mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA



Mujeres Rápidas





  Campeonato de Europa Sub-23

EUROPEAN UNDER 23 CHAMPIONSHIPS


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Andreea Ograzeanu - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Andreea Ograzeanu, oro en 100 metros



Darya Pizhankova, Andreea Ograzeanu y Leena Günther - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Medallistas en los 100 metros
(I-D) Darya Pizhankova, Andreea Ograzeanu y Leena Günther



Lina Grincikaite - Kaunas 2009

Kaunas 2009 - Lina Grincikaite, oro en 100 metros



Verena Sailer - Debrecen 2007

Debrecen 2007 - Verena Sailer (d), oro en 100 metros



Maria Karastamati - Erfurt 2005

Erfurt 2005 - Maria Karastamati, oro en 100 metros




100 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Turku 1997
Göteborg 1999
Amsterdam 2001
Bydgoszcz 2003
Erfurt 2005
Debrecen 2007
Kaunas 2009
Ostrava 2011
Nora Ivanova BUL
Manuela Levorato ITA
Sina Schielke ALE
Georgia Kokloni GRE
Maria Karastamati GRE
Verena Sailer ALE
Lina Grincikaite LIT
Andreea Ograzeanu RUM
11.50
11.26
11.52
11.33
11.03
11.66
11.37
11.65
Esther Möller ALE
Olena Pastushenko UCR
Abiodun Oyepitan GBR
Daria Onysko POL
L. Jacques-Sébastien FRA
Montell Douglas GBR
Nataliya Pohrebnyak UCR
Darya Pizhankova UCR
11.53
11.33
11.58
11.46
11.46
11.66
11.45
11.69
Marie-Joëlle Dogbo FRA
Kim Gevaert BEL
Johanna Manninen FIN
Aksana Drahun BLR
Verena Sailer ALE
Myriam Soumare FRA
Marika Popowicz POL
Leena Günther ALE
11.54
11.39
11.61
11.48
11.53
11.68
11.50
11.75





Darya Pizhankova - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Darya Pizhankova, oro en 200 metros



Anna Kielbasinska, Darya Pizhankova y Moa Hjelmer - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Medallistas en los 200 metros
(I-D) Anna Kielbasinska, Darya Pizhankova y Moa Hjelmer



Aleksandra Fedoriva - Kaunas 2009

Kaunas 2009 - Aleksandra Fedoriva, oro en 200 metros




200 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Turku 1997
Göteborg 1999
Amsterdam 2001
Bydgoszcz 2003
Erfurt 2005
Debrecen 2007
Kaunas 2009
Ostrava 2011
Hana Benešová CHE
Manuela Levorato ITA
Johanna Manninen FIN
Marina Maydanova UCR
Yelena Yakovleva RUS
Y. Chermoshanskaya RUS
Aleksandra Fedoriva RUS
Darya Pizhankova UCR
22.57
22.68
23.30
22.82
22.99
23.19
22.97
23.20
Shanta Ghosh ALE
Muriel Hurtis FRA
Sina Schielke ALE
Maja Nose SLO
Nikolett Listár HUN
Nelly Banco FRA
Ewelina Ptak POL
Anna Kielbasinska POL
22.80
22.85
23.45
23.09
23.19
23.36
23.07
23.23
Katia Benth FRA
Sabrina Mulrain ALE
Ciara Sheehy IRL
Dorota Dydo POL
Vincenza Calì ITA
Marta Jeschke POL
Marika Popowicz POL
Moa Hjelmer SUE
23.19
22.85
23.54
23.34
23.31
23.42
23.25
23.24





Olga Topilskaya - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Olga Topilskaya, oro en 400 metros



Yuliya Terekhova, Olga Topilskaya y Lena Schmidt - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Medallistas en los 400 metros
(I-D) Yuliya Terekhova, Olga Topilskaya y Lena Schmidt



Lyudmila Litvinova - Debrecen 2007

Debrecen 2007 - Lyudmila Litvinova, oro en 400 metros

Olga Zaytseva - Erfurt 2005

Erfurt 2005 - Olga Zaytseva, oro en 400 metros




400 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Turku 1997
Göteborg 1999
Amsterdam 2001
Bydgoszcz 2003
Erfurt 2005
Debrecen 2007
Kaunas 2009
Ostrava 2011
Allison Curbishley GBR
Otilia Ruicu RUM
Antonina Yefremova UCR
Helen Karagounis GBR
Olga Zaytseva RUS
Lyudmila Litvinova RUS
Kseniya Ustalova RUS
Olga Topilskaya RUS
50.85
51.93
52.29
51.78
50.72
51.25
51.74
51.45
Hana Benešová CHE
Jitka Burianová CHE
Helen Thieme GBR
Solen Désert FRA
Christine Ohuruogu GBR
Olga Shulikova RUS
Kseniya Zadorina RUS
Yuliya Terekhova RUS
51.82
52.01
52.75
52.05
50.73
51.57
51.76
52.63
Claudia Angerhausen ALE
Grazyna Prokopek POL
Aneta Lemiesz POL
Tatyana Firova RUS
Yelena Migunova RUS
Kseniya Zadorina RUS
Anna Sedova RUS
Lena Schmidt ALE
53.45
52.28
53.25
52.14
51.59
51.78
52.58
52.66





Ulyana Lepska - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Ucrania, oro en 4x100 metros (Ulyana Lepska)



Relevos 4x100 metros - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Medallistas en 4x100 metros: Rusia (plata), Ucrania (oro) y Francia (bronce)



Relevos 4x100 metros - Kaunas 2009

Kaunas 2009 - Medallistas en 4x100 metros: Polonia (plata), Gran Bretaña (oro) y Lituania (bronce)



Relevos 4x100 metros - Erfurt 2005

Erfurt 2005 - Francia, oro en 4x100 metros




Relevos 4 x 100 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Turku 1997
Göteborg 1999
Amsterdam 2001
Bydgoszcz 2003
Erfurt 2005
Debrecen 2007
Kaunas 2009
Ostrava 2011
Alemania
Francia
Gran Bretaña
Ucrania
Francia
Rusia
Gran Bretaña
Ucrania
43.94
43.39
44.31
44.29
44.22
43.67
43.89
44.00
Rusia
Alemania
Bielorrusia
Polonia
Alemania
Alemania
Polonia
Rusia
44.41
43.53
44.64
44.51
44.89
43.75
43.90
44.14
Italia
Polonia
Finlandia
Alemania
Italia
Polonia
Lituania
Francia
44.73
44.47
44.76
44.59
45.03
43.78
44.09
44.26





Yevgeniya Subbotina, Olga Topilskaya, Yekaterina Yefimova y Yuliya Terekhova - Ostrava 2011

Ostrava 2011 - Rusia, oro en 4x400 metros
(I-D) Yevgeniya Subbotina, Olga Topilskaya, Yekaterina Yefimova y Yuliya Terekhova




Relevos 4 x 400 metros



 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 
Turku 1997
Göteborg 1999
Amsterdam 2001
Bydgoszcz 2003
Erfurt 2005
Debrecen 2007
Kaunas 2009
Ostrava 2011
Gran Bretaña
Rusia
Gran Bretaña
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
3:32.81
3:29.04
3:31.74
3:29.25
3:27.27
3:26.58
3:27.59
3:27.72
Alemania
Alemania
Polonia
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Francia
Alemania
Ucrania
3:33.77
3:29.37
3:32.38
3:30.44
3:31.64
3:30.56
3:29.21
3:30.13
República Checa
Rumanía
Ucrania
Alemania
Francia
Ucrania
Bielorrusia
Francia
3:33.83
3:31.71
3:34.16
3:33.59
3:31.91
3:33.90
3:30.45
3:31.73












Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com