigoryeva y Yuliya Gushchina



Göteborg 2006 - Tatyana Veshkurova

Göteborg 2006 - Rusia, victoria en 4 x 400 metros (Tatyana Veshkurova)



Göteborg 2006 - Tatyana Veshkurova, Natalya Ivanova, Svetlana Pospelova y Olga Zaytseva

Göteborg 2006 - Rusia, victoria en 4 x 400 metros
(I-D ↑) Tatyana Veshkurova y Natalya Ivanova (I-D ↓) Svetlana Pospelova y Olga Zaytseva



Göteborg 2006


100m Final

1. Kim Gevaert                (BEL)   11.06
2. Yekaterina Grigoryeva      (RUS)   11.22
3. Irina Khabarova            (RUS)   11.22
4. Joice Maduaka              (GBR)   11.24
5. Yuliya Gushchina           (RUS)   11.31
6. Yulia Nestsiarenka         (BLR)   11.34
7. Sylviane Felix             (FRA)   11.40
8. Daria Onysko               (POL)   11.43


200m Final

1. Kim Gevaert                (BEL)   22.68
2. Yuliya Gushchina           (RUS)   22.93
3. Natalya Rusakova           (RUS)   23.09
4. Monika Bejnar              (POL)   23.28
5. Sylviane Felix             (FRA)   23.45
6. Yekaterina Kondratyeva     (RUS)   23.58
7. Olena Chebanu              (UCR)   23.63
8. Angela Morosanu            (RUM)   23.66


400m Final

1. Vanya Stambolova           (BUL)   49.85
2. Tatyana Veshkurova         (RUS)   50.15
3. Olga Zaytseva              (RUS)   50.28
4. Mariyana Dimitrova         (BUL)   50.64
5. Ilona Usovich              (BLR)   50.69
6. Nicola Sanders             (GBR)   50.87
7. Svetlana Pospelova         (RUS)   50.90
8. Joanne Cuddihy             (IRL)   51.46


4 x 100m Final

1 Rusia            42.71
  Yuliya Gushchina, Natalya Rusakova, Irina Khabarova, Yekaterina Grigoryeva
2 Gran Bretaña     43.51
  Anyika Onuora, Emma Ania, Emily Freeman, Joice Maduaka
3 Bielorrusia      43.61
  Yulia Nestsiarenka, Natallia Safronnikava, Alena Neumiarzhitskaya, Aksana Drahun
4 Ucrania          43.97
5 Suecia           44.16
  Alemania           DNF
  Francia            DNF
  Bélgica            DNF


4 x 400m Final

1 Rusia            3.25.12   
  Svetlana Pospelova, Natalya Ivanova, Olga Zaytseva, Tatyana Veshkurova
2 Bielorrusia      3.27.69   
  Yulianna Zhalniaruk, Svetlana Usovich, Anna Kozak, Ilona Usovich
3 Polonia          3.27.77   
  Monika Bejnar, Grazyna Prokopek, Ewelina Setowska, Anna Jesien
4 Gran Bretaña     3.28.17   
5 Alemania         3.28.18   
6 Ucrania          3.30.95   
7 Francia          3.32.38   
8 Bulgaria         3.33.75






Munich 2002 - Ekaterini Thanou

Munich 2002 - Final de los 100 metros, victoria de Ekaterini Thanou


Munich 2002 - Muriel Hurtis y Kim Gevaert

Munich 2002 - Final de los 200 metros, victoria de Muriel Hurtis (489)


Munich 2002 - Olesya Zykina

Munich 2002 - Final de los 400 metros, victoria de Olesya Zykina (1379)


Munich 2002 - Odiah Sidibe

Munich 2002 - Francia, victoria en relevos 4 x 100 metros (Odiah Sidibe)


Munich 2002 - Grit Breuer

Munich 2002 - Alemania, victoria en relevos 4 x 400 metros (Grit Breuer)



Munich 2002


100m Final

1 Ekaterini Thanou           (GRE)   11.10
2 Kim Gevaert                (BEL)   11.22
3 Manuela Levorato           (ITA)   11.23
4 Glory Alozie               (ESP)   11.32
5 Melanie Paschke            (ALE)   11.37
6 Abiodun Oyepitan           (GBR)   11.41
7 Odiah Sidibe               (FRA)   11.57
8 Alenka Bikar               (SLO)   11.63


200m Final

1 Muriel Hurtis              (FRA)   22.43
2 Kim Gevaert                (BEL)   22.53
3 Manuela Levorato           (ITA)   22.75
4 Sylviane Felix             (FRA)   22.89
5 Gabi Rockmeier             (ALE)   23.00
6 Karin Mayr                 (AUT)   23.06
7 Jacqueline Poelman         (HOL)   23.31
8 Alenka Bikar               (SLO)   23.37


400m Final

1 Olesya Zykina              (RUS)   50.45
2 Grit Breuer                (ALE)   50.70
3 Lee McConnell              (GBR)   51.02
4 Grazyna Prokopek           (POL)   51.53
5 Anastasiya Kapachinskaya   (RUS)   51.69
6 Antonina Yefremova         (UCR)   52.02
7 Svetlana Usovich           (BLR)   52.10
8 Birgit Rockmeier           (ALE)   52.91


4 x 100m Final

1 Francia         42.46
  Delphine Combe, Muriel Hurtis, Sylviane Felix, Odiah Sidibe
2 Alemania        42.54
  Melanie Paschke, Gabi Rockmeier, Sina Schielke, Marion Wagner
3 Rusia           43.11
  Natalya Ignatova, Yuliya Tabakova, Irina Khabarova, Larisa Kruglova
4 Bélgica         43.22
5 Ucrania         43.38
6 Italia          43.46
7 Polonia         43.96
8 Bielorrusia     44.34


4 x 400m Final

1 Alemania           3.25.10   
  Florence Ekpo-Umoh, Birgit Rockmeier, Claudia Marx, Grit Breuer 
2 Rusia              3.25.59   
  Natalya Antyukh, Natalya Nazarova, Anastasiya Kapachinskaya, Olesya Zykina
3 Polonia            3.26.15   
  Zuzanna Radecka, Grazyna Prokopek, Malgorzata Pskit, Anna Olichwierczuk
4 Gran Bretaña       3.26.65   
5 Francia            3.31.71   
6 Bielorrusia        3.32.46   
7 Suecia             3.32.65   
8 Grecia             3.37.38






Budapest 1998 - Christine Arron

Budapest 1998 - Christine Arron, victoria en los 100 metros



Budapest 1998 - Grit Breuer

Budapest 1998 - Grit Breuer, victoria en los 400 metros



Budapest 1998 - Anke Feller, Silvia Rieger, Uta Rohländer y Grit Breuer

Budapest 1998 - Alemania, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Anke Feller, Silvia Rieger, Uta Rohländer y Grit Breuer



Budapest 1998


100m Final

1. Christine Arron         (FRA)      10.73
2. Irina Privalova         (RUS)      10.83
3. Ekaterini Thanou        (GRE)      10.87
4. Zhanna Pintusevich      (UCR)      10.92
5. Melanie Paschke         (ALE)      11.07
6. Petya Pendareva         (BUL)      11.12
7. Anzhela Kravchenko      (UCR)      11.16
8. Frederique Bangue       (FRA)      11.27


200m Final

1. Irina Privalova        (RUS)      22.62 
2. Zhanna Pintusevich     (UCR)      22.74 
3. Melanie Paschke        (ALE)      22.78 
4. Natalya Voronova       (RUS)      22.80 
5. Nora Ivanova           (BUL)      23.02 
6. Sabrina Mulrain        (ALE)      23.04 
7. Gaby Rockmeier         (ALE)      23.08 
8. Erika Suchovska        (CZE)      23.18 


400m Final

1. Grit Breuer            (ALE)      49.93 
2. Helena Fuchsova        (CZE)      50.21
3. Olga Kotlyarova        (RUS)      50.38
4. Uta Rohlander          (ALE)      50.48 
5. Allison Curbishley     (GBR)      51.05
6. Donna Fraser           (GBR)      51.54
7. Olena Rurak            (UCR)      51.92
8. Patrizia Spuri         (ITA)      51.94


4 x 100m Final

1 Francia           42.59
  Katia Benth, Frederique Bangue, Sylviane Felix, Christine Arron
2 Alemania          42.68   
  Melanie Paschke, Gabi Rockmeier, Birgit Rockmeier, Andrea Philipp
3 Rusia             42.73
  Olga Ekk, Galina Malchuguina, Natalya Voronova, Irina Privalova
4 Ucrania           43.58
5 Grecia            44.01
6 Finlandia         44.10
7 Italia            44.46
8 Bielorrusia       44.76


4 x 400m Final

1 Alemania         3.23.03   
  Anke Feller, Uta Rohländer, Silvia Rieger, Grit Breuer
2 Rusia            3.23.56   
  Natalya Khrushchelyova, Svetlana Goncharenko, Yekaterina Bakhvalova, Olga Kotlyarova
3 Gran Bretaña     3.25.66   
  Donna Fraser, Vikki Jamison, Katharine Merry, Allison Curbishley
4 Rumanía          3.27.24   
5 República Checa  3.27.54   
6 Francia          3.27.61   
7 Italia           3.29.31   
8 Hungría          3.31.83






Helsinki 1994 - Irina Privalova

Helsinki 1994 - Irina Privalova, victoria en 100 y 200 metros



Helsinki 1994 - Marie-Jose Perec y Phylis Smith

Helsinki 1994 - Marie-Jose Perec (280), victoria en 400 metros
A su lado la británica Phylis Smith, medalla de bronce



Helsinki 1994 - Silke Knoll y Silke Lichtenhagen

Helsinki 1994 - Alemania, victoria en 4 x 100 metros
Silke Knoll le pasa el testigo a Silke Lichtenhagen



Helsinki 1994 - Viviane Dorsile, Marie-Jose Perec, Francine Landre y Evelyne Elien

Helsinki 1994 - Francia, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Viviane Dorsile, Marie-Jose Perec, Francine Landre y Evelyne Elien



Helsinki 1994


100m Final

1. Irina Privalova         (RUS)   11.02
2. Zhanna Tarnopolskaya    (UCR)   11.10
3. Melanie Paschke         (ALE)   11.28
4. Anelia Nuneva           (BUL)   11.40
5. Nelli Cooman            (HOL)   11.40
6. Petya Pendareva         (BUL)   11.41
7. Sanna Hernesniemi       (FIN)   11.43
8. Marina Trandenkova      (RUS)   11.52


200m Final

1. Irina Privalova         (RUS)   22.32
2. Zhanna Tarnopolskaya    (UCR)   22.77
3. Galina Malchugina       (RUS)   22.90
4. Silke Knoll             (ALE)   22.99
5. Maya Azarashvili        (GEO)   23.01
6. Sanna Hernesniemi       (FIN)   23.24
7. Lucrecia Jardim         (POR)   23.28
8. Zlatka Georgieva        (BUL)   23.46


400m Final

1. Marie-Jose Perec         (FRA)   50.33
2. Svetlana Goncharenko     (RUS)   51.24
3. Phylis Smith             (GBR)   51.30
4. Yelena Andreyeva         (RUS)   51.65
5. Anja Rucker              (ALE)   51.85
6. Melanie Neef             (GBR)   52.10
7. Daniela Spasova          (BUL)   52.25
8. Francine Landre          (FRA)   52.57


4 x 100m Final

1 Alemania      42.90
  Melanie Paschke, Bettina Zipp, Silke Knoll, Silke Lichtenhagen
2 Rusia         42.96   
  Natalya Anisimova, Marina Trandenkova, Galina Malchugina, Irina Privalova
3 Bulgaria      43.00
  Desislava Dimitrova, Svetla Dimitrova, Anelia Nuneva, Petya Pendareva
4 Ucrania       43.61
5 Gran Bretaña  43.63
6 Holanda       43.81
7 Finlandia     43.96
8 Italia        44.46


4 x 400m Final

1 Francia           3.22.34   
  Francine Landre, Evelyne Elien, Viviane Dorsile, Marie-José Perec
2 Rusia             3.24.06   
  Natalya Khrushchelyova, Yelena Andreyeva, Tatyana Zakharova, Svetlana Goncharenko  
3 Alemania          3.24.10   
  Karin Janke, Heike Meissner, Uta Rohländer, Anja Rücker
4 Gran Bretaña      3.24.14   
5 República Checa   3.27.95   
6 Suiza             3.28.78   
7 Polonia           3.29.75   
8 Finlandia         3.32.97






Split 1990 - Katrin Krabbe

Split 1990 - Katrin Krabbe, victoria en los 200 metros



Split 1990 - Katrin Krabbe

Split 1990 - Katrin Krabbe, campeona de 100 y 200 metros



Split 1990 - Grit Breuer

Split 1990 - Grit Breuer, victoria en los 400 metros



Split 1990


100m Final

1. Katrin Krabbe           (RDA)   10.89
2. Silke Möller            (RDA)   11.10
3. Kerstin Behrendt        (RDA)   11.17
4. Nadezhda Rashchupkina   (URS)   11.26
5. Odiah Sidibe            (FRA)   11.40
6. Irina Sergeyeva         (URS)   11.40
7. Ulrike Sarvari          (RFA)   11.41
8. Stephanie Douglas       (GBR)   11.46


200m Final

1. Katrin Krabbe           (RDA)   21.95
2. Heike Drechsler         (RDA)   22.19
3. Galina Malchugina       (URS)   22.23
4. Sandra Myers            (ESP)   22.38
5. Silke-Beate Knoll       (RFA)   22.40
6. Yelena Bykova           (URS)   22.49
7. Sabine Günther          (RDA)   22.51
8. Andrea Thomas           (RFA)   23.01


400m Final

1. Grit Breuer             (RDA)   49.50
2. Petra Schersing         (RDA)   50.51
3. Marie-Jose Perec        (FRA)   50.84
4. Annett Hesselbarth      (RDA)   51.14
5. Linda Keough            (GBR)   51.22
6. Lyudmila Dzhigalova     (URS)   51.31
7. Marina Shmonina         (URS)   51.67
8. Viviane Dorsile         (FRA)   52.11


4 x 100m Final

1 Alemania Oriental     41.68
  Silke Möller, Katrin Krabbe, Kerstin Behrendt, Sabine Günther
2 Alemania Occidental   43.02
  Gabi Lippe, Ulrike Sarvari, Andrea Thomas, Silke Knoll
3 Gran Bretaña          43.32
  Stephanie Douglas, Beverley Kinch, Simmone Jacobs, Paula Thomas
4 Francia               43.43
5 Italia                43.71
6 España                44.36
  Union Soviética         DNF
  Finlandia               DSQ


4 x 400m Final

1 Alemania Oriental    3.21.02   
  Manuela Derr, Annett Hesselbarth, Petra Schersing, Grit Breuer
2 Union Soviética      3.23.34   
  Yelena Vinogradova, Lyudmila Zhigalova, Tatyana Ledovskaya, Yelena Ruzina
3 Gran Bretaña         3.24.78   
  Sally Gunnell, Jennifer Stoute, Patricia Beckford, Linda Keough
4 Alemania Occidental  3.24.78   
5 Francia              3.25.16
6 Suiza                3.29.94
7 Hungría              3.32.30
8 Finlandia            3.32.84






Marlies Göhr - Stuttgart 1986

Stuttgart 1986 - Marlies Göhr, victoria en 100 metros



Heike Drechsler - Stuttgart 1986

Stuttgart 1986 - Heike Drechsler, victoria en 200 metros



Marita Koch - Stuttgart 1986

Stuttgart 1986 - Marita Koch, victoria en 400 metros



Sabine Busch, Kirsten Emmelmann, Petra Müller y Marita Koch - Stuttgart 1986

Stuttgart 1986 - Alemania Oriental, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Sabine Busch, Kirsten Emmelmann, Petra Müller y Marita Koch




Stuttgart 1986


100m Final

1. Marlies Göhr           (RDA)   10.91
2. Anelia Nuneva          (BUL)   11.04
3. Nelli Cooman           (HOL)   11.08
4. Silke Gladisch         (RDA)   11.09
5. Ingrid Auerswald       (RDA)   11.11
6. Olga Zolotaryeva       (URS)   11.23
7. Paula Dunn             (GBR)   11.15
8. Heidi-Elke Gaugel      (RFA)   11.26


200m Final

1. Heike Drechsler          (RDA)    21.71
2. Marie-Christine Cazier   (FRA)    22.32
3. Silke Gladisch           (RDA)    22.49
4. Marina Molokova          (URS)    22.71
5. Ewa Kasprzyk             (POL)    22.73
6. Natalya Bochina          (URS)    22.87
7. Sabine Günther           (RDA)    22.98
8. Marina Zhirova           (URS)    23.18


400m Final

1. Marita Koch             (RDA)    48.22
2. Olga Vladykina          (URS)    49.67
3. Petra Müller            (RDA)    49.88
4. Kirsten Emmelmann       (RDA)    50.43
5. Ute Thimm               (RFA)    51.15
6. Tatana Kocembova        (CZE)    51.50
7. Fabienne Ficher         (FRA)    51.91
8. Karin Lix               (RFA)    52 89


4 x 100m Final

1 Alemania Oriental    41.84
  Silke Gladisch, Sabine Günther, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr
2 Bulgaria             42.68
  Ginka Zagorcheva, Anelia Nuneva, Nadezhda Georgieva, Yordanka Donkova
3 Union Soviética      42.74
  Antonina Nastoburko, Natalya Bochina, Marina Zhirova, Olga Zolotaryova
4 Francia              43.11
5 Gran Bretaña         43.44
6 Polonia              43.54
7 Holanda              44.38
  Alemania Occidental    DSQ


4 x 400m Final

1 Alemania Oriental    3.16.87   
  Kirsten Emmelmann, Sabine Busch, Petra Müller, Marita Koch
2 Alemania Occidental  3.22.80   
  Gisela Kinzel, Ute Thimm, Heidi-Elke Gaugel, Gaby Bussmann
3 Polonia              3.24.65   
  Ewa Kasprzyk, Marzena Wojdecka, Elzbieta Kapusta, Genowefa Blaszak
4 Bulgaria             3.26.26   
5 Italia               3.32.30   
6 España               3.32.51   
  Union Soviética          DSQ   
(7 equipos en la final)






Atenas 1982 - Marlies Göhr

Atenas 1982 - Marlies Göhr, victoria en los 100 metros



Atenas 1982 - Marita Koch

Atenas 1982 - Marita Koch, victoria en los 400 metros



Atenas 1982


100m Final

1. Marlies Göhr          (RDA)   11.01
2. Bärbel Wöckel         (RDA)   11.20
3. Rose-Aimée Bacoul     (FRA)   11.29
4. Anelia Nuneva         (BUL)   11.30
5. Gesine Walther        (RDA)   11.38
6. Laurence Bily         (FRA)   11.45
7. Nadezhda Georgieva    (BUL)   11.68
8. Wendy Hoyte           (GBR)   12.35


200m Final

1. Bärbel Wöckel          (RDA)   22.04
2. Kathy Smallwood        (GBR)   22.13
3. Sabine Rieger          (RDA)   22.51
4. Gesine Walther         (RDA)   22.60
5. Beverley Callender     (GBR)   22.91
6. Anelia Nuneva          (BUL)   22.93
7. Liliane Gaschet        (FRA)   22.97
8. Marie-Christine Cazier (FRA)   23.08


400m Final

1. Marita Koch            (RDA)   48.16
2. Jarmila Kratochvílová  (CZE)   48.85
3. Tatana Kocembová       (CZE)   50.55
4. Sabine Busch           (RDA)   50.57
5. Irina Baskakova        (URS)   50.58
6. Dagmar Rübsam          (RDA)   50.76
7. Gaby Bussmann          (RFA)   50.93
8. Judit Forgács          (HUN)   52.49


4 x 100m Final

1 Alemania Oriental   42.19
  Gesine Walther, Barbel Wockel, Sabine Rieger, Marlies Göhr
2 Gran Bretaña        42.66
  Wendy Hoyte, Kathy Smallwood, Beverley Goddard, Shirley Thomas
3 Francia             42.69
  Laurence Bily, Marie-Christine Cazier, Rose-Aimée Bacoul, Liliane Gaschet
4 Bulgaria            43.10
5 Union Soviética     43.39
6 Italia              43.99
7 Checoslovaquia        DNF
(7 equipos en la final)


4 x 400m Final

1 Alemania Oriental     3.19.05 WR 
  Kirsten Siemon, Sabine Busch, Dagmar Rübsam, Marita Koch
2 Checoslovaquia        3.22.17   
  Vera Tylová, Milena Matejkovicová, Tatana Kocembová, Jarmila Kratochvílová
3 Union Soviética       3.22.79   
  Yelena Didilenko, Irina Olkhovnikova, Olga Mineyeva, Irina Baskakova 
4 Alemania Occidental   3.25.71   
5 Gran Bretaña          3.25.82   
6 Romanía               3.29.26   
7 Polonia               3.29.32   
8 Suecia                3.35.83






Marlies Göhr - Praga 1978

Praga 1978 - Marlies Göhr, campeona en los 100 metros



Marita Koch - Praga 1978

Praga 1978 - Marita Koch, campeona en los 400 metros



Praga 1978


100m Final

1. Marlies GÖHR              (RDA)   11.13
2. Linda HAGLUND             (SUE)   11.29
3. Lyudmila MASLAKOVA        (URS)   11.31
4. Monica HAMANN             (RDA)   11.33
5. Lyudmila STOROSHKOVA      (URS)   11.33
6. Lyudmila KONDRATYEVA      (URS)   11.38
7. Chantal REGA              (FRA)   11.49
8. Sonia LANNAMAN            (GBR)   11.67 


200m Final

1. Lyudmila KONDRATYEVA      (URS)   22.52
2. Marlies GÖHR              (RDA)   22.53
3. Carla BODENDORF           (RDA)   22.64
4. Monika HAMANN             (RDA)   22.76
5. Chantal REGA              (FRA)   22.77
6. Lyudmila MASLAKOVA        (URS)   22.89
7. Linda HAGLUND             (SUE)   23.07
8. Lilyana IVANOVA           (BUL)   23.23 


400m Final

1. Marita KOCH               (RDA)   49.94
2. Christina BREHMER         (RDA)   50.38
3. Irena SZEWINSKA           (POL)   50.40
4. Mariya KULCHUNOVA         (URS)   51.25
5. Christine MARQUARDT       (RDA)   51.99
6. Donna HARTLEY             (GBR)   52.31
7. Pirjo HÄGGMAN             (FIN)   52.46
8. Verona ELDER              (GBR)   52.53 


4 x 100m Final

1 Union Soviética     42.54   
  Vera Anisimova, Lyudmila Maslakova, Lyudmila Kondratyeva, Lyudmila Storoshkova
2 Gran Bretaña        42.72   
  Beverley Goddard, Kathy Smallwood, Sharon Colyear, Sonia Lannaman
3 Alemania Oriental   43.07   
  Johanna Klier, Monika Hamann, Carla Bodendorf, Marlies Göhr
4 Bulgaria            43.47   
5 Polonia             43.83   
6 Alemania Occidental 44.34   
7 Suecia              44.37   
  Francia               DNF 


4 x 400m Final

1 Alemania Oriental     3.21.2   
  Christine Marquardt, Barbara Krug, Christina Brehmer, Marita Koch 
2 Union Soviética       3.22.5   
  Tatyana Prorochenko, Nadezhda Mushta, Tatyana Providochina, Mariya Kulchunova
3 Polonia               3.26.8   
  Malgorzata Grajenska, Krystyna Kasprzyk, Genowefa Blaszak, Irena Szewinska
4 Gran Bretaña          3.27.2   
5 Alemania Occidental   3.28.0   
6 Checoslovaquia        3.30.4   
7 Rumanía               3.30.7   
8 Hungría               3.32.2






Roma 1974 - Rita Wilden, Riitta Salin y Ellen Streidt

Roma 1974 - Medallistas en los 400 metros
Rita Wilden, Riitta Salin y Ellen Streidt



Roma 1974


100m Final

1. Irena SZEWINSKA           (POL)   11.13
2. Renate STECHER            (RDA)   11.23
3. Andrea LYNCH              (GBR)   11.28
4. Lyudmila MASLAKOVA        (URS)   11.36
5. Annegret RICHTER          (RFA)   11.36
6. Mona-Lisa PURSIAINEN      (FIN)   11.42
7. Bärbel ECKERT             (RDA)   11.46
8. Christina HEINICH         (RDA)   11.63 


200m Final

1. Irena SZEWINSKA           (POL)   22.51
2. Renate STECHER            (RDA)   22.68
3. Mona-Lisa PURSIAINEN      (FIN)   23.17
4. Lyudmila MASLAKOVA        (URS)   23.31
5. Helen GOLDEN              (GBR)   23.38
6. Annegret KRONIGER         (RFA)   23.38
7. Christiane KRAUSE         (RFA)   23.78
8. Petra KANDARR             (RDA)   23.99 


400m Final

1. Riitta SALIN            (FIN)   50.14
2. Ellen STREIDT           (RDA)   50.69
3. Rita WILDEN             (RFA)   50.88
4. Nadezhda ILYINA         (URS)   51.22
5. Angelika HANDT          (RDA)   51.24
6. Karoline KAFER          (AUT)   51.77
7. Verona BERNARD          (GBR)   52.61
8. Jelica PAVLICIC         (YUG)   53.01


4 x 100m Final

1 Alemania Oriental    42.51 WR 
  Doris Maletzki, Renate Stecher, Christina Heinich, Bärbel Eckert
2 Alemania Occidental  42.75   
  Elfgard Schittenhelm, Annegret Kroniger, Annegret Richter, Inge Helten
3 Polonia              43.48   
  Ewa Dlugolecka, Danuta Jedrejek, Barbara Bakulin, Irena Szewinska
4 Gran Bretaña         43.94   
5 Francia              44.18   
6 Hungría              44.51   
7 Italia               44.56
(7 equipos en la final)


4 x 400m Final

1 Alemania Oriental    3.25.2   
  Brigitte Rohde, Waltraud Dietsch, Angelika Handt, Ellen Streidt
2 Finlandia            3.25.7   
  Marika Eklund, Mona-Lisa Pursiainen, Pirjo Wilmi, Riitta Salin  
3 Union Soviética      3.26.1   
  Inta Klimovica, Ingrida Barkane, Nadezhda Ilyina, Natalya Sokolova
4 Polonia              3.26.4   
5 Alemania Occidental  3.27.9   
6 Gran Bretaña         3.29.6   
7 Rumanía              3.30.8   
8 Checoslovaquia       3.36.3






Helsinki 1971 - Monika Zehrt, Rita Kühne, Ingelore Lohse y Helga Seidler

Helsinki 1971 - Alemania Oriental, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Monika Zehrt, Rita Kühne, Ingelore Lohse y Helga Seidler




Helsinki 1971


100m Final

1. Renate STECHER          (RDA)   11.4
2. Ingrid MICKLER          (RFA)   11.5
3. Elfgard SCHITTENHELM    (RFA)   11.5
4. Inge HELTEN             (RFA)   11.6
5. Györgyi BALOGH          (HUN)   11.6
6. Irena SZEWINSKA         (POL)   11.6
7. Petra VOGT              (RFA)   11.7
8. Anita NEIL              (GBR)   11.8 


200m Final

1. Renate STECHER          (RDA)   22.7
2. Györgyi BALOGH          (HUN)   23.2
3. Irena SZEWINSKA         (POL)   23.3
4. Nadezhda BESFAMILNAYA   (URS)   23.4
5. Annegret KRONIGER       (RFA)   23.6
6. Rita WILDEN             (RFA)   23.6
7. Ellen STROPAHL          (RDA)   23.6
8. Christina HEINICH       (RDA)   23.7 


400m Final

1. Helga SEIDLER           (RDA)   52.1
2. Inge BÖDDING            (RFA)   52.9
3. Ingelore LOHSE          (RDA)   52.9
4. Maria SYKORA            (AUT)   53.0
5. Natalya PECHENKINA      (URS)   53.0
6. Marika EKLUND           (FIN)   53.4
7. Colette BESSON          (FRA)   53.7
8. Rita KÜHNE              (RDA)   53.9


4 x 100m Final

1 Alemania Occidental    43.3   
  Elfgard Schittenhelm, Inge Helten, Annegret Irrgang, Ingrid Mickler
2 Alemania Oriental      43.6   
  Karin Balzer, Renate Stecher, Petra Vogt, Ellen Stropahl 
3 Union Soviética        44.5   
  Lyudmila Zharkova, Galina Bucharina, Marina Sidorova, Nadezhda Byesfamilnaya
4 Polonia                44.8   
5 Hungría                44.8   
6 Gran Bretaña           44.9   
7 Francia                45.5   
8 Suecia                 46.1


4 x 400m Final

1 Alemania Oriental     3.29.3 WR 
  Rita Kühne, Ingelore Lohse, Helga Seidler, Monika Zehrt
2 Alemania Occidental   3.33.0   
  Anette Rückes, Christel Frese, Hildegard Falck, Inge Bödding
3 Union Soviética       3.34.1   
  Raisa Nikanorova, Vera Popkova, Nadezhda Kolesnikova, Natalya Pechenkina
4 Gran Bretaña          3.34.5   
5 Polonia               3.35.3   
6 Suecia                3.37.1   
7 Finlandia             3.37.2   
  Francia                  DNF






Janet Simpson, Lillian Board, Eliane Jacq y Colette Besson - Atenas 1969

Atenas 1969 - Última posta de los relevos 4 x 400 metros
(I-D) Janet Simpson, Lillian Board, Eliane Jacq y Colette Besson



Gran Bretaña y Francia, oro y plata en 4 x 400 metros - Atenas 1969

Atenas 1969 - Gran Bretaña y Francia, oro y plata en 4 x 400 metros




Atenas 1969


100m Final

1. Petra VOGDT             (RDA)   11.6
2. Wilma van den BERG      (HOL)   11.7
3. Anita NEAL              (GBR)   11.8
4. Valerie PEAT            (GBR)   11.8
5. Karin BALZER            (RDA)   11.8
6. Regina HOFER            (RDA)   11.8
7. Eva GLESKOVÁ            (CHE)   11.8
8. Sylviane TELLIEZ        (FRA)   11.9 


200m Final

1. Petra VOGDT             (RDA)   23.2
2. Renate MEISSNER         (RDA)   23.3
3. Valerie PEAT            (GBR)   23.3
4. Wilma van den BERG      (HOL)   23.5
5. Gabrille MEYER          (FRA)   23.7
6. Mariana GOTH            (RUM)   23.9
7. Else HADRUP             (DIN)   24.0
8. Madeleine COBB          (GBR)   24.1 


400m Final

1. Nicole DUCLOS           (FRA)   51.73
2. Colette BESSON          (FRA)   51.75 
3. Maria SYKORA            (AUT)   53.0
4. Hannelore MIDDECKE      (RDA)   53.1
5. Karin LUNDGREN          (SUE)   53.4
6. Donata GOVONI           (ITA)   53.6
7. Janet SIMPSON           (GBR)   53.8
8. Rosemary STIRLING       (GBR)   54.6 


4 x 100m Final

1 Alemania Oriental    43.6   
  Regina Hofer, Renate Meissner, Bärbel Podeswa, Petra Vogt
2 Alemania Occidental   44.0   
  Bärbel Höhnle, Jutta Stöck, Rita Jahn-Wilden, Ingrid Becker
3 Gran Bretaña          44.3   
  Anita Neil, Denise Ramsden, Sheila Cooper, Valerie Peat 
4 Francia               44.6   
5 Polonia               44.7   
6 Union Soviética       44.8   
7 Austria               45.8   
  Suecia                 DNF   


4 x 400m Final

1 Gran Bretaña         3.30.8 WR 
  Rosemary Stirling, Patricia Lowe, Janet Simpson, Lillian Board
2 Francia              3.30.8   
  Bernadette Martin, Nicole Duclos, Eliane Jacq, Colette Besson
3 Alemania Occidental  3.32.7   
  Christa Czekay, Antje Gleichfeld, Inge Eckhoff, Christel Frese
4 Union Soviética      3.33.7   
5 Alemania Oriental    3.35.2   
6 Suecia               3.35.4   
7 Hungría              3.36.6   
8 Finlandia            3.40.6






Budapest 1966


100m Final

1. Ewa KLOBUKOWSKA         (POL)   11.5
2. Irena KIRSZENSTEIN      (POL)   11.5
3. Karin FRISCH            (RFA)   11.8
4. Eva LEHOCKA             (CZE)   11.9
5. Vera POPKOVA            (URS)   11.9
6. Margit NEMESHAZI        (HUN)   11.9
7. Jutta STÖCK             (RFA)   11.9
8. Hannelore TRABERT       (RFA)   12.0 


200m Final

1. Irena KIRSZENSTEIN      (POL)   23.1
2. Ewa KLOBUKOWSKA         (POL)   23.4
3. Vera POPKOVA            (URS)   23.7
4. Kirsten ROGGENKAMP      (RFA)   23.8
5. Ingrid TIEDTKE          (RDA)   23.9
6. Eva LEHOCKA             (CZE)   24.0
7. Hannelore TRABERT       (RFA)   24.2
8. True HENNIPMAN          (HOL)   24.2 


400m Final

1. Anna SMELKOVA           (CZE)   52.9
2. Antonia MUNKACSI        (HUN)   53.9
3. Monique NOIROT          (FRA)   54.0
4. Lyudmila SAMOTYOSOVA    (URS)   54.0
5. Helga HENNING           (RFA)   54.1
6. Berit BERTHELSEN        (NOR)   54.1
7. Zsuzsa SZABÓ-NAGY       (HUN)   54.3
8. Lisa LOUER              (HOL)   55.0 


4 x 100m Final

1 Polonia               44.4   
  Elzbieta Bednarek, Danuta Straszynska, Irena Kirszenstein, Ewa Klobukowska
2 Alemania Occidental   44.5   
  Renate Meyer, Hannelore Trabert, Karin Frisch, Jutta Stöck
3 Union Soviética       44.6   
  Renate Laze, Valentina Bolshova, Lyudmila Samotyosova, Vyera Popkova
4 Hungría               45.1   
5 Alemania Oriental     45.3   
6 Gran Bretaña          45.4   
7 Holanda               45.6   
8 Francia               45.7






Belgrado 1962 - Final de los 100 metros

Belgrado 1962 - Dorothy Hyman (calle 2), victoria en los 100 metros




Belgrado 1962


100m Final

1. Dorothy HYMAN           (GBR)   11.3
2. Jutta HEINE             (RFA)   11.3
3. Tereza CIEPLA           (POL)   11.4
4. Daphne ARDEN            (GBR)   11.5
5. Hannelore RAEPKE        (RDA)   11.6
6. Elsbieta SZYROKA        (POL)   11.8


200m Final

1. Jutta HEINE             (RFA)   23.5
2. Dorothy HYMAN           (GBR)   23.7
3. Barbara SOBOTTA         (POL)   23.9
4. Daphne ARDEN            (GBR)   24.2
5. Valentina MASLOVSKAYA   (URS)   24.2
6. Ann PACKER              (GBR)   24.4


400m Final

1. Maria ITKINA            (URS)   53.4
2. Joy GRIEVESON           (GBR)   53.9
3. Tilly van der ZWAARD    (HOL)   54.4
4. Helga HENNING           (RFA)   54.6
5. Yekaterina PARLYUK      (URS)   54.9
6. Maeve KYLE              (IRL)   57.5


4 x 100m Final

1 Polonia               44.5   
  Maria Piatkowska, Barbara Sobotta, Elzbieta Szyroka, Teresa Ciepla
2 Alemania Occidental   44.6   
  Erika Fisch, Martha Pensberger, Maren Collin, Jutta Heine
3 Gran Bretaña          44.9   
  Ann Packer, Dorothy Hyman, Daphne Arden, Mary Rand
4 Yugoslavia            46.4   
  Union Soviética        DSQ   
  Italia                 DSQ






Estocolmo 1958


100m Final

1. Heather YOUNG              (GBR)   11.7
2. Vera KREPKINA              (URS)   11.7
3. Christa STUBNICK           (RDA)   11.8
4. Madeleine WESTON           (GBR)   11.8
5. Giuseppina LEONE           (ITA)   11.8
6. Valentina MASLOVSKAYA      (URS)   11.9


200m Final

1. Barbara JANISZEWSKA        (POL)   24.1
2. Hannelore SADAU            (RDA)   24.3
3. Maria ITKINA               (URS)   24.3
4. Vera ZABELINA              (URS)   24.6
5. Christa STUBNICK           (RDA)   25.7
6. June PAUL                  (GBR)   DNF


400m Final

1. Maria ITKINA               (URS)   53.7  
2. Yekaterina PARLYUK         (URS)   54.8
3. Molly HISCOX               (GBR)   55.7
4. Shirley PIRIE              (GBR)   55.7
5. Vera MUCHANOVA             (URS)   56.3
6. Ida NEMETH                 (HUN)   56.3


4 x 100m Final

1 Union Soviética    45.3   
  Vera Krepkina, Linda Kepp, Nina Polyakova, Valentina Maslovskaya
2 Gran Bretaña       46.0   
  Madeline Weston, Dorothy Hyman, Claire Dew, Carol Quinton
3 Polonia            46.0   
  Maria Chojnacka, Barbara Janiszewska, Celina Jesinowska, Maria Bioro
4 Italia             46.2   
5 Holanda            46.3   
6 Alemania Oriental  46.4






Berna 1954 - Final de los 100 metros

Berna 1954 - Irina Turova (calle 2), victoria en los 100 metros



Berna 1954


100m Final

1. Irina TUROVA               (URS)   11.8
2. Bertha BROUWER             (HOL)   11.9
3. Anne PASHLEY               (GBR)   11.9
4. Giuseppina LEONE           (ITA)   12.1
5. Vera NESZMELI              (HUN)   12.1
6. Heather ARMITAGE           (GBR)   12.1


200m Final

1. Maria ITKINA               (URS)   24.3
2. Irina TUROVA               (URS)   24.4
3. Shirley HAMPTON            (GBR)   24.4
4. Barbara LERCZAK            (POL)   24.4
5. Rimma ULITKINA             (URS)   24.7
6. Charlotte BÖHMER           (RFA)   25.0


4 x 100m Final

1 Union Soviética        45.8   
  Vera Krepkina, Rimma Ulitkina, Maria Itkina, Irina Turova
2 Alemania Occidental    46.3   
  Irmgard Egert, Charlotte Böhmer, Irene Brutting, Maria Sander
3 Italia                 46.6   
  Maria Musso, Giuseppina Leone, Letizia Bertoni, Milena Greppi
4 Gran Bretaña           46.7   
5 Polonia                47.1   
6 Checoslovaquia         48.5 






Bruselas 1950


100m Final

1. Fanny BLANKERS-KOEN        (HOL)   11.7
2. Yevgeniya SECHENOVA        (URS)   12.3
3. June FOULDS                (GBR)   12.4
4. Zoya DUKHOVICH             (URS)   12.4
5. Eileen HAY                 (GBR)   12.5
6. Colette AITELLI            (FRA)   12.5


200m Final

1. Fanny BLANKERS-KOEN        (HOL)   24.0 
2. Yevgeniya SECHENOVA        (URS)   24.8 
3. Dorothy HALL               (GBR)   25.0
4. Sofia MALCHINA             (URS)   25.0
5. Bertha BROUWER             (HOL)   25.0
6. Zoya DUKHOVICH             (URS)   25.5 


4 x 100m Final

1 Gran Bretaña       47.4   
  Eileen Hay, Jean Desforges, Dorothy Hall, June Foulds
2 Holanda            47.4   
  Xenia Stad-de Jong, Bertha Brouwer, Grietje de Jongh, Fanny Blankers-Koen
3 Union Soviética    47.5   
  Yelena Gokieli, Sofia Malchina, Zoya Dukhovich, Yevgeniya Sechenova
4 Francia            48.5   
5 Italia             48.7   
6 Yugoslavia         49.8






Oslo 1946


100m Final

1. Yevgeniya SECHENOVA    (URS)   11.9
2. Winifred JORDAN        (GBR)   12.1
3. Claire BRESSOLLES      (FRA)   12.2
4. Ann-Britt LEYMAN       (SUE)   12.2 
5. Maureen GARDNER        (GBR)   12.2
6. Gerda KOUDIJS          (HOL)   12.4


200m Final

1. Yevgeniya SECHENOVA    (URS)   25.4 
2. Winifred JORDAN        (GBR)   25.6 
3. Léa CAURLA             (FRA)   25.6 
4. Marit HEMSTAD          (NOR)   25.7
5. Sylvia CHEESEMAN       (GBR)   25.8
6. Ann-Britt LEYMAN       (SUE)   26.2


4 x 100m Final

1 Holanda            47.8   
  Fanny Blankers-Koen, Martha Adema, Nettie Timmer, Gerda Koudijs
2 Francia            48.5   
  Claire Bressolles, Anne-Marie Colchen, Léa Caurla, Monique Drichon
3 Union Soviética    48.7   
  Yevgeniya Sechenova, Yelena Gokieli, Valentina Fokina, Valentina Vasilyeva
4 Gran Bretaña       48.7   
5 Suecia             49.3   
6 Polonia            50.6






París 1938


100m Final

1. Stanislava WALASIEWICZ    (POL)   11.9
2. Kathe KRAUSS              (ALE)   12.0
3. Fanny BLANKERS-KOEN       (HOL)   12.0
4. Dorothy SAUNDERS          (GBR)   12.3
5. Ida KÜHNEL                (ALE)   12.3
6. Emmy ALBUS                (ALE)   12.4


200m Final

1. Stanislava WALASIEWICZ    (POL)   23.8
2. Kathe KRAUSS              (ALE)   24.4
3. Fanny BLANKERS-KOEN       (HOL)   24.9
4. Ida EHRL                  (ALE)   25.0
5. Dorothy SAUNDERS          (GBR)   25.0
6. Lilian CHAMBERS           (GBR)   25.0


4 x 100m Final

1 Alemania       46.8   
  Josephine Kohl, Kathe Krauss, Emmy Albus, Ida Kühnel
2 Polonia        48.3   
  Barbara Ksiazkiewicz, Jadwiga Gawronska, Otylia Kaluzowa, S. Walasiewicz
3 Italia         49.4   
  Maria Alfero, Maria Apollonio, Rosetta Cattaneo, Italia Lucchini
4 Hungría        50.8   
5 Noruega        51.1   
  Gran Bretaña    DSQ