mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA




Mujeres Rápidas





  Campeonatos de Asia

ASIAN CHAMPIONSHIPS


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Guzel Khubbieva - Kobe 2011

Kobe 2011 - Guzel Khubbieva, ganadora en 100 metros



Chisato Fukushima - Guangzhou 2009

Guangzhou 2009 - Chisato Fukushima, ganadora en 100 metros



Chisato Fukushima - Guangzhou 2009

Guangzhou 2009 - Chisato Fukushima, ganadora en 100 metros



Susanthika Jayasinghe - Amman 2007

Amman 2007 - Susanthika Jayasinghe, ganadora en 100 metros





100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Manila 1973
Seúl 1975
Tokio 1979
Tokio 1981
Kuwait 1983
Yakarta 1985
Singapur 1987
Nueva Delhi 1989
Kuala Lumpur 1991
Manila 1993
Yakarta 1995
Fukuoka 1998
Yakarta 2000
Colombo 2002
Manila 2003
Incheon 2005
Amman 2007
Guangzhou 2009
Kobe 2011
Amelita Alanes FIL
Esther Rot ISR
Emiko Konishi JAP
Yukiko Osako JAP
Lydia de Vega FIL
P.T. Usha IND
Lydia de Vega FIL
Zhang Caihua CHN
Tian Yumei CHN
Tian Yumei CHN
Cui Dangfeng CHN
Yan Jiankui CHN
Lyubov Perepelova UZB
Susanthika Jayasinghe SRI
Lyubov Perepelova UZB
Qin Wangping CHN
Susanthika Jayasinghe SRI
Chisato Fukushima JAP
Guzel Khubbieva UZB
11.6w
11.91
12.09
11.91
11.82
11.64
11.43
11.65
11.54
11.36
11.36
11.39
11.31
11.29
11.43
11.47
11.19
11.27
11.39
Michiko Morita JAP
Carolina Rieuwpassa INA
Ying Yaping CHN
Usanee Laopinkarn TAI
Valapa Pinij TAI
Ratjai Sripet TAI
P.T. Usha IND
P.T. Usha IND
Pei Fang CHN
Liu Xiaomei CHN
Susanthika Jayasinghe SRI
Cui Dangfeng CHN
Saraswati Dey IND
Qin Wangping CHN
Qin Wangping CHN
Guzel Khubbieva UZB
Vu Thi Huong VIE
Vu Thi Huong VIE
Wei Yongli CHN
12.0w
12.09
12.10
11.97
12.01
11.95
11.74
11.74
11.62
11.49
11.37
11.42
11.40
11.56
11.56
11.56
11.33
11.50
11.70
Sayo Yamato JAP
Yukiko Osako JAP
Mo Myung-Hee KOR
Emiko Konishi JAP
Shen Su-Feng TPE
Lydia de Vega FIL
Tian Yumei CHN
Wang Huei-Chen TPE
Wang Huei-Chen TPE
Wang Huei-Chen TPE
Vik. Tokonbayeva KAZ
Govindasamy Shanti MAS
Rachita Mistry IND
Lyubov Perepelova UZB
Guzel Khubbieva UZB
Liang Yi CHN
Zou Yingting CHN
H. Manjunath Jyothi IND
Tao Yujia CHN
12.0w
12.13
12.11
12.02
12.07
11.96
11.76
11.84
11.69
11.60
11.49
11.60
11.46
11.60
11.57
11.62
11.54
11.60
11.74





Chisato Fukushima - Kobe 2011

Kobe 2011 - Chisato Fukushima, ganadora en 200 metros



Momoko Takahashi - Guangzhou 2009

Guangzhou 2009 - Momoko Takahashi (412), ganadora en 200 metros



Damayanthi Dharsha - Incheon 2005

Incheon 2005 - Damayanthi Dharsha, ganadora en 200 metros





200 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Manila 1973
Seúl 1975
Tokio 1979
Tokio 1981
Kuwait 1983
Yakarta 1985
Singapur 1987
Nueva Delhi 1989
Kuala Lumpur 1991
Manila 1993
Yakarta 1995
Fukuoka 1998
Yakarta 2000
Colombo 2002
Manila 2003
Incheon 2005
Amman 2007
Guangzhou 2009
Kobe 2011
Michiko Morita JAP
Esther Rot ISR
Sumiko Kaibara JAP
Emiko Konishi JAP
Lydia de Vega FIL
P.T. Usha IND
Lydia de Vega FIL
P.T. Usha IND
Chen Zhaojing CHN
Chen Zhaojing CHN
Susanthika Jayasinghe SRI
Yan Jiankui CHN
Damayanthi Dharsha SRI
Susanthika Jayasinghe SRI
Lyubov Perepelova UZB
Damayanthi Dharsha SRI
Susanthika Jayasinghe SRI
Momoko Takahashi JAP
Chisato Fukushima JAP
24.7
23.72
24.45
24.46
24.07
23.05w
23.38
23.27
23.39
23.24
23.00
23.00
22.84
22.84
23.11
23.21
22.99
23.53
23.49
Amelita Alanes FIL
Yukiko Osako JAP
Mo Myung-Hee KOR
Tomi Osaka JAP
P.T. Usha IND
Reawadee Srithoa TAI
Pan Weixin CHN
Ashwini Nachappa IND
Wang Huei-Chen TPE
Damayanthi Dharsha SRI
Chen Yanchun CHN
Huang Mei CHN
Lyubov Perepelova UZB
Lyubov Perepelova UZB
Chen Lisha CHN
Guzel Khubbieva UZB
Sujani Buddika SRI
Vu Thi Huong VIE
Gretta Taslakian LIB
25.0
24.46
24.49
24.52
24.68
23.70w
24.06
23.54
23.44
23.29
23.80
23.21
23.30
23.76
23.39
23.43
23.28
23.61
24.01
Satomi Fukuda JAP
Carolina Rieuwpassa INA
Emiko Konishi JAP
Lydia de Vega FIL
Mo Myung-Hee KOR
Vandana Rao IND
Hiromi Isozaki JAP
Zhang Xiaoqiong CHN
Xiao Yehua CHN
Wang Huei-Chen TPE
Svetlana Bodritskaya KAZ
P.T. Usha IND
Vinitha Tripathi IND
Yan Jiankui CHN
Guzel Khubbieva UZB
Ni Xiaoli CHN
Vu Thi Huong VIE
Jiang Lan CHN
Saori Imai JAP
25.2
24.52
24.72
24.54
24.72
23.79w
24.18
23.88
23.48
23.42
24.20
23.27
23.39
23.85
23.63
23.58
23.30
23.65
24.06





Olga Tereshkova - Kobe 2011

Kobe 2011 - Olga Tereshkova, ganadora en 400 metros



Asami Tanno - Guangzhou 2009

Guangzhou 2009 - Asami Tanno, ganadora en 400 metros



Chen Lin, Asami Tanno y Manjeet Kaur - Guangzhou 2009

Guangzhou 2009 - Medallistas en 400 metros
(I-D) Chen Lin, Asami Tanno y Manjeet Kaur



Manjeet Kaur - Incheon 2005

Incheon 2005 - Manjeet Kaur, ganadora en 400 metros





400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Manila 1973
Seúl 1975
Tokio 1979
Tokio 1981
Kuwait 1983
Yakarta 1985
Singapur 1987
Nueva Delhi 1989
Kuala Lumpur 1991
Manila 1993
Yakarta 1995
Fukuoka 1998
Yakarta 2000
Colombo 2002
Manila 2003
Incheon 2005
Amman 2007
Guangzhou 2009
Kobe 2011
Nobuko Kawano JAP
Kim Kyung-Sook PRK
Chung Byong-Soon KOR
Junko Yoshida JAP
P.T. Usha IND
P.T. Usha IND
P.T. Usha IND
P.T. Usha IND
Shiny Wilson IND
Ma Yuqin CHN
Zhang Henyung CHN
Damayanthi Dharsha SRI
Damayanthi Dharsha SRI
Tatyana Roslanova KAZ
Yin Yin Khine MYA
Manjeet Kaur IND
Chitra Soman IND
Asami Tanno JAP
Olga Tereshkova KAZ
55.2
56.24
54.33
54.89
54.20
52.62
52.31
51.90
53.46
51.23
52.06
51.23
51.05
52.61
52.96
51.50
53.01
53.32
52.37
Keiko Ikoma JAP
Chee Swee Lee SIN
Rita Sen IND
Lydia de Vega FIL
Junko Yoshida JAP
Shiny Abraham IND
Vandana Shanbagh IND
Shiny Wilson IND
J. M. Singarayar MAS
Rabia Abdul Salam MAS
Li Jing CHN
Svetlana Bodritskaya KAZ
K. M. Beenamol IND
Zamira Amirova UZB
Bu Fanfang CHN
Satti Geetha IND
Asami Tanno JAP
Chen Lin CHN
Gulustan Ieso IRQ
56.1
56.41
54.99
55.39
54.65
53.32
53.22
52.40
53.50
52.56
52.33
52.46
51.41
53.87
52.97
51.75
53.20
53.55
52.80
Maimoon Azlan SIN
Keiko Nagasawa JAP
Yumiko Aoi JAP
Saik Oik Cum MAS
Lydia de Vega FIL
Emma Tahapary INA
Xie Zhiling CHN
J. M. Singarayar MAS
Kalawati Saramma IND
Kalawati Saramma IND
Shiny Wilson IND
P.T. Usha IND
Chen Yuxiang CHN
Nguyen Thi Tinh VIE
Svetlana Bodritskaya KAZ
Asami Tanno JAP
M. Wickramasinghe SRI
Manjeet Kaur IND
Chen Jingwen CHN
56.1
57.93
55.66
55.62
55.66
55.08
54.16
52.65
53.51
52.83
53.69
52.55
52.81
54.57
53.19
52.91
54.11
53.66
52.89





Japón, oro en relevos 4 x 100 metros - Kobe 2011

Kobe 2011 - Japón, oro en relevos 4 x 100 metros



Japón, oro en relevos 4 x 100 metros - Guangzhou 2009

Guangzhou 2009 - Japón, oro en relevos 4 x 100 metros



Tailandia, oro en relevos 4 x 100 metros - Amman 2007

Amman 2007 - Tailandia, oro en relevos 4 x 100 metros


Tailandia, oro en relevos 4 x 100 metros - Incheon 2005

Incheon 2005 - Tailandia, oro en relevos 4 x 100 metros




Relevos 4 x 100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Manila 1973
Seúl 1975
Tokio 1979
Tokio 1981
Kuwait 1983
Yakarta 1985
Singapur 1987
Nueva Delhi 1989
Kuala Lumpur 1991
Manila 1993
Yakarta 1995
Fukuoka 1998
Yakarta 2000
Colombo 2002
Manila 2003
Incheon 2005
Amman 2007
Guangzhou 2009
Kobe 2011
Japón
Japón
Japón
Japón
Tailandia
Tailandia
China
China
China
China
China
India
Sri Lanka
China
Tailandia
Tailandia
Tailandia
Japón
Japón
46.7
46.73
45.85
45.70
46.12
45.07
45.20
44.84
43.41
43.84
44.27
44.43
44.23
43.94
44.25
44.18
44.31
43.93
44.05
Singapur
Corea del Sur "A"
Tailandia
Tailandia
China Taipei
China
India
India
Tailandia
China Taipei
Kazajistán
Japón
India
Uzbekistan
Japón
China
Japón
Tailandia
China
47.0
48.13
46.03
46.43
46.42
45.20
45.49
44.87
44.86
45.12
44.69
44.45
44.48
44.85
44.56
44.24
45.06
44.55
44.23
Filipinas
Corea del Sur "B"
India
Corea del Sur
Japón
India
China Taipei
Tailandia
Japón
India
Tailandia
Tailandia
China
Tailandia
China
Japón
China
Corea del Sur
Tailandia
47.7
48.28
46.93
47.85
46.47
45.22
45.66
45.58
45.25
45.34
44.82
44.85
44.80
44.89
44.97
44.85
46.48
45.46
44.62





Japón, oro en relevos 4 x 400 metros - Kobe 2011

Kobe 2011 - Japón, oro en relevos 4 x 400 metros



India, oro en relevos 4 x 400 metros - Incheon 2005

Incheon 2005 - India, oro en relevos 4 x 400 metros




Relevos 4 x 400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Manila 1973
Seúl 1975
Tokio 1979
Tokio 1981
Kuwait 1983
Yakarta 1985
Singapur 1987
Nueva Delhi 1989
Kuala Lumpur 1991
Manila 1993
Yakarta 1995
Fukuoka 1998
Yakarta 2000
Colombo 2002
Manila 2003
Incheon 2005
Amman 2007
Guangzhou 2009
Kobe 2011
Filipinas
Japón
Japón
Malasia
Tailandia
India
India
India
India
China
China
China
India
India
China
India
India
China
Japón
3:48.9
3:40.4
3:45.9
3:46.36
3:48.62
3:34.10
3:34.50
3:32.95
3:33.50
3:33.76
3:32.73
3:33.48
3:31.54
3:37.48
3:31.30
3:30.93
3:33.39
3:31.08
3:35.00
Singapur
Corea del Sur
Malasia
Filipinas
China Taipei
Japón
Japón
China
China
India
India
India
Japón
Japón
Kazajistán
Kazajistán
Japón
India
Kazajistán
3:50.1
3:53.1
3:46.3
3:55.60
3:58.52
3:39.51
3:39.70
3:37.13
3:36.71
3:36.06
3:33.43
3:34.04
3:37.15
3:38.29
3:32.82
3:32.61
3:33.82
3:31.62
3:36.61
China Taipei
Singapur
Filipinas
India
Jordania
China Taipei
China Taipei
Japón
Tailandia
Malasia
Tailandia
Japón
Corea del Sur
Sri Lanka
India
Japón
Kazajistán
Japón
Iraq
3:57.8
3:54.0
3:57.5
3:59.80
4:17.41
3:39.88
3:40.32
3:45.18
3:37.52
3:41.66
3:41.50
3:35.71
3:48.29
3:42.71
3:35.34
3:33.54
3:50.81
3:31.95
3:41.91












Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com