mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA





Mujeres Rápidas




  Campeonato Europeo de Selecciones

EUROPEAN TEAM CHAMPIONSHIPS


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Véronique Mang

Estocolmo 2011 - Véronique Mang, victoria en 100 metros



Emily Freeman

Leiria 2009 - Emily Freeman (calle 5), victoria en 100 metros



Christine Arron

Florencia 2005 - Christine Arron, victoria en 100 metros




100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Kassel 1965
Kiev 1967
Budapest 1970
Edimburgo 1973
Niza 1975
Helsinki 1977
Turín 1979
Zagreb 1981
Londres 1983
Moscú 1985
Praga 1987
Gateshead 1989
Frankfurt 1991
Roma 1993
Birmingham 1994
Ville. d'Ascq 1995
Madrid 1996
Munich 1997
St. Petersb. 1998
París 1999
Gateshead 2000
Bremen 2001
Annecy 2002
Florencia 2003
Bydgoszcz 2004
Florencia 2005
Málaga 2006
Munich 2007
Annecy 2008
Leiria 2009
Bergen 2010

Estocolmo 2011
Ewa Klobukowska POL
Irena Kirszenstein POL
Ingrid Mickler RFA
Renate Stecher RDA
Renate Stecher RDA
Marlies Oelsner RDA
Marlies Göhr RDA
Marlies Göhr RDA
Marlies Göhr RDA
Marlies Göhr RDA
Marlies Göhr RDA
Katrin Krabbe RDA
Irina Privalova URS
Irina Privalova RUS
Zh. Tarnopolskaya UCR
Melanie Paschke ALE
Marina Trandenkova RUS
Natalya Voronova RUS
Irina Privalova RUS
Christine Arron FRA
Ekaterini Thanou GRE
Marina Kislova RUS
Muriel Hurtis FRA
Christine Arron FRA
Christine Arron FRA
Christine Arron FRA
Yuliya Gushchina RUS
Yevgeniya Polyakova RUS
Yulia Nestsiarenka BLR
Emily Freeman GBR
Véronique Mang FRA

Véronique Mang FRA
11.3
11.2
11.3
11.25
11.29
11.07
11.03
11.17
11.28
10.95
10.95
11.14
11.29
11.08
11.26
11.08
11.14
11.18
11.04
10.97
10.84w
11.23w
10.96
11.07
11.23
11.09
11.13w
11.20
11.17
11.42
11.23

11.23
Erika Pollmann RFA
Renate Heldt RDA
Renate Meissner RDA
Annegret Richter RFA
Andrea Lynch GBR
Sonia Lannaman GBR
Ly. Kondratyeva URS
Kathy Smallwood GBR
Anelia Nuneva BUL
Marina Zhirova URS
Anelia Nuneva BUL
Paula Dunn GBR
Katrin Krabbe ALE
Marie-José Pérec FRA
Katharine Merry GBR
Yek. Leshchova RUS
Melanie Paschke ALE
Andrea Philipp ALE
Christine Arron FRA
Natalya Ignatova RUS
Christine Arron FRA
Natallia Safronnikava BLR
Manuela Levorato ITA
Marina Kislova RUS
Yuliya Tabakova RUS
Olga Fyodorova RUS
Joice Maduaka GBR
Verena Sailer ALE
Emma Ania GBR
Nataliya Pohrebniak UCR
Ezinne Okparaebo NOR

Olesya Povh UCR
11.6
11.5
11.4
11.32
11.37
11.22
11.15
11.27
11.33
10.98
11.08
11.24
11.45
11.27
11.34
11.16
11.19
11.23
11.14
11.22
11.02w
11.26w
11.20
11.19
11.39
11.21
11.29w
11.35
11.22
11.49
11.30

11.28
Galina Mitrokhina URS
Margit Nemesházi HUN
Györgyi Balogh HUN
Marina Sidorova URS
Irena Szewinska POL
Irena Szewinska POL
Annegret Richter RFA
Olga Zolotaryova URS
Kathy Cook GBR
Anelia Nuneva BUL
Ulrike Sarvari RFA
Irina Sergeyeva URS
Anelia Nuneva BUL
Zh. Tarnopolskaya UCR
Melanie Paschke ALE
Delphine Combe FRA
Irina Pukha UCR
Natallia Safronnikava BLR
Andrea Philipp ALE
Joice Maduaka GBR
Manuela Levorato ITA
Katia Benth FRA
Yuliya Tabakova RUS
Glory Alozie ESP
Glory Alozie ESP
Maria Karastamati GRE
Fab. Beret-Martinel FRA
Natallia Safronnikava BLR
Yevgeniya Polyakova RUS
Carima Louami FRA
Yeoryía Koklóni GRE
& Laura Turner GBR
Aleksandra Fedoriva RUS
11.6
11.6
11.6
11.40
11.41
11.26
11.22
11.36
11.39
11.14
11.30
11.26
11.74
11.29
11.37
11.30
11.25
11.41
11.26
11.24
11.13w
11.38w
11.24
11.29
11.49
11.30
11.35w
11.36
11.26
11.50

11.31
11.34





Mariya Ryemyen

Estocolmo 2011 - Mariya Ryemyen, victoria en 200 metros



Yelizaveta Bryzhina

Bergen 2010 - Yelizaveta Bryzhina (d), victoria en 200 metros



Muriel Hurtis

Munich 2007 - Muriel Hurtis, victoria en 200 metros



Muriel Hurtis

Annecy 2002 - Muriel Hurtis, victoria en 200 metros

Silke Knoll

Lille 1995 - Silke Knoll, victoria en 200 metros




200 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Kassel 1965
Kiev 1967
Budapest 1970
Edimburgo 1973
Niza 1975
Helsinki 1977
Turín 1979
Zagreb 1981
Londres 1983
Moscú 1985
Praga 1987
Gateshead 1989
Frankfurt 1991
Roma 1993
Birmingham 1994
Ville. d'Ascq 1995
Madrid 1996
Munich 1997
St. Petersb. 1998
París 1999
Gateshead 2000
Bremen 2001
Annecy 2002
Florencia 2003
Bydgoszcz 2004
Florencia 2005
Málaga 2006
Munich 2007
Annecy 2008
Leiria 2009
Bergen 2010
Estocolmo 2011
Ewa Klobukowska POL
Irena Kirszenstein POL
Renate Meissner RDA
Renate Stecher RDA
Renate Stecher RDA
Irena Szewinska POL
Ly. Kondratyeva URS
Bärbel Wöckel RDA
Jarm. Kratochvílová CHE
Marita Koch RDA
Silke Gladisch RDA
Silke Möller RDA
Irina Privalova URS
Irina Privalova RUS
Silke Knoll ALE
Silke Knoll ALE
Marie-José Pérec FRA
Christine Arron FRA
Erika Suchovská CHE
Svet. Goncharenko RUS
Muriel Hurtis FRA
Natallia Safronnikava BLR
Muriel Hurtis FRA
An. Kapachinskaya RUS
Muriel Hurtis FRA
Christine Arron FRA
Olga Zaytseva RUS
Muriel Hurtis FRA
Muriel Hurtis FRA
Yuliya Gushchina RUS
Yelizaveta Bryzhina UCR
Mariya Ryemyen UCR
23.0
23.0
23.1
22.81
22.63
22.71
22.40
22.19
22.40
22.02
21.99
23.00
22.48
22.30
23.04
22.45
22.34
22.89
22.96
22.59
22.70
22.68
22.51
22.71
22.78
22.84
22.73
22.83
22.75
23.01
22.71
23.10
Ingrid Becker RFA
Annamária Tóth HUN
Ingrid Mickler RFA
Marina Sidorova URS
Irena Szewinska POL
Sonia Lannaman GBR
Marlies Göhr RDA
Kathy Smallwood GBR
Marita Koch RDA
Elvira Barbashina URS
Nadezhda Georgieva BUL
Paula Dunn GBR
Andrea Thomas ALE
Marie-José Pérec FRA
Katharine Merry GBR
Marina Trandenkova RUS
Melanie Paschke ALE
Andrea Philipp ALE
Sylviane Félix FRA
Sabrina Mulrain ALE
Natalya Voronova RUS
Ionela Tîrlea RUM
Manuela Levorato ITA
Ionela Tîrlea RUM
Natalya Antyukh RUS
Yelena Bolsun RUS
Angela Morosanu RUM
Natalya Rusakova RUS
Christine Ohuruogu GBR
Marta Jeschke POL
Yul. Chermoshanskaya RUS
Yul. Chermoshanskaya RUS
24.0
23.4
23.3
22.93
22.84
22.83
22.50
22.65
22.40
22.70
22.50
23.45
23.08
22.30
23.38
22.67
22.55
22.98
22.96
22.73
22.81
22.85
22.76
22.78
22.83
23.00
22.91
22.92
23.23
23.34
22.86
23.40
Vera Popkova URS
Vera Popkova URS
Györgyi Balogh HUN
Helen Golden GBR
Annegret Richter RFA
Bärbel Eckert RDA
Annegret Richter RFA
Natalya Bochina URS
Kathy Cook GBR
Ewa Kasprzyk POL
Ewa Kasprzyk POL
Ewa Kasprzyk POL
Maguy Nestoret FRA
Silke Knoll ALE
Oksana Dyachenko RUS
Viktoriya Fomenko UCR
Katharine Merry GBR
Marina Trandenkova RUS
Melanie Paschke ALE
Muriel Hurtis FRA
Andrea Philipp ALE
Svet. Goncharenko RUS
Sina Schielke ALE
Muriel Hurtis FRA
Anzhela Kravchenko UCR
Marina Maydanova UCR
Monika Bejnar POL
Iryna Shtanhyeyeva UCR
Natalya Rusakova RUS
Christine Ohuruogu GBR
L. Jacques-Sébastien FRA
Cathleen Tschirch ALE
24.1
23.4
23.3
23.14
23.28
22.99
22.75
23.08
22.57
22.72
22.63
23.72
23.22
22.89
23.65
22.75
22.88
23.16
22.98
22.83
22.88
22.87
22.91
22.89
23.10
23.01
22.97
23.12
23.29
23.40
23.06
23.45





Libania Grenot

Leiria 2009 - Libania Grenot, victoria en 400 metros



Nicola Sanders

Annecy 2008 - Nicola Sanders, victoria en 400 metros

Fani Halkiá

Munich 2007 - Fani Halkiá, victoria en 400 metros



Natalya Antyukh

Florencia 2005 - Natalya Antyukh, victoria en 400 metros

Grit Breuer

Bremen 2001 - Grit Breuer, victoria en 400 metros





400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Kassel 1965
Kiev 1967
Budapest 1970
Edimburgo 1973
Niza 1975
Helsinki 1977
Turín 1979
Zagreb 1981
Londres 1983
Moscú 1985
Praga 1987
Gateshead 1989
Frankfurt 1991
Roma 1993
Birmingham 1994
Ville. d'Ascq 1995
Madrid 1996
Munich 1997
St. Petersb. 1998
París 1999
Gateshead 2000
Bremen 2001
Annecy 2002
Florencia 2003
Bydgoszcz 2004
Florencia 2005
Málaga 2006
Munich 2007
Annecy 2008
Leiria 2009
Bergen 2010
Estocolmo 2011
Maria Itkina URS
Lillian Board GBR
Helga Fischer RDA
Monika Zehrt RDA
Irena Szewinska POL
Marita Koch RDA
Marita Koch RDA
Marita Koch RDA
Tatána Kocembová CHE
Olga Vladykina URS
Petra Müller RDA
Grit Breuer RDA
Marie-José Pérec FRA
Yelena Ruzina RUS
Svet. Goncharenko RUS
Melanie Neef GBR
Grit Breuer ALE
Grit Breuer ALE
Helena Fuchsová CHE
Ionela Tîrlea RUM
Svetlana Pospelova RUS
Grit Breuer ALE
Antonina Yefremova UCR
Svetlana Pospelova RUS
Olga Kotlyarova RUS
Natalya Antyukh RUS
Svetlana Pospelova RUS
Fani Halkiá GRE
Nicola Sanders GBR
Libania Grenot ITA
Kseniya Ustalova RUS
Antonina Yefremova UCR
54.0
53.7
53.2
51.75
50.50
49.53
48.60
49.43
49.33
48.60
49.91
50.52
49.32
51.54
52.08
51.35
50.22
50.38
51.33
50.69
50.63
50.49
50.70
50.85
50.09
50.67
50.77
51.85
51.17
51.16
51.79
51.02
Hilde Slaman HOL
Antónia Munkácsi HUN
Christel Frese RFA
Lilyana Tomova BUL
Ellen Streidt RDA
Marina Sidorova URS
Mariya Kulchunova URS
Gaby Bussmann RFA
Mariya Pinigina URS
Kirsten Emmelmann RDA
Mariya Pinigina URS
Linda Keough GBR
Grit Breuer ALE
Elsa Devassoigne FRA
Melanie Neef GBR
Yuliya Sotnikova RUS
Anna Kozak BLR
Donna Fraser GBR
Irina Rosikhina RUS
Olga Kotlyarova RUS
Donna Fraser GBR
Francine Landre FRA
Grazyna Prokopek POL
Lee McConnell GBR
Antonina Yefremova UCR
Antonina Yefremova UCR
Nicola Sanders GBR
Zhanna Kashcheyeva RUS
Nataliya Pyhyda UCR
Lyudmila Litvinova RUS
Antonina Yefremova UCR
Denisa Rosolová CHE
54.6
54.1
53.5
52.33
50.61
51.20
49.63
50.83
49.63
50.20
50.46
51.66
49.87
51.92
52.43
51.81
50.94
51.51
51.48
51.19
51.78
51.21
51.34
51.37
51.79
51.56
51.92
51.87
51.57
51.23
52.47
51.37
Gertrude Schmidt RDA
Ly. Samotyosova URS
Vera Popkova URS
Nad. Kolesnikova URS
Donna Murray GBR
Donna Hartley GBR
Irena Szewinska POL
Irina Nazarova URS
Gaby Bussmann RFA
Rositsa Stamenova BUL
Rositsa Stamenova BUL
Helga Arendt RFA
Olga Nazarova URS
Linda Keough GBR
Francine Landre FRA
Yelena Rurak UCR
Sandra Myers ESP
Olga Kotlyarova RUS
Allison Curbishley GBR
Anja Rücker ALE
Uta Rohländer ALE
Natalya Antyukh RUS
Francine Landre FRA
Chrys. Goudenoudi GRE
Solen Désert FRA
Dimitra Dova GRE
Claudia Hoffmann ALE
Yulyana Yuschanka BLR
Tatyana Veshkurova RUS
Nataliya Pyhyda UCR
Svetlana Usovich BLR
Shana Cox GBR
54.9
54.3
54.0
52.35
51.30
51.62
51.27
51.31
51.09
51.75
51.23
51.80
51.17
52.14
52.86
52.92
51.10
51.53
51.48
51.28
52.17
51.37
51.78
52.11
52.09
51.89
52.81
52.09
52.00
51.86
52.91
51.49





Hrystyna Stuy

Estocolmo 2011 - Ucrania (Hrystyna Stuy), victoria en 4 x 100 metros



Hrystyna Stuy, Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak y Mariya Ryemyen

Estocolmo 2011 - Ucrania, victoria en 4 x 100 metros
(I-D) Hrystyna Stuy, Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak y Mariya Ryemyen



Yuliya Chermoshanskaya

Bergen 2010 - Rusia (Yuliya Chermoshanskaya), victoria en 4 x 100 metros



Yevgeniya Polyakova

Munich 2007 - Rusia (Yevgeniya Polyakova), victoria en 4 x 100 metros



Christine Arron

Bydgoszcz 2004 - Francia (Christine Arron), victoria en 4 x 100 metros



Sabine Günther, Kerstin Behrendt, Silke Möller y Katrin Krabbe

Gateshead 1989 - Alemania Oriental, victoria en 4 x 100 metros
(I-D) Sabine Günther, Kerstin Behrendt, Silke Möller y Katrin Krabbe




Relevos 4 x 100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Kassel 1965
Kiev 1967
Budapest 1970
Edimburgo 1973
Niza 1975
Helsinki 1977
Turín 1979
Zagreb 1981
Londres 1983
Moscú 1985
Praga 1987
Gateshead 1989
Frankfurt 1991
Roma 1993
Birmingham 1994
Ville. d'Ascq 1995
Madrid 1996
Munich 1997
St. Petersb. 1998
París 1999
Gateshead 2000
Bremen 2001
Annecy 2002
Florencia 2003
Bydgoszcz 2004
Florencia 2005
Málaga 2006
Munich 2007
Annecy 2008
Leiria 2009
Bergen 2010
Estocolmo 2011
Polonia
Unión Soviética
Alemania Occidental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Unión Soviética
Rusia
Ucrania
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Francia
Francia
Alemania
Francia
Francia
Francia
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Ucrania
44.9
45.0
43.9
42.95
42.81
42.62
42.09
42.53
42.63
41.65
41.94
41.87
42.51
42.79
43.38
42.74
42.55
43.05
42.49
42.90
42.97
43.02
42.41
42.62
42.41
42.73
43.71
42.78
42.80
43.35
42.98
42.86
Unión Soviética
Gran Bretaña
Alemania Oriental
Alemania Occidental
Unión Soviética
Unión Soviética
Unión Soviética
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Unión Soviética
Bulgaria
Unión Soviética
Alemania
Francia
Gran Bretaña
Alemania
Alemania
Francia
Alemania
Rusia
Rusia
Rusia
Alemania
Alemania
Rusia
Alemania
Francia
Francia
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Francia
Rusia
45.2
45.3
44.5
43.68
43.19
43.43
42.29
43.03
43.18
42.00
42.31
42.85
42.57
43.01
43.46
43.15
42.59
43.21
42.59
42.91
43.38
43.15
42.49
43.13
42.93
43.58
43.75
43.09
42.95
43.44
43.47
43.12
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Hungría
Gran Bretaña
Alemania Occidental
Alemania Occidental
Gran Bretaña
Unión Soviética
Unión Soviética
Polonia
Alemania Occidental
Alemania Occidental
Francia
Alemania
Alemania
Francia
Francia
Alemania
Francia
Alemania
Alemania
Francia
Rusia
Rusia
Ucrania
Italia
Ucrania
Alemania
Italia
Alemania
Ucrania
Alemania
45.7
45.3
44.8
44.78
43.58
43.72
43.18
43.26
43.67
42.71
43.23
43.64
43.60
43.46
44.24
43.63
43.13
43.25
42.61
43.47
43.51
43.45
43.11
43.23
43.43
43.83
43.86
43.33
43.04
43.57
43.72
43.37





Relevos 4 x 400 metros

Estocolmo 2011 - Relevos 4 x 400 metros - Última posta



Lyudmila Litvinova y Perri Shakes-Drayton

Estocolmo 2011 - Rusia (Lyudmila Litvinova), victoria en 4 x 400 metros



Ilona Usovich

Munich 2007 - Bielorrusia (Ilona Usovich), victoria en 4 x 400 metros



Natalya Antyukh

Florencia 2005 - Rusia (Natalya Antyukh), victoria en 4 x 400 metros



Svetlana Pospelova

Florencia 2003 - Rusia (Svetlana Pospelova), victoria en 4 x 400 metros



Lee McConnell, Catherine Murphy, Helen Karagounis y Helen Frost

Annecy 2002 - Gran Bretaña, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Lee McConnell, Catherine Murphy, Helen Karagounis y Helen Frost



Florence Ekpo-Umoh, Grit Breuer, Shanta Ghosh y Claudia Marx

Bremen 2001 - Alemania, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Florence Ekpo-Umoh, Grit Breuer, Shanta Ghosh y Claudia Marx




Relevos 4 x 400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Budapest 1970
Edimburgo 1973
Niza 1975
Helsinki 1977
Turín 1979
Zagreb 1981
Londres 1983
Moscú 1985
Praga 1987
Gateshead 1989
Frankfurt 1991
Roma 1993
Birmingham 1994
Ville. d'Ascq 1995
Madrid 1996
Munich 1997
St. Petersb. 1998
París 1999
Gateshead 2000
Bremen 2001
Annecy 2002
Florencia 2003
Bydgoszcz 2004
Florencia 2005
Málaga 2006
Munich 2007
Annecy 2008
Leiria 2009
Bergen 2010
Estocolmo 2011
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Checoslovaquia
Unión Soviética
Unión Soviética
Alemania Oriental
Unión Soviética
Rusia
Gran Bretaña
Rusia
Alemania
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Alemania
Gran Bretaña
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
Bielorrusia
Rusia
Rusia
Rusia
Rusia
3:37.0
3:28.66
3:24.0a
3:23.70
3:19.62
3:19.83
3:20.79
3:18.58
3:20.41
3:24.08
3:21.77
3:24.23
3:27.33
3:24.69
3:26.19
3:24.10
3:25.52
3:24.61
3:25.50
3:23.81
3:27.87
3:26.02
3:26.04
3:23.56
3:23.51
3:23.67
3:23.77
3:25.25
3:23.76
3:27.17
Alemania Occidental
Unión Soviética
Gran Bretaña
Unión Soviética
Unión Soviética
Unión Soviética
Unión Soviética
Alemania Oriental
Alemania Oriental
Unión Soviética
Alemania
Ucrania
Alemania
Alemania
Ucrania
Alemania
República Checa
Rumanía
Alemania
Rusia
Alemania
Gran Bretaña
Ucrania
Polonia
Polonia
Polonia
Francia
Italia
Alemania
Gran Bretaña
3:37.2
3:30.57
3:26.6a
3:26.62
3:20.39
3:24.85
3:21.71
3:20.10
3:20.60
3:24.75
3:24.20
3:27.37
3:27.78
3:26.23
3:27.74
3:26.12
3:28.05
3:25.68
3:27.70
3:24.58
3:28.72
3:26.52
3:26.28
3:24.61
3:26.60
3:26.36
3:26.63
3:28.77
3:26.96
3:27.21
Gran Bretaña
Bulgaria
Unión Soviética
Polonia
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Alemania Oriental
Checoslovaquia
Alemania Occidental
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Alemania
Rusia
Ucrania
Rusia
Gran Bretaña
Gran Bretaña
República Checa
Gran Bretaña
Francia
Italia
Francia
Grecia
Ucrania
Gran Bretaña
Francia
Bielorrusia
Gran Bretaña
Ucrania
Ucrania
3:37.8
3:31.89
3:27.0a
3:27.76
3:27.89
3:27.27
3:22.70
3:26.59
3:25.29
3:26.54
3:24.25
3:27.80
3:28.85
3:27.33
3:28.54
3:26.48
3:28.07
3:25.76
3:28.12
3:26.23
3:29.14
3:28.39
3:26.33
3:26.72
3:26.98
3:28.62
3:27.13
3:29.29
3:27.60
3:28.13












Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com