mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Mujeres Rápidas







ATLETAS

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 

 

 

 





Biografías

Marion Jones
Cathy Freeman
Gail Devers
Merlene Ottey
Florence Griffith
Evelyn Ashford
Silke Gladisch
Marlies Göhr
Valerie Brisco
Marita Koch
Annegret Richter
Renate Stecher
Irena Szewinska
Wyomia Tyus
Wilma Rudolph
Elizabeth Cuthbert
Marjorie Jackson
Fanny Blankers-Koen
Helen Stephens
Stanislawa Walasiewicz
Elizabeth Robinson



Competiciones

Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Mundiales Indoor
Mundiales Junior
Mundiales Juveniles
Campeonato de Europa
Europeos Indoor
Superliga Europea
Europeos Sub-23
Europeos Junior
Campeonato de Africa
Campeonato de Asia
Camp. de Sudamérica
Commonwealth Games
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Universiada
Goodwill Games
Camp. Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato NCAA



Récords y estadísticas

Récords Actuales
Récords Actuales Indoor
Récords Progresión

Ranking de 100 metros
Ranking de 200 metros
Ranking de 400 metros
Ranking 4 x 100 metros
Ranking 4 x 400 metros

Rankings anuales 100 m
Rankings anuales 200 m
Rankings anuales 400 m

Rankings de España








COPA DEL MUNDO

DE ATLETISMO










Kelly-Ann Baptiste - Split 2010
Split 2010 - Kelly-Ann Baptiste, oro en 100 metros


Kelly-Ann Baptiste - Split 2010
Split 2010 - Kelly-Ann Baptiste, oro en 100 metros


Aleksandra Fedoriva - Split 2010
Split 2010 - Aleksandra Fedoriva, oro en 200 metros


Aleksandra Fedoriva - Split 2010
Split 2010 - Aleksandra Fedoriva, oro en 200 metros


Kelly-Ann Baptiste - Split 2010
Split 2010 - Americas, oro en 4 x 100 metros (Kelly-Ann Baptiste)


Shalonda Solomon, Cydonie Mothersille, Kelly-Ann Baptiste y Debbie Ferguson-McKenzie - Split 2010
Split 2010 - Americas, oro en 4 x 100 metros
Shalonda Solomon, Cydonie Mothersille, Kelly-Ann Baptiste y Debbie Ferguson-McKenzie


Christine Amertil - Split 2010
Split 2010 - Americas, oro en 4 x 400 metros (Christine Amertil)


Nickiesha Wilson, Christine Amertil, Shericka Williams y Debbie Dunn - Split 2010
Split 2010 - Americas, oro en 4 x 400 metros
Nickiesha Wilson, Christine Amertil, Shericka Williams y Debbie Dunn


XI Copa del Mundo, Split 2010 100 metros
1 Kelly-Ann Baptiste (Americas) 11.05 2 Shalonda Solomon (Americas) 11.09 3 Blessing Okagbare (Africa) 11.14 4 Verena Sailer (Europa) 11.26 5 Ezinne Okparaebo (Europa) 11.37 6 Chisato Fukushima (Asia-Pacífico) 11.42 7 Ruddy Zang Milama (Africa) 11.49 8 Melissa Breen (Asia-Pacífico) 11.58 200 metros
1 Aleksandra Fedoriva (Europa) 22.86 2 Elizaveta Bryzhina (Europa) 23.37 3 Cydonie Mothersille (Americas) 23.41 4 Consuella Moore (Americas) 23.52 5 Oludamola Osayomi (Africa) 23.84 6 Jody Henry (Asia-Pacífico) 24.02 7 Estie Wittstock (Africa) 24.05 8 Momoko Takahashi (Asia-Pacífico) 24.27 400 metros
1 Amantle Montsho (Africa) 49.89 2 Debbie Dunn (Americas) 50.21 3 Tatyana Firova (Europa) 50.45 4 Shericka Williams (Americas) 50.70 5 Amy Mbacke Thiam (Africa) 51.46 6 Libania Grenot (Europa) 51.74 7 Jody Henry (Asia-Pacífico) 52.52 8 Asami Chiba (Asia-Pacífico) 53.38 Relevos 4 x 100 metros
1 Americas 43.07 Cydonie Mothersille, Debbie Ferguson-McKenzie, Shalonda Solomon, Kelly-Ann Baptiste 2 Europa 43.77 Olesya Povh, Nataliya Pohrebnyak, Mariya Ryemyen, Elizaveta Bryzhina 3 Africa 43.88 Ruddy Zang Milama, Agnes Osazuwa, Oludamola Osayomi, Blessing Okagbare Relevos 4 x 400 metros
1 Americas 3:26.37 Shericka Williams, Debbie Dunn, Nickiesha Wilson, Christine Amertil 2 Europa 3:26.58 Kseniya Ustalova, Antonina Krivoshapka, Libania Grenot, Tatyana Firova 3 Africa 3:27.99 Folasade Abugan, Amy Mbacke Thiam, Ndeye Soumah, Amantle Montsho

Atenas 2006 - Sherone Simpson
Atenas 2006 - Sherone Simpson, oro en 100 metros


Atenas 2006 - Sanya Richards
Atenas 2006 - Sanya Richards, oro en 400 metros


Atenas 2006 - Debbie Ferguson, Sherone Simspon, Cydonie Mothersille y Aleen Bailey
Atenas 2006 - Americas, oro en 4 x 100 metros
(I-D) Debbie Ferguson, Sherone Simspon, Cydonie Mothersille y Aleen Bailey


X Copa del Mundo, Atenas 2006 100 metros
1 Sherone Simpson (Americas) 10.97 2 Torri Edwards (Estados Unidos) 11.19 3 Vida Anim (Africa) 11.21 4 Kim Gevaert (Europa) 11.24 5 Yuliya Gushchina (Rusia) 11.39 6 Yeoryía Koklóni (Grecia) 11.40 7 Guzel Khubbieva (Asia) 11.43 8 Sally McLellan (Oceanía) 11.44 9 Daria Onysko (Polonia) 11.49 200 metros
1 Sanya Richards (Estados Unidos) 22.23 2 Kim Gevaert (Europa) 22.72 3 Vida Anim (Africa) 22.81 4 Yuliya Gushchina (Rusia) 22.96 5 Monika Bejnar (Polonia) 23.21 6 Guzel Khubbieva (Asia) 23.34 7 Cydonie Mothersille (Americas) 23.50 8 Haríklia Boudá (Grecia) 23.52 9 Melanie Kleeberg (Oceanía) 23.86 400 metros
1 Sanya Richards (Estados Unidos) 48.70 2 Vania Stambolova (Europa) 50.09 3 Novlene Williams (Americas) 50.24 4 Tatyana Veshkurova (Rusia) 50.50 5 Faní Halkiá (Grecia) 50.94 6 Thiam-Amy Mbacke (Africa) 51.39 7 Olga Tereshkova (Asia) 52.57 8 Grazyna Prokopek (Polonia) 53.29 9 Rosemary Hayward (Oceanía) 54.01 Relevos 4 x 100 metros
1 Americas 42.26 Aleen Bailey, Debbie Ferguson, Cydonie Mothersille, Sherone Simpson 2 Rusia 42.36 Yuliya Gushchina, Natalya Rusakova, Irina Khabarova, Yekaterina Grigoryeva 3 Africa 43.61 Franca Idoko, Endurance Ojokolo, Esther Dankwah, Vida Anim Relevos 4 x 400 metros
1 Americas 3.19.84 Shericka Williams, Tonique Williams-Darling, Christine Amertil, Novlene Williams 2 Estados Unidos 3.20.69 DeeDee Trotter, Monique Henderson, Moushaumi Robinson, Lashinda Demus 3 Rusia 3.21.21 Svetlana Pospelova, Olga Kotlyarova, Yulia Nosova, Tatyana Veshkurova

Marion Jones - Madrid 2002
Madrid 2002 - Marion Jones

Ana Guevara - Madrid 2002
Madrid 2002 - Ana Guevara


IX Copa del Mundo, Madrid 2002 100 metros
1 Marion Jones (Estados Unidos) 10.90 2 Tanya Lawrence (Americas) 11.06 3 Susanthika Jayasinghe (Asia) 11.20 4 Endurance Ojokolo (Africa) 11.26 5 Glory Alozie (España) 11.28 6 Melanie Paschke (Alemania) 11.37 7 Marina Kislova (Rusia) 11.41 8 Kim Gevaert (Europa) 11.41 9 Lauren Hewitt (Oceanía) 11.48 200 metros
1 Debbie Ferguson (Americas) 22.49 2 Muriel Hurtis (Europa) 22.78 3 Myriam Leonie Mani (Africa) 22.81 4 Susanthika Jayasinghe (Asia) 22.82 5 Lauren Hewitt (Oceanía) 23.30 6 Marina Kislova (Rusia) 23.38 7 Kelli White (Estados Unidos) 23.51 8 Gabi Rockmeier (Alemania) 23.67 9 Julia Alba (España) 24.21 400 metros
1 Ana Guevara (Americas) 49.56 2 Jearl Miles-Clark (Estados Unidos) 50.27 3 Olesya Zykina (Rusia) 50.67 4 Lee McConnell (Europa) 50.82 5 Kaltouma Nadjina (Africa) 51.11 6 Claudia Marx (Alemania) 52.30 7 Tatyana Roslanova (Asia) 52.44 8 Rosemary Hayward (Oceanía) 52.76 9 Miriam Bravo (España) 53.79 Relevos 4 x 100 metros
1 Americas 41.91 Tayna Lawrence, Juliet Campbell, Beverly McDonald, Debbie Ferguson 2 Estados Unidos 42.05 Chryste Gaines, Marion Jones, Inger Miller, Gail Devers 3 Africa 42.99 Chinedu Odozor, Myriam Léonie Mani, Makaridja Sanganoko, Endurance Ojokolo Relevos 4 x 400 metros
1 Americas 3.23.53 Sandie Richards, Daimí Pernía, Christine Amertil, Ana Guevara 2 Estados Unidos 3.24.67 Michelle Collins, Crystal Cox, Suziann Reid, Monique Hennagan 3 Rusia 3.26.59 Natalya Antyukh, Yuliya Pechonkina, Natalya Nazarova, Olesya Zykina

Johannesburgo 1998 - Marion Jones
Johannesburgo 1998 - Marion Jones

Johannesburgo 1998 - Falilat Ogunkoya
Johannesburgo 1998 - Falilat Ogunkoya

Johannesburgo 1998 - EEUU, victoria en 4 x 100 m
Johannesburgo 1998 - EEUU, triunfo en 4 x 100 metros
(I-D) Carlette Guidry, Inger Miller, Chryste Gaines y Cheryl Taplin

Johannesburgo 1998 - Alemania, victoria en 4 x 400 m
Johannesburgo 1998 - Alemania, triunfo en 4 x 100 metros (Grit Breuer)


VIII Copa del Mundo, Johannesburgo 1998 100 metros
1 Marion Jones (Estados Unidos) 10.65 2 Chandra Sturrup (Americas) 10.97 3 Mary Onyali (Africa) 11.05 4 Zhanna Pintusevich (Europa) 11.08 5 Irina Privalova (Rusia) 11.15 6 Andrea Philipp (Alemania) 11.25 7 Lauren Hewitt (Oceanía) 11.36 8 Jiankui Yan (Asia) 11.47 200 metros
1 Marion Jones (Estados Unidos) 21.62 2 Falilat Ogunkoya (Africa) 22.25 3 Zhanna Pintusevich (Europa) 22.35 4 Beverly McDonald (Americas) 22.36 5 Irina Privalova (Rusia) 22.61 6 Melanie Paschke (Alemania) 22.70 7 Tania Van Heer (Oceanía) 22.93 8 Jiankui Yan (Asia) 23.19 400 metros
1 Falilat Ogunkoya (Africa) 49.52 2 Grit Breuer (Alemania) 49.86 3 Sandie Richards (Americas) 50.33 4 Helena Fuchsova (Europa) 50.40 5 Olga Kotlyarova (Rusia) 51.20 6 Kim Graham (Estados Unidos) 52.10 7 Damayanthi Darsha (Asia) 53.30 8 Jane Arnott (Oceanía) 54.36 Relevos 4 x 100 metros
1 Estados Unidos 42.00 Cheryl Taplin, Chryste Gaines, Inger Miller, Carlette Guidry-White 2 Americas 42.44 Tanya Lawrence, Chandra Sturrup, Beverly McDonald, Philomena Mensah 3 Alemania 42.81 Melanie Paschke, Gabi Rockmeier, Birgit Rockmeier, Andrea Philipp Relevos 4 x 400 metros
1 Alemania 3.24.26 Anke Feller, Uta Röhlander, Ulrike Urbansky, Grit Breuer 2 Americas 3.24.39 Norfalia Carabali, Deon Hemmings, Andrea Blackett, Sandie Richards 3 Rusia 3.25.15 Natalya Khrushchelyova, Svetlana Goncharenko, Yekaterina Bakhvalova, Olga Kotlyarova

Londres 1994 - Irina Privalova
Londres 1994 - Irina Privalova, victoria en 100 metros

Londres 1994 - Africa, victoria en 4 x 100 metros
Londres 1994 - Africa, victoria en 4 x 100 metros
(I-D) Christy Opara, Faith Idehen, Mary Tombiri y Mary Onyali

Londres 1994 - Gran Bretaña, victoria en 4 x 400 metros
Londres 1994 - Gran Bretaña, victoria en 4 x 400 metros
(I-D) Sally Gunnell, Phylis Smith, Linda Keough y Melanie Neef


VII Copa del Mundo, Londres 1994 100 metros
1 Irina Privalova (Europa) 11.32 2 Liliana Allen (Americas) 11.50 3 Mary Onyali (Africa) 11.52 4 Melinda Gainsford (Oceanía) 11.55 5 Melanie Paschke (Alemania) 11.64 6 Xiaomei Liu (Asia) 11.66 7 Paula Thomas (Gran Bretaña) 11.67 8 Sheila Echols (Estados Unidos) 11.81 200 metros
1 Merlene Ottey (Americas) 22.23 2 Irina Privalova (Europa) 22.51 3 Cathy Freeman (Oceanía) 22.72 4 Mary Onyali (Africa) 22.82 5 Chen Zhaojing (Asia) 23.20 6 Paula Thomas (Gran Bretaña) 23.22 7 Melanie Paschke (Alemania) 23.32 8 Chryste Gaines (Estados Unidos) 24.21 400 metros
1 Irina Privalova (Europa) 50.62 2 Fatima Yusuf (Africa) 50.80 3 Jearl Miles (Estados Unidos) 51.24 4 Phylis Smith (Gran Bretaña) 51.36 5 Julia Duporty (Americas) 52.48 6 Zhang Hengyun (Asia) 52.79 7 Kylie Hanigan (Oceanía) 53.82 8 Anja Rucker (Alemania) 54.21 Relevos 4 x 100 metros
1 Africa 42.92 Faith Idehen, Mary Tombiri, Christy Opara, Mary Onyali 2 Alemania 43.22 Andrea Philipp, Silke Lichtenhagen, Silke Knoll, Melanie Paschke 3 Oceanía 43.36 Monique Miers, Cathy Freeman, Melinda Gainsford, Michelle Seymour Relevos 4 x 400 metros
1 Gran Bretaña 3.27.36 Phylis Smith, Linda Keough, Melanie Neef, Sally Gunnell 2 Alemania 3.27.59 Karin Janke, Uta Röhlander, Heike Meissner, Anja Rucker 3 Americas 3.27.91 Nancy McLeon, Sandie Richards, Idalmis Bonne, Julia Duporty VI Copa del Mundo, La Habana 1992 100 metros
1 Natalya Voronova (Equipo Unificado) 11.33 2 Liliana Allen (Americas) 11.34 3 Tian Yumei (Asia) 11.44 4 Melinda Gainsford (Oceanía) 11.53 5 Christy Opara-Thompson (Africa) 11.71 6 Sheila Echols (Estados Unidos) 11.72 7 Sabine Günther (Alemania) 11.74 8 Sisko Hanhijoki (Europa) 11.76 200 metros
1 Marie-Jose Perec (Europa) 23.07 2 Natalya Voronova (Equipo Unificado) 23.24 3 Chen Zhaojing (Asia) 23.27 4 Melinda Gainsford (Oceanía) 23.46 5 Dyan Webber (Estados Unidos) 23.60 6 Sabine Günther (Alemania) 23.69 7 Christy Opara-Thompson (Africa) 24.49 400 metros
1 Jearl Miles (Estados Unidos) 50.64 2 Charmaine Crooks (Americas) 51.54 3 Lyudmila Dzhigalova (Equipo Unificado) 52.47 4 Kylie Hanigan (Oceanía) 52.93 5 Elsa Devassoigne (Europa) 53.40 6 Anja Rucker (Alemania) 53.81 7 Omotayo Akinremi (Africa) 53.84 8 Shiny Wilson (Asia) 55.04 Relevos 4 x 100 metros
1 Asia 43.63 Gao Han, Tian Yumei, Chen Zhaojing, Xiao Yehua 2 Europa 44.02 Valérie Jean-Charles, Odiah Sidibe, Odile Singa, Marie-Jose Perec 3 Africa 44.21 Lalao Ravaoniriana, Rudina Uba, Faith Idehen, Christy Opara-Thompson Relevos 4 x 400 metros
1 Americas 3.29.73 Rosey Edeh, Charmaine Crooks, Norfelia Carabali, Ximena Restrepo 2 Equipo Unificado 3.30.43 Marina Shmonina, Lydmila Dzhigalova, Margarita Ponomaryova, Yelena Ruzina 3 Africa 3.31.90 Tina Paulino, Omolade Akinremi, Maria Mutola, Omotayo Akinremi V Copa del Mundo, Barcelona 1989 100 metros
1 Sheila Echols (Estados Unidos) 11.18 2 Mary Onyali (Africa) 11.23 3 Silke Möller (Alemania Oriental) 11.24 4 Laurence Bily (Europa) 11.31 5 Liliana Allen (Americas) 11.34 6 Sandra Myers (España) 11.36 7 Natalya Voronova (Unión Soviética) 11.49 8 Suzanne Broadrick (Oceanía) 11.96 9 Wang Huei-Chen (Asia) 11.97 200 metros
1 Silke Möller (Alemania Oriental) 22.46 2 Mary Onyali (Africa) 22.82 3 Grace Jackson (Americas) 22.87 4 Dannette Young (Estados Unidos) 23.08 5 Galina Malchugina (Unión Soviética) 23.12 6 Laurence Bily (Europa) 23.20 7 Suzanne Broadrick (Oceanía) 24.05 8 Zhang Xiaoqiong (Asia) 24.25 9 Blanca Lacambra (España) 24.44 400 metros
1 Ana Fidelia Quirot (Americas) 50.60 2 Grit Breuer (Alemania Oriental) 50.67 3 Falilat Ogunkoya (Africa) 51.67 4 Rochelle Stevens (Estados Unidos) 52.16 5 Yelena Ruzina (Unión Soviética) 52.48 6 Julia Merino (España) 53.63 7 Shiny Abraham (Asia) 53.80 8 Kathy Sambell (Oceanía) 53.92 Marie-Jose Perec (Europa) DSQ Relevos 4 x 100 metros
1 Alemania Oriental 42.21 Kerstin Behrendt, Sabine Günther, Silke Möller, Cornelia Oschkenat 2 Unión Soviética 42.76 Natalya Kovtun, Galina Malchugina, Tatyana Papilina, Natalya Voronova 3 Estados Unidos 42.83 Sheila Echols, Esther Jones, Dawn Sowell, Wendy Vereen Relevos 4 x 400 metros
1 Americas 3.23.05 Charmaine Crooks, Pauline Davis, Grace Jackson, Ana Fidelia Quirot 2 Alemania Oriental 3.23.97 Annette Hesselbarth, Katrin Schreiter, Christine Wachtel, Grit Breuer 3 Unión Soviética 3.26.15 Lyudmila Dzhigalova, Yelena Golesheva, Marina Shmonina, Yelena Ruzina

Marita Koch - Canberra 1985
Canberra 1985 - Marita Koch

Silke Gladisch, Sabine Rieger, Ingrid Auerswald y Marlies Göhr - Canberra 1985
Canberra 1985 - Alemania Oriental, récord del mundo en 4x100 metros
(I-D) Silke Gladisch, Sabine Rieger, Ingrid Auerswald y Marlies Göhr

Marlies Göhr - Canberra 1985
Canberra 1985 - Marlies Göhr


IV Copa del Mundo, Canberra 1985 100 metros
1 Marlies Göhr (Alemania Oriental) 11.10 2 Marina Zhirova (Unión Soviética) 11.30 2 Grace Jackson (Americas) 11.30 4 Anelia Nuneva (Europa) 11.50 5 Rufina Ubah (Africa) 11.55 6 Jenny Flaherty (Oceanía) 11.79 7 Kathrene Wallace (Estados Unidos) 11.86 8 Lee Young-Sook (Asia) 11.92 200 metros
1 Marita Koch (Alemania Oriental) 21.90 2 Grace Jackson (Americas) 22.61 3 Marina Zhirova (Unión Soviética) 22.66 4 Ewa Kasprzyk (Europa) 23.05 5 Pam Marshall (Estados Unidos) 23.15 6 Maree Chapman (Oceanía) 23.71 7 Rufina Ubah (Africa) 24.02 8 Vandana Rao (Asia) 24.38 400 metros
1 Marita Koch (Alemania Oriental) 47.60 WR 2 Olga Vladykina (Unión Soviética) 48.27 3 Lillie Leatherwood (Estados Unidos) 50.43 4 Ana Fidelia Quirot (Americas) 50.86 5 Jarmila Kratochvilova (Europa) 50.95 6 Debbie Flintoff (Oceanía) 51.57 7 Pilavullakandi Usha (Asia) 51.61 8 Kehinde Vaughan (Africa) 53.16 Relevos 4 x 100 metros
1 Alemania Oriental 41.37 WR Silke Gladisch, Sabine Rieger, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr 2 Unión Soviética 42.54 Antonina Nastoburko, Natalya Bochina, Marina Zhirova, Elvira Barbashina 3 Europa 43.38 Iwona Pakula, Ginka Zagorcheva, Ewa Pisiewicz, Ewa Kaspryzk Relevos 4 x 400 metros
1 Alemania Oriental 3.19.49 Kirsten Emmelmann, Sabine Busch, Dagmar Neubauer, Marita Koch 2 Unión Soviética 3.20.60 Tatyana Alekseyeva, Irina Nazarova, Mariya Pinigina, Olga Vladykina 3 Europa 3.28.47 Rositsa Stamenova, Erica Rossi, Alena Bulirová, Jarmila Kratochvilová III Copa del Mundo, Roma 1981 100 metros
1 Evelyn Ashford (Estados Unidos) 11.02 2 Kathy Smallwood (Europa) 11.10 3 Marlies Göhr (Alemania Oriental) 11.13 4 Angela Taylor (Americas) 11.18 5 Natalya Bochina (Unión Soviética) 11.38 6 Marisa Masullo (Italia) 11.53 7 Helen Edwards (Oceanía) 11.58 8 Nawal El Moutawakel (Africa) 11.92 9 Yukiko Osako (Asia) 12.14 200 metros
1 Evelyn Ashford (Estados Unidos) 22.18 2 Jarmila Kratochvilova (Europa) 22.31 3 Bärbel Wöckel (Alemania Oriental) 22.41 4 Angela Taylor (Americas) 22.67 5 Natalya Bochina (Unión Soviética) 23.05 6 Marisa Masullo (Italia) 23.22 7 Helen Edwards (Oceanía) 23.68 8 Hannah Afriyie (Africa) 24.63 9 Emiko Konishi (Asia) 24.82 400 metros
1 Jarmila Kratochvilova (Europa) 48.61 2 Marita Koch (Alemania Oriental) 49.27 3 Jacqueline Pusey (Americas) 51.48 4 Denean Howard (Estados Unidos) 51.76 5 Erika Rossi (Italia) 52.50 6 Irina Nazarova (Unión Soviética) 53.21 7 Leanne Evans (Oceanía) 53.44 8 Ruth Atuti (Africa) 55.58 9 Junko Yoshida (Asia) 56.00 Relevos 4 x 100 metros
1 Alemania Oriental 42.22 Kirsten Siemon, Bärbel Wöckel, Gesine Walther, Marlies Göhr 2 Estados Unidos 42.82 Alice Brown, Jeanette Bolden, Florence Griffith, Evelyn Ashford 3 Unión Soviética 43.01 Olga Zolotaryova, Olga Nasonova, Lyudmila Kondratyeva, Natalya Bochina Relevos 4 x 400 metros
1 Alemania Oriental 3.20.62 Dagmar Rübsam, Martina Steuk, Bärbel Wöckel, Marita Koch 2 Europa 3.23.03 Michelle Scutt, Verona Elder, Joslyn Hoyte-Smith, Jarmila Kratochvilova 3 Americas 3.26.42 Charmaine Crooks, Jacqueline Pusey, Marita Payne, June Gritfith

Montreal 1979 - Evelyn Ashford
Montreal 1979 - Evelyn Ashford


II Copa del Mundo, Montreal 1979 100 metros
1 Evelyn Ashford (Estados Unidos) 11.06 2 Marlies Göhr (Alemania Oriental) 11.17 3 Annegret Richter (Europa) 11.36 4 Lyudmila Kondratyeva (Unión Soviética) 11.47 5 Angela Taylor (Americas) 11.50 6 Helen Edwards (Oceanía) 11.67 7 Oguzoeme Nsenu (Africa) 11.78 8 Emiko Konishi (Asia) 12.31 200 metros
1 Evelyn Ashford (Estados Unidos) 21.83 2 Marita Koch (Alemania Oriental) 22.02 3 Lyudmila Kondratyeva (Unión Soviética) 22.66 4 Annegret Richter (Europa) 22.78 5 Angela Taylor (Americas) 22.83 6 Hannah Afriyie (Africa) 23.61 7 Kim Robertson (Oceanía) 23.78 8 Sumiko Kaihara (Asia) 24.60 400 metros
1 Marita Koch (Alemania Oriental) 48.97 2 Maria Kulchunova (Unión Soviética) 50.60 3 Irena Szewinska (Europa) 51.15 4 Marita Payne (Americas) 53.01 5 Terri-Anne Wangman (Oceanía) 53.44 6 Ruth Waithera (Africa) 53.60 7 Patricia Jackson (Estados Unidos) 54.37 8 Rita Sen (Asia) 57.76 Relevos 4 x 100 metros
1 Europa 42.19 Linda Haglund, Chantal Rega, Annegret Richter, Heather Hunte 2 Alemania Oriental 42.32 Christina Brehmer, Romy Schneider, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr 3 Unión Soviética 42.52 Vera Anisimova, Olga Korotkova, Marina Sidorova, Lyudmila Kondratyeva Relevos 4 x 400 metros
1 Alemania Oriental 3.20.37 Gabriele Kotte, Christina Brehmer, Brigitte Kohn, Marita Koch 2 Unión Soviética 3.23.04 Irina Bagryantseva, Tatyana Prorochenko, Nina Zyuskova, Mariya Kulchunova 3 Estados Unidos 3.27.36 Sharon Dabney, Rosalyn Bryant, Patricia Jackson, Sherri Howard
Irena Szewinska y Marita Koch - Düsseldorf 1977
Düsseldorf 1977 - Irena Szewinska y Marita Koch
Sonia Lannaman, Elvira Possekel, Annegret Richter y Andrea Lynch - Düsseldorf 1977
Düsseldorf 1977 - Europa, victoria en 4 x 100 metros
(I-D) Sonia Lannaman, Elvira Possekel, Annegret Richter y Andrea Lynch
I Copa del Mundo, Düsseldorf 1977 100 metros
1 Marlies Oelsner (Alemania Oriental) 11.16 2 Sonia Lannaman (Europa) 11.26 3 Silvia Chivas (Americas) 11.34 4 Lyudmila Storozhkova (Unión Soviética) 11.40 5 Evelyn Ashford (Estados Unidos) 11.48 6 Uti Ufon-Uko (Africa) 11.62 7 Denise Robertson (Oceanía) 11.89 8 Lee Eun-Ja (Asia) 12.21 200 metros
1 Irena Szewinska (Europa) 22.72 2 Bärbel Eckert (Alemania Oriental) 23.02 3 Tatyana Prorochenko (Unión Soviética) 23.26 4 Evelyn Ashford (Estados Unidos) 23.41 5 Silvia Chivas (Americas) 23.45 6 Denise Robertson (Oceanía) 23.82 7 Uti Ufon-Uko (Africa) 24.17 8 Emiko Konishi (Asia) 25.22 400 metros
1 Irena Szewinska (Europa) 49.52 2 Marita Koch (Alemania Oriental) 49.76 3 Marina Sidorova (Unión Soviética) 51.29 4 Sharon Dabney (Estados Unidos) 51.96 5 Aurelia Pentón (Americas) 52.33 6 Verona Burnard (Oceanía) 52.57 7 Ruth Waithera (Africa) 53.90 8 Than Than (Asia) 55.88 Relevos 4 x 100 metros
1 Europa 42.51 Elvira Possekel, Andrea Lynch, Annegret Richter, Sonia Lannaman 2 Alemania Oriental 42.65 Monika Hamann, Romy Schneider, Ingrid Brestrich, Marlies Oelsner 3 Unión Soviética 42.91 Vera Anisimova, Lyudmila Maslakova, Marina Sidorova, Lyudmila Storozhkova Relevos 4 x 400 metros
1 Alemania Oriental 3.24.04 Bettina Popp, Barbara Krug, Christina Brehmer, Marita Koch 2 Europa 3.25.8 Rita Bottiglieri, Donna Hartley, Dagmar Furhmann, Irena Szewinska 3 Unión Soviética 3.27.0 Lyudmila Aksyonova, Natalya Sokolova, Tatyana Prorochenko, Marina Sidorova











Mujeres Rápidas - Página Principal