mujeres rápidas           girls on stage - octubre rojo - mujeres riot - bonito cadaver - olympic beauty - krisztina egerszegi fansite



Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Copa del Mundo
Final Mundial de la IAAF
Campeonato del Mundo Indoor
Campeonato del Mundo Junior
Campeonato del Mundo Juvenil
Campeonato de África
Campeonato de Asia
Juegos de la Commonwealth
Juegos Panamericanos
Juegos del Mediterráneo
Juegos Asiáticos
Juegos Africanos
Campeonato de Europa
Campeonato de Europa Indoor
Superliga Europea
Campeonato de Europa Sub-23
Campeonato de Europa Junior
Campeonato de Sudamérica
Universiada
Goodwill Games
Campeonato Iberoamericano
Campeonato de España
Campeonato de EEUU
Campeonato de la NCAA



Mujeres Rápidas




  Campeonatos de África

AFRICAN CHAMPIOSHIPS


100 metros

200 metros

400 metros

4x100 metros

4x400 metros





Ruddy Zang-Milama - Benin 2012

Benin 2012 - Ruddy Zang-Milama, campeona en 100 metros



Ruddy Zang-Milama - Benin 2012

Benin 2012 - Ruddy Zang-Milama, campeona en 100 metros



Blessing Okagbare - Nairobi 2010

Nairobi 2010 - Blessing Okagbare (1442), campeona en 100 metros



Paulette Zang-Milama, Blessing Okagbare y Oludamola Osayomi - Nairobi 2010

Nairobi 2010 - Medallistas en los 100 metros
(I-D) Paulette Zang-Milama, Blessing Okagbare y Oludamola Osayomi




100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Dakar 1979
El Cairo 1982
Rabat 1984
El Cairo 1985
Annaba 1988
Lagos 1989
El Cairo 1990
Mauricio 1992
Durban 1993
Yaoundé 1996
Dakar 1998
Argel 2000
Túnez 2002
Brazzaville 2004
Bambous 2006
Ad. Abeba 2008
Nairobi 2010
Benin 2012
Obuzoene Nsenu NIG
Alice Adala KEN
Doris Wiredu GHA
Rufina Uba NIG
Mary Onyali NIG
Mary Onyali NIG
Onyinye Chikezie NIG
Elinda Vorster RSA
Beatrice Utondu NIG
Georgette Nkoma CMR
Mary Onyali NIG
Myriam L. Mani CMR
Endurance Ojokolo NIG
Endurance Ojokolo NIG
Vida Anim GHA
Oludamola Osayomi NIG
Blessing Okagbare NIG
Ruddy Zang-Milama GAB
11.53w
11.6
11.88
11.61
11.25
11.22
11.56
11.26
11.39
11.67
11.05
11.21
11.15w
11.33
11.58
11.22
11.03
11.16
Hannah Afriyie GHA
N. El Moutawakel MAR
Joyce Odhiambo KEN
Doris Wiredu GHA
Falilat Ogunkoya NIG
Tina Iheagwam NIG
Chioma Ajunwa NIG
Marcel Winkler RSA
Elinda Vorster RSA
Marliese Steyn RSA
Endurance Ojokolo NIG
Aïda Diop SEN
Myriam L. Mani CMR
Mercy Nku NIG
Geraldine Pillay RSA
Vida Anim GHA
Ruddy Zang-Milama GAB
Blessing Okagbare NIG
11.56w
11.7
11.93
11.82
11.51
11.28
11.63
11.31
11.45
11.69
11.08
11.46
11.29w
11.36
11.67
11.43
11.15
11.18
Nzaeli Kyomo TAN
Nzaeli Kyomo TAN
Grace Armah GHA
Lynda Eseimokumo NIG
Lalao Ravaonirina MAD
Rufina Uba NIG
Mary Tombiri NIG
Rufina Uba NIG
Christy Opara NIG
Myriam L. Mani CMR
Rose Aboaje NIG
Monica Twum GHA
Chinedu Odozor NIG
Geraldine Pillay RSA
Endurance Ojokolo NIG
Delphine Atangana CMR
Oludamola Osayomi NIG
Gloria Asumnu NIG
11.59w
11.7
11.98
11.86
11.54
11.47
11.74
11.42
11.60
11.92
11.31
11.47
11.32w
11.40
11.95
11.46
11.22
11.28






200 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Dakar 1979
El Cairo 1982
Rabat 1984
El Cairo 1985
Annaba 1988
Lagos 1989
El Cairo 1990
Mauricio 1992
Durban 1993
Yaoundé 1996
Dakar 1998
Argel 2000
Túnez 2002
Brazzaville 2004
Bambous 2006
Ad. Abeba 2008
Nairobi 2010
Benin 2012
Hannah Afriyie GHA
Nzaeli Kyomo TAN
N. El Moutawakel MAR
Rufina Uba NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Mary Onyali NIG
Fatima Yusuf NIG
Elinda Vorster RSA
Mary Onyali NIG
Georgette Nkoma CMR
Falilat Ogunkoya NIG
Myriam L. Mani CMR
Nadjina Kaltouma CHA
Geraldine Pillay RSA
Vida Anim GHA
Isabel Le Roux RSA
Oludamola Osayomi NIG
Gloria Asumnu NIG
23.81
23.7
23.93
23.79
23.33w
23.00
23.19
23.60
22.71
23.1
22.22
22.54
22.80w
23.18
22.90
22.69
23.36
22.93
Nzaeli Kyomo TAN
Marième Boye SEN
Mercy Addy GHA
Mary Onyali NIG
Martha Appiah GHA
Falilat Ogunkoya NIG
Emily Odoemenam NIG
Marcel Winkler RSA
Yolanda Steyn RSA
Marliese Steyn RSA
Rose Aboaje NIG
Aïda Diop SEN
Aïda Diop SEN
Kadiatou Camara MLI
Geraldine Pillay RSA
Kadiatou Camara MLI
Estie Wittstock RSA
Lawretta Ozoh NIG
24.48
24.5
24.42
23.98
23.72w
23.74
23.59
23.60
23.22
23.3
22.83
23.01
23.29w
23.22
23.11
22.70
23.50
22.93
Ruth Waithera KEN
Ruth Enang CMR
Joyce Odhiambo KEN
Martha Appiah GHA
Veronica Bawuah GHA
Lalao Ravaonirina MAD
Helena Amoako GHA
Yolanda Steyn RSA
Evette de Klerk RSA
Myriam L. Mani CMR
Heide Seÿerling RSA
Fatima Yusuf NIG
Myriam L. Mani CMR
Nadjina Kaltouma CHA
Fabienne Feraez BEN
Oludamola Osayomi NIG
Ruddy Zang-Milama GAB
Marie-José Ta Lou CIV
24.66
24.6
24.44
24.10
24.35w
23.94
24.36
24.11
23.29
23.5
22.89
23.27
23.30w
23.29
23.15
22.83
23.59
23.44






Amantle Montsho - Benin 2012

Benin 2012 - Amantle Montsho, campeona en 400 metros



Amantle Montsho - Nairobi 2010

Nairobi 2010 - Amantle Montsho, campeona en 400 metros



Amantle Montsho - Addis Abeba 2008

Addis Abeba 2008 - Amantle Montsho, campeona en 400 metros




400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Dakar 1979
El Cairo 1982
Rabat 1984
El Cairo 1985
Annaba 1988
Lagos 1989
El Cairo 1990
Mauricio 1992
Durban 1993
Yaoundé 1996
Dakar 1998
Argel 2000
Túnez 2002
Brazzaville 2004
Bambous 2006
Ad. Abeba 2008
Nairobi 2010
Benin 2012
Grace Bakari GHA
Ruth Atuti KEN
Ruth Atuti KEN
Kehinde Vaughan NIG
Airat Bakare NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Fatima Yusuf NIG
Omotayo Akinremi NIG
Tina Paulino MOZ
Saidat Onanuga NIG
Falilat Ogunkoya NIG
Claudine Komgang CMR
Nadjina Kaltouma CHA
Fatou Bintou Fall SEN
Amy Mbacke Thiam SEN
Amantle Montsho BOT
Amantle Montsho BOT
Amantle Montsho BOT
53.33
54.48
54.05
53.33
52.15
51.22
50.85
52.53
51.82
52.85
50.07
51.35
51.09
50.62
52.22
49.83
50.03
49.54
Marième Boye SEN
Célestine N'Drin CIV
Mable Esendi KEN
Doris Wiredu GHA
Célestine N'Drin CIV
Fatima Yusuf NIG
Charity Opara NIG
Aïssatou Tandian SEN
Emily Odoemenam NIG
Grace Birungi UGA
Charity Opara NIG
Mireille Nguimgo CMR
Mireille Nguimgo CMR
Nadjina Kaltouma CHA
Amantle Montsho BOT
Folashade Abugan NIG
Amy Mbacke Thiam SEN
Regina George NIG
54.52
54.58
54.88
53.62
52.77
52.30
51.68
52.64
52.26
53.40
50.13
51.81
51.61
50.80
52.68
50.89
51.32
51.11
Mary Chemweno KEN
Marième Boye SEN
Mercy Addy GHA
Grace Bakari GHA
Mercy Addy GHA
Airat Bakare NIG
Emily Odoemenam NIG
Omolade Akinremi NIG
Aïssatou Tandian SEN
Alimata Koné CIV
O. P. Ratsimbazafy MAD
Nadjina Kaltouma CHA
Awatef Ben Hassine TUN
Hortense Béwouda CMR
Louise Ayetotche CIV
Racheal Nachula ZAM
Folashade Abugan NIG
Amy Mbacke Thiam SEN
55.41
54.87
56.36
53.72
52.88
52.38
53.30
53.14
53.00
54.31
52.11
52.27
52.22
51.15
52.92
51.39
51.63
51.68






Laureta Ozoh, Blessing Okagbare, Agnes Osazuwa y Oludamola Osayomi - Nairobi 2010

Nairobi 2010 - Nigeria, campeona en 4x100 metros
(I-D) Laureta Ozoh, Blessing Okagbare, Agnes Osazuwa y Oludamola Osayomi




Relevos 4 x 100 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Dakar 1979
El Cairo 1982
Rabat 1984
El Cairo 1985
Annaba 1988
Lagos 1989
El Cairo 1990
Mauricio 1992
Durban 1993
Yaoundé 1996
Dakar 1998
Argel 2000
Túnez 2002
Brazzaville 2004
Bambous 2006
Ad. Abeba 2008
Nairobi 2010
Benin 2012
Ghana
Kenia
Kenia
Ghana
Ghana
Nigeria
Nigeria
Sudáfrica
Nigeria
Camerún
Nigeria
Ghana
Sudáfrica
Nigeria
Ghana
Nigeria
Nigeria
Nigeria
45.63
46.77
46.18
45.08
44.68
44.60
45.06
44.53
43.49
44.7
43.75
43.99
45.60
44.32
44.43
43.79
43.45
43.21
Nigeria
Costa de Marfil
Ghana
Nigeria
Costa de Marfil
Ghana
Ghana
Nigeria
Madagascar
Costa de Marfil
Madagascar
Senegal
Costa de Marfil
Sudáfrica
Nigeria
Ghana
Camerún
Ghana
46.45
47.23
46.20
45.45
45.59
45.40
45.87
45.19
44.93
45.5
43.78
44.62
47.15
44.42
44.52
44.12
44.90
44.35
Senegal
Senegal
Gambia
Costa de Marfil
Senegal
Costa de Marfil
Egipto
Madagascar
Sudáfrica
Senegal
Ghana
Camerún
Ghana
Senegal
Camerún
Sudáfrica
Ghana
Costa de Marfil
50.23
50.62
47.20
46.98
46.45
46.00
46.79
45.38
45.15
46.8
43.89
46.97
47.41
45.21
46.43
44.28
45.40
45.29






Nigeria - Addis Abeba 2008

Addis Abeba 2008 - Nigeria, campeona en 4x400 metros




Relevos 4 x 400 metros



 

oro

 

plata

 

bronce

 
Dakar 1979
El Cairo 1982
Rabat 1984
El Cairo 1985
Annaba 1988
Lagos 1989
El Cairo 1990
Mauricio 1992
Durban 1993
Yaoundé 1996
Dakar 1998
Argel 2000
Túnez 2002
Brazzaville 2004
Bambous 2006
Ad. Abeba 2008
Nairobi 2010
Benin 2012
Ghana
Kenia
Kenia
Nigeria
Uganda
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Camerún
Camerún
Senegal
Sudáfrica
Nigeria
Nigeria
Nigeria
3:41.8
3:43.8
3:37.76
3:36.13
3:37.74
3:33.12
3:40.04
3:33.13
3:33.21
3:39.2
3:31.07
3:32.89
3:35.33
3:29.41
3:36.88
3:30.07
3:29.26
3:28.77
Kenia
Uganda
Ghana
Kenia
Costa de Marfil
Kenia
Kenia
Sudáfrica
Sudáfrica
Camerún
Senegal
Marruecos
Nigeria
Sudáfrica
Nigeria
Kenia
Kenia
Botswana
3:46.1
3:44.9
3:45.96
3:39.66
3:38.30
3:39.60
3:45.99
3:36.19
3:37.24
3:40.5
3:31.42
3:42.91
3:38.25
3:30.12
3:37.00
3:37.67
3:35.12
3:31.27
Nigeria
Marruecos
Marruecos
Ghana
Marruecos
Costa del Marfil
Mauricio
Mauricio
Ghana
Gabón
Camerún
Argelia
Argelia
Camerún
Kenia
Senegal
Senegal
Senegal
3:54.9
3:47.4
3:54.41
3:42.32
3:50.25
3:41.87
3:46.94
3:42.68
3:39.66
3:54.8
3:33.85
3:51.01
3:39.70
3:30.77
3:39.79
3:38.42
3:35.55
3:31.64











Mujeres Rápidas




marcoagf@hotmail.com